Поклонники «Звездных войн» знают, что назойливый Дроид Астромех Чоппер возвращается в живое действие в сериале «Асока», но появится ли и его любимый фанатами дроид-компаньон? Появившийся во втором сезоне «Звездных войн: Повстанцы», AP-5 это бывший имперский дроид, который любит организованность, одиночество и немного пения. Кроме того, Стивен Стэнтон, озвучивающий этого персонажа, черпал вдохновение у покойного актера, который вдохновлял поколения детей своими злодейскими и антагонистическими ролями.

Технически AP-5 это дроид со Звезды Смерти, которого можно увидеть разгуливающим по Имперской боевой станции во время фильма «Новая надежда». Зрители могут увидеть его наиболее заметным, когда он проходит мимо Хана и Люка, маскирующихся под штурмовиков, которые поднимаются на лифте, чтобы освободить принцессу Лею. Повстанцы идентифицировали их как республиканских дроидов-навигаторов, из которых, по словам AP-5, он был одним из лучших. После захвата власти Империей он был переведен на службу инвентаризации на грузовом корабле. Персонаж напоминает андроида-параноика Марвина из «Путеводителя по галактике» 2005 года, отчасти потому, что Стивен Стэнтон создал голос AP-5, похожий на голос покойного Алана Рикмана. Хотя в «Асоке» он, возможно, не сыграет значительной роли, но может появиться на короткое время.

Угрюмый бывший имперский дроид AP-5

Асока

В итоге этот персонаж стал угрюмым C-3PO для агрессивного и непостоянного R2-D2 Чоппера. АП-5 подружился с Чоппером, который пробрался на борт и снял его ограничительный болт, позволив ему дезертировать. Чоппер убедил АП-5 дезертировать, убедив его, что Империя не ценит его таланты. Находясь в рядах Повстанцев, он занимался не только инвентаризацией, хотя в его сферу деятельности входило множество рутинных задач. Тем не менее, он не раз спасал Повстанцев. Он помог им найти базу на пустынной планете Атоллон. Затем он перепрограммировал имперского дроида-лазутчика, чтобы уничтожить его базу, и отстранил Каллуса, агента Фулкрума. Он даже спас Чоппера, который был перепрограммирован Гранд адмиралом Тоном.

В серии "Двойной агент-дроид" показана одна из самых странных сцен в мультфильме по «Звездным войнам». Чоппер запускает AP-5 в открытый космос до того, как экипаж "Призрака" успевает его перепрограммировать. Дрейфуя в пустоте, АП-5 говорит, что не боится, и обнаруживает в пустоте рыбоподобных существ. Он так счастлив, что начинает спонтанно петь. Дэйв Филони хотел включить эту сцену просто потому, что она показалась ему забавной, сообщает издание "Recon Rebels". Кроме того, его жалобное "Нет", когда его спасают, а затем "лязг" Призрака, подхватывающего его, - это отличная юмористическая сцена.

Недавно в Твиттере Стэнтон подтвердил, что голос AP-5 - это дань уважения Алану Рикману, а именно Гансу Груберу из фильма «Крепкий орешек». Это оказалось трагически трогательным. АП-5 дебютировал в «Повстанцах» 16 марта 2016 года, через два месяца и два дня после того, как Алан Рикман скончался от рака поджелудочной железы. Lucasfilm записывает голоса еще до завершения анимации, поэтому Стэнтон создал свою дань уважения Рикману задолго до его кончины.

Почему AP-5 может появиться в сериале «Асока»

Асока

Реакция на живую сцену, как AP-5 поет в космосе, могла бы соперничать с миллионами голосов, которые Оби-Ван слышал на подлете к Альдераану. Несмотря на то, что «Звездные войны» полны объективно глупых концепций, мультипликации может сойти с рук гораздо больше, чем фильмам и сериалам. Хотя сценарист и исполнительный продюсер Дэйв Филони, похоже, стремится устранить пропасть между этими двумя формами медиа.

В то время как Чоппер и другие персонажи «Повстанцев» могут стать важной частью сериала, такой персонаж, как AP-5, вероятно, не попадет в него, по крайней мере, в качестве постоянного героя. Скорее, он может появиться так же, как R5-D4 в «Мандалорце». Для фанатов, которые знают это будет забавная пасхалка. Для всех остальных он просто верный дроид, который делает то, что обычно делают роботы.

Так что если Асоке, Сабине и банде понадобятся старые имперские коды или фальшивые идентификаторы, AP-5 будет идеальным персонажем, чтобы появиться и внести немного легкомыслия. Учитывая то, как сильно АП-5 похож на Алана Рикмана, слишком большое сходство с этим персонажем может нарушить погружение в живое действие. Тем не менее, если сериал «Асока» будет тяжелой серией, Филони мог бы использовать AP-5, чтобы разбавить настроение в удобное для повествования время.