Звездные войны наконец-то объяснили, как работают притягивающие лучи, и показали, как их можно победить. Концепция притягивающего луча, инструмента, используемого одним звездолетом для притягивания другого, является основной в научной фантастике. Притягивающие лучи - в оригинале были созданы писателем-фантастом Э.Э. Смитом в его романе 1931 года «Космические гончие», и они являются важной частью истории. Звезда смерти Палпатина была оснащена сотнями притягивающих лучей, один из которых поймал в ловушку корабль Сокол тысячелетия в первом фильме «Звездных войн».

В 11-й серии «Андора» показана одна из самых захватывающих сцен с участием притягивающего луча на сегодняшний день. Корабль Лютена пересекается с имперским патрулем - в частности, с крейсером «Арестор» класса «Кантуэлл», предназначенным для поимки контрабандистов с помощью своих лучей. Крейсер создает гравитационный конус вокруг «Фондора», сначала удерживая его на месте, но намереваясь притянуть его к себе, чтобы Империя могла высадиться. Лютен, конечно, был готов к такому развитию событий; он запускает контрмеры, которые позволяют ему легко сбежать.

Как Лютен избежал притягивающего луча

Сокол Тысячелетия Хана Соло не смог уйти от притягивающего луча Звезды Смерти, но Лютен из сериала «Андор» легко справляется с подобной технологией. Лютен проецирует волны шрапнели в сторону притягивающего луча, начальная сила их выброса калибруется в зависимости от силы притягивающего луча и расстояния между двумя кораблями. Притягивающий луч проецировал конус гравитации, предназначенный для компенсации движителей Фондора и удержания корабля на месте поскольку шрапнель была намного меньше и легче, ее тянуло к фокусирующей антенне. Когда шрапнель ударилась, она разрушила тарелку, фокусирующую гравитационный конус, что привело к разрушению поля.

Корабль Лютена оснащен лучше, чем Сокол тысячелетия, вероятно, потому, что его пилот богаче, чем Хан Соло. Его контрмеры, безусловно, дороги, особенно если учесть, что они пригодны только для одноразового использования; теперь, когда осколки израсходованы, Лютену придется покупать новые и пополнять запасы. Вполне вероятно, что Хан посчитал эти расходы слишком большими. В любом случае, даже если бы Хан дал Соколу Тысячелетия такую технологию, он все равно не смог бы спастись от Звезды Смерти; она была оснащена сотнями таких лучей. Он возможно, смог бы уничтожить один из них, но он оказался бы в плену другого.

История притягивающих лучей в канонах и легендах

Притягивающие лучи были частью Звездных войн с 1977 года, и они, естественно, появлялись довольно много раз в расширенной вселенной и «Андор» не исключение. Они основывались на идее гравитационного конуса, устанавливая, что корабль, оснащенный такими лучами, манипулирует собственным гравитационным полем. Таким образом, притягивающий луч становился практически бесполезным, если его использовали против корабля с большей массой, чем у того, на котором установлен притягивающий луч. Это также означало, что лучи Звезды Смерти были необычайно мощными, учитывая, что они были установлены на боевой станции размером с планету. Трудно сказать, считается ли эта деталь каноном в эпоху Диснея; хотя стоит отметить, что истории были названы неканоническими, но наука в целом, похоже, осталась прежней.

В Легендах притягивающие лучи были разработаны к концу Войн клонов. Они были дороги в установке и потребляли много энергии, поэтому не были особенно распространены даже ко времени Галактической гражданской войны. Через несколько лет после событий Возвращения джедая Люк Скайуокер продемонстрировал свое мастерство, когда его корабль зацепил один из кораблей Гранд-адмирала. Он выпустил протонную торпеду, нестандартным образом изменив направление вращения двигателей, в результате чего система наведения луча сработала и нацелилась на протонную торпеду, что привело к взрыву. В другом случае он спрятал свой истребитель внутри большого грузового корабля, уничтожив его, когда тот зацепился за него. Метод Лютена в сериале «Андор» кажется логическим продолжением метода Люка, доказывая, что идеи никогда не забываются в Звездных войнах.