Временные рамки «Дома дракона» значительно шире, чем те, которые происходили в «Игре престолов». В центре событий спин-оффа - гражданская война в доме Таргариенов, которая выливается в серию огненных и кровавых трагедий, получивших название Танец драконов. В основе вражды Таргариенов лежит вопрос о том, кто станет преемником короля Визериса I Таргариена (Пэдди Консидайн) и сядет на Железный трон в качестве правителя Семи королевств. Вопреки патриархальным обычаям, Визерис назвал свою единственную дочь, Рейниру Таргариен (Эмма Д'Арси), своей преемницей. Однако несколько фракций в доме Таргариенов возражают против восхождения Рейниры на Железный трон, включая ее бывшую подругу детства, леди Алисент Хайтауэр (Оливия Кук).

Календарь Вестероса в Игре престолов и хронологии Дома Дракона определяется ключевым событием в истории континента - завоеванием Эйгона Таргариена, объединившего Семь королевств. Слово AC означает После завоевания, а BC До завоевания. События основного сериала происходят примерно через 100 лет после нашей эры, после удивительно мирного, почти 60-летнего правления предшественника Визериса, короля Джейхейриса I. Танец драконов и все жестокости и потрясения вестеросского общества, которые он вызывает, происходят в 129-131 годах н.э., и «Дом дракона» исследует почти три десятилетия, предшествующие огненному концу Таргариенов. Вот полная хронология событий, а также то, сколько времени, как ожидается, будет показано в оставшихся сезонах.

Сколько лет будет охватывать хронология сериала

Джордж Р.Р. Мартин заявил, что хронология будет охватывать около 28 лет до начала Танца Драконов в 129 году н.э. Это соответствует премьерной серии «Дома Дракона», начинающейся в 101 году н.э. во время Великого совета, на котором Визерис был назван преемником короля Джейхейриса, и финальной серии первого сезона, которая заканчивается в 129 году. Старый король умирает в 103 году н.э., и вскоре после этого Визерис восходит на Железный трон.

Затем сериал перескакивает на девятый год правления короля Визериса, около 112 года н.э.. В этот момент любимой дочери Визериса и его законной наследнице Железного трона, принцессе Рейнире, около 15 лет (ее играет Милли Алькок). К концу сезона Рейнире (теперь ее играет Эмма Д'Арси) около 32 лет. Сам Танец драконов длится около 2 лет, а это значит, что в оставшихся сезонах этот период будет освещен очень подробно.

Как скоро наступит время Дома дракона в Игре престолов

Игра престолов начинается в 298 году н.э., за несколько лет до того, как Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк) сделает заявку на Железный трон. Таким образом, действие сериала происходит примерно через 197 лет после начала «Дома дракона» в 101 году н.э. и через 167 лет после окончания "Танца драконов" в 131 году н.э. Действие спин-оффа также начинается с того, что 9-й год правления короля Визериса, 112 год н.э., начинается за 172 года до смерти Безумного короля Эйриса и рождения его дочери, Дейенерис Таргариен.

Учитывая, что большинство персонажей «Игры престолов» - смертные, не стоит ожидать появления или упоминания знакомых лиц, таких как Дейенерис, Серсея Ланнистер (Лина Хиди) или Джон Сноу (Кит Харингтон) в предстоящей хронологии. Тем не менее, пророческие видения Таргариенов (например, сон Эйгона о белом ходоке) уже установили своего рода связь между двумя сериалами, что может позволить камео в виде предчувствия или последовательности снов. Однако это все еще очень маловероятно.

Объяснение временного перехода в 5-6 сериях

Вопрос о том, в каком году происходит действие «Дома дракона», стал очень сложным между 5 и 6 сериями первого сезона, в которых произошел значительный скачок во времени. Первый сезон охватывает такой большой промежуток времени, что между сериями происходят многочисленные изменения, в результате которых появляются более молодые и более старые Таргариены, Хайтауэры и Веларионы. Несмотря на то, что в первом сезоне было много временных переходов, самый большой из них произошел между пятой серией "Мы освещаем путь" и шестой серией "Принцесса и королева". В первых пяти сериях зрители познакомились с Милли Алькок в роли принцессы Рейниры и Эмили Кэри в роли королевы Алисент Хайтауэр. Однако в шестой серии первого сезона зрители попадают на 10 лет в будущее, где Рейниру играет Эмма Д'Арси, а Алисент - Оливия Кук.

Целью этого скачка во времени было ввести в игру детей Рейниры и Алисент, которые сыграли огромную роль в предстоящей гражданской войне Таргариенов. Пятая серия заканчивается свадьбой Рейниры с Лейнором Веларионом и тихим объявлением войны Алисентой Хайтауэр. В шестой серии Рейнира рожает своего третьего ребенка, Джоффри, хотя становится ясно, что ни один из ее детей биологически не принадлежит Лейнору, а скорее сиру Харвину Стронгу. Это является одним из многих катализаторов того, что сын Алисенты Эйгон II оспаривает право Рейниры на трон от имени своей матери. Сериал «Дома дракона» показывает основной скачок во времени между Домами, чтобы показать, как вражда Рейниры и Алисенты передалась их детям.