Когда сериал «Рыцари Готэма» был отменен, фанаты по понятным причинам были разочарованы, несмотря на все его недостатки. В сериале было довольно много достойных дуг, которые заслуживали еще одного сезона, чтобы довести все до конца. Тем не менее, сериал завершает по крайней мере одну большую нить, касающуюся Суда Сов.

Это происходит, когда Тернер Хейс наконец-то становится лидером, уверенный в том, что он призван продолжить наследие Бэтмена. Однако это не полный триумф сына Брюса Уэйна. Потому что, пока он помогает спасти свой город, его команду постигает большая потеря и она навсегда меняет жизнь Тернера.

«Рыцари Готэма» заканчиваются тем, что Тернер находит нового отца

Рыцари готэма

Лидер сов, Ребекка Марч, пытается убить Дуэлу, Дента и взорвать Готэм в финале из башни Уэйна. К счастью, Двуликий в исполнении Миши Коллинза отвлекает внимание, позволяя рыцарям атаковать. Пока Броди расправляется с Ребеккой, герои убегают вместе с Дуэлой. Однако Тернер возвращается, чтобы найти дневники своего отца.

К несчастью, Тернера подстреливает Ребекка, когда он убегает, но тут врывается еще одна тайная группа убийц. Они убивают остальных членов Суда Сов и забирают его. Рыцари думают, что он погибнет, когда взорвется башня. Однако в последнем кадре зловещий Анри Дюкар встречает выздоровевшего Тернера в европейском особняке и дает понять, что хочет его тренировать. Он предлагает оливковую ветвь, представляясь человеком, который искренне хочет стать отцом и наставником. Но с более порочным уклоном.

Учитывая, что у подростка были проблемы с гневом, и он мог считать, что убийство могло бы исправить ситуацию в его городе, это действительно заманчивая перспектива. К сожалению, «Рыцари Готэма» заканчиваются на такой оборванной ситуации, так и не решив, примет ли Тернер руку военачальника и присоединится ли к террористической фракции.

«Рыцари Готэма» намекнули на убийство Ра’с аль Гула и его Лиги

Рыцари готэма

Поклонники комиксов знают, что Дюкар обучал Брюса в оригинальном материале, помогая ему на пути к становлению Бэтменом. Их идеологии столкнулись, что в конечном итоге привело к их расставанию. Эта сюжетная линия послужила основой для того, чтобы Кристофер Нолан использовал Дюкарда в роли Ра'с аль Гула в фильме 2005 года «Бэтмен: Начало». В «Рыцарях Готэма» Дюкард также использует ту же энергетику.

Оказывается, Дюкард послал родителей Тернера напасть на Темного рыцаря много лет назад. Однако в результате битвы с ним они погибают, а провинившийся Брюс усыновляет мальчика. Это подтверждает, что Бэтмен не убийца, каким его считал Тернер, и добавляет больше сочувствия к трагической кончине Брюса и к тому, что он никогда не сможет рассказать Тернеру всю правду. Также неизвестно, почему Дюкар хотел, чтобы родители Тернера убили Бэтмена, но в финальной сцене он подтверждает, что тренировал и Брюса. Таким образом, создается впечатление, что у них были противоположные философские взгляды на отправление правосудия, поэтому Дюкар мог хотеть, чтобы Брюс ушел.

Это может быть как в фильме «Бэтмен: Начало», где он не думал, что Брюс изменит Готэм, и хотел преподать урок своему бывшему ученику. К сожалению, нюансы этой дьявольской сделки и то, как Дюкард попытается переманить к себе Тернера, остаются в тени. В конце концов, «Рыцари Готэма» уничтожают то, что кажется ремиксом Лиги ассасинов или Лиги теней. Это финал, который дает Тернеру возможность стать этаким преемником Дэмиана Уэйна, повторяя то, что было сделано в исходном материале. К сожалению, это уже слишком поздно, поскольку весь потенциал этических принципов Тернера пошел на смарку.