Не секрет, что в последние несколько лет Netflix находится в весьма напряженных отношениях со своими пользователями. В то время как политика, подобная печально известному взлому системы совместного использования паролей, конечно же, не идет на пользу потоковому сервису, Netflix особенно печально известен тем, что отменяет сериалы. Компания оправдывается тем, что босс Netflix утверждает, что он никогда не отменяет успешные сериалы. Однако недавняя отмена сериала «Агентство Локвуд и компания» не только опровергает это, но и свидетельствует о гораздо более серьезной проблеме.

«Локвуд и Ко» это относительно новый сериал Netflix, который рассказывает о группе из трех молодых людей в Англии. По сути, они являются специальными сотрудниками агентства по обнаружению привидений, и им поручено ликвидировать одну из крупнейших проблем Лондона это призраков. В основе сюжета лежит одноименная серия книг для подростков, которая была довольно популярна среди читателей жанра YA (Молодые Взрослые) и любителей сверхъестественного с момента выхода первой книги в 2013 году. Теперь, десятилетие спустя, неудивительно, что многие из этих фанатов перешли на адаптацию сериала на Netflix. Сериал вышел на первое место в рейтинге Netflix и только за первые три недели собрал впечатляющие 79,91 миллиона часов просмотра. Несмотря на успех и положительные отзывы критиков, поклонников книг и новичков сериала, Netflix добавил его в длинный список преждевременно отмененных сериалов.

Почему компания отменила сериал

Агентство «Локвуд и компания»

Несмотря на то, что фанаты никогда не узнают, почему любимый сериал был отменен, есть конкретные причины, которые компания может использовать для обоснования такого решения. По большей части, решение об отмене шоу вращается вокруг денег, а в случае с Netflix это удваивается еще и зрительской аудиторией сериала. Примерно через три недели после выхода «Локвуда и Ко» на Netflix количество зрителей немного снизилось. Однако многие фанаты скептически относятся к тому, что это стало причиной отмены сериала, и в целом многие по-прежнему винят Netflix.

Похоже, что Netflix создал самоисполняющееся пророчество, которое может повлиять и на его производительность. Эта платформа печально известна тем, что отменяет сериалы направо и налево. Поэтому, если компания отменяет сериалы из-за низкой производительности, то, скорее всего, сериалы идут так плохо, потому что их скорее всего отменят. Никто не хочет увлечься отличным сериалом и эмоционально вложиться в него только для того, чтобы его отменили после первого или второго сезона. Из-за этого люди довольно настороженно относятся к оригинальным сериалам Netflix, и этот цикл будет продолжаться, пока не будут сняты такие хорошо принятые сериалы, как «Агентство Локвуд и компания».

Можно ли еще спасти сериал?

Агентство «Локвуд и компания»Если сериал отменен, это не значит, что на него не осталось никакой надежды. Хотя это и необычно, но не исключено, что телеканал может отменить решение об отмене, как это произошло совсем недавно, когда было объявлено об отмене сериала S.W.A.T., а затем о его восстановлении. Такой шаг может быть вполне оправдан, чтобы угодить зрителям, и, возможно, его следует делать чаще, как в случае с «Локвуд и Ко». Учитывая, что у сериала есть преданная фанатская база, неудивительно, что многие поддержали сериал, чтобы спасти его, а некоторые даже подали петицию за его возрождение.

Даже если Netflix откажется от своего решения, сериал все равно может быть легко взят другой сетью или потоковым сервисом. Вполне возможно, что второй сезон может резко увеличить число зрителей, особенно если сериал совершит большой прорыв. Одной из главных причин, по которой сериал находится под прицелом, является острая нехватка продвижения и маркетинга, особенно если учесть, что сериал был исключен из показа на мероприятии "2023 Tudum" от Netflix, но с момента выхода он был довольно устойчивым трендом, а это значит, что в любой день может появиться шанс, что сериал привлечет новую аудиторию. Сама серия книг имеет встроенную аудиторию, которая не очень хорошо продвигается на рынке.

Всегда досадно, когда сериал отменяют до завершения истории, и это, безусловно, относится к «Локвуду и Ко». Но это не удивительно, когда речь идет о Netflix, ведь они постоянно наносят удары по зрителям. Одним из самых неприятных моментов отмены является то, что история Локвуда была почти закончена, поскольку первые восемь серий охватывали две из пяти книг, по которым был снят сериал. Фанаты могут только надеяться, что Netflix попытается исправить эту ошибку, по крайней мере, передав сериал «Агентство Локвуд и компания» в другую сеть.