В связи с окончанием сериала «Наследники» сериал «Праведные Джемстоуны» стал следующей очень увлекательной мрачной комедией канала HBO о медиаимперии, контролируемой чрезвычайно богатой семьей, ее легендарном патриархе, не желающем уходить на пенсию, и трех его ссорящихся детях, которые борются за контроль над тем, кто должен остаться во главе курируемой ими индустрии, когда их отец со временем уйдет из жизни.

Илай Гемстоун (Джон Гудман) и его дети Джесси (Дэнни Макбрайд), Джуди (Эди Паттерсон) и Кельвин (Адам ДеВайн), безусловно, являются карикатурами на стереотипы, присущие южной культуре, но сериал продемонстрировали удивительную глубину в развитии каждого из них за пределами их самых несносных качеств. Третий сезон сериала еще больше усилил драматические элементы и искренность, но при этом в нем не было недостатка в тех нелепых махинациях, с которыми обычно имеют дело «Праведные Джемстоуны». Вот все, что касается двухсерийного финала третьего сезона "Я возьму тебя за руку и не отпущу" и "Чудеса, которые невозможно постичь, чудеса, которые невозможно сосчитать".

Спасение детей Джемстоунов

Праведные Джемстоуны

В конце седьмой серии, Джесси, Джуди и Кельвин были похищены их родственником-экстремистом Питером Монтгомери (Стив Зан), бывшим мужем сестры Элая Мэй-Мэй (Кирстен Джонсон). Питер возглавляет радикальную фундаменталистскую группировку с группой жестоких последователей и исказил сознание двух своих сыновей Чака (Лукас Хаас) и Карла (Роберт Оберест). Когда Илай отказался платить выкуп и попытался образумить своего шурина, казалось, что дети из «Праведные Джемстоуны» обречены, но в последний момент их спас сын Джесси Гидеон (Скайлер Гисондо), который на знаменитом монстр-траке своего отца вступил в бой, успешно разгромил силы Питера и уничтожил его лагерь.

Серия "Я возьму тебя за руку и не отпущу" открывается воссоединением разных семей, разлученных во время кризиса, но прежде всего Джесси, Джуди и Кельвин считают, что им необходимо обратиться к отцу. Все трое возмущены тем, что Илай не заплатил за них выкуп, и решают фактически исключить его из семейных обсуждений и игнорировать его мнение, поскольку они вместе пытаются руководить церковью. Хотя Илай поначалу был раздражен резкой критикой, он выражает радость по поводу того, что все трое впервые работают вместе. Он также рад, что Карл сохранил рассудок и присоединился к May-May и Джемстоунам, подтвердив свой статус в мирной части семьи.

Питер оказался в отчаянном положении: он потерял всякое влияние и уважение среди своих последователей, которые намерены продолжать совершать акты внутреннего терроризма по всей стране и участвовать в акциях протеста в поддержку статуй Конфедерации. Питеру и Карлу не удается убедить группу присоединиться к ним, чтобы отомстить Джемстоунам, и они решают планировать свою месть в одиночку. Карл выражает сомнение в радикальности взглядов отца, но, несмотря на это, Питер снаряжает грузовик взрывчаткой и везет его прямо в церковь на мероприятие, на котором, как он знает, будет присутствовать вся его семья.

Концовка третьего сезона действительно сводит с ума

Праведные Джемстоуны

Теперь, когда Джесси, Джуди и Кельвин занимаются делами семьи, они должны выполнить обещание отца поддержать своего сумасшедшего дядю Бэби Билли (Уолтон Гоггинс), выступив в качестве гостей на его нелепом религиозном игровом шоу "Библия Бэби Билли" (Bible Bonkers). По задумке Бэби Билли, семья может сразиться с семьей Симкинсов в прямом эфире. Вэнс (Стивен Дорфф), Шей (Илиза Шлезингер) и Крейг (Гого Ломо-Дэвид) были их злейшими соперниками на протяжении всего сезона. Фишка в том, что победитель получит лояльность легендарного гонщика NASCAR и богатого спонсора Дасти Дэниелса (Ши Уигхэм), старого друга Малыша Билли. Хотя семья поначалу настроена скептически, Джесси решает, что благодаря похищению и спасению они станут еще более любимыми в глазах общественности.

Незадолго до того, как отправиться в церковь, Питер останавливается на бензоколонке и заходит внутрь. Во время его короткого отсутствия грузовик преждевременно взрывается, и на мгновение кажется, что Карл убит, позже выясняется, что именно Карл взорвал устройство, чтобы убежать от отца. По телевидению Питера называют угрозой, и Илай, Гидеон и Мэй-Мэй начинают следить за ситуацией, так как Джемстоуны играют с Симпкинсами (и крупно проигрывают). Питер узнает правду о Чаке только после того, как тот появляется в церкви. Питер все еще собирается привести в действие взрывчатку, когда Илай, Мэй-Мэй и Гидеон появляются, чтобы остановить его.

Не успел Питер зайти дальше, как разразился очередной кризис: у Бэби Билли был рой саранчи, который он использовал во время съемок, и гигантский рой нападает на съемочную площадку в самый разгар съемок. Наступает апокалиптический хаос, и Джесси лишь с трудом удается спасти Дасти и его отца. После окончания хаоса Дасти выражает свое презрение к Вэнсу, который столкнул его во время побега. Он официально принимает решение встать на сторону Джемстоунов и вскоре погибает. Илай произносит свою проповедь на похоронах, посвященных гонкам NASCAR.

После пережитого стресса каждая из пар находит время, чтобы поблагодарить друг друга. Джесси покупает мини-монстр-траки для всей своей семьи и клянется стать лучшим отцом и более верным мужем для своей жены Эмбер (Кэссиди Фриман). Джуди и ее муж Би Джей (Тед Балтц) соглашаются работать над своим браком, участвуя в программе Эмбер (известной как "Система"), а Кельвин в очень полезный момент наконец-то соглашается на романтические отношения со своим лучшим другом Кифом Чамберсом (Тони Кавалеро). Однако самой захватывающей сценой является финальная сцена, в которой Гидеон обращается к Илаю с предложением стать его протеже, поскольку тот теперь проявляет интерес к проповеди. Вся семья (включая искупленного Питера) собирается на празднование, оставляя за собой право на то, что четвертый сезон продолжит развитие этого, казалось бы, счастливого финала.