Соавтор сериала «Шершни» Эшли Лайл рассказывает, как повлияла на третий сезон забастовка сценаристов. После того, как переговоры между Гильдией сценаристов Америки (WGA) и Альянсом продюсеров кино и телесериалов (AMPTP) в последние недели не принесли никаких ощутимых результатов, гильдия объявила забастовку 2 мая, что оставило многие сериалы в неведении на неопределенный срок. В результате, забастовка непосредственно затронула сценарные программы, многие из которых приостановили производство будущих серий и сезонов.

Во вторник Лайл воспользовалась социальными сетями, чтобы рассказать о том, как забастовка непосредственно повлияла на третий сезон «Шершней».

После всего лишь одного дня работы в комнате сценаристов над предстоящим сезоном «Шершней» он был приостановлен до тех пор, пока WGA и AMPTP не решат свои проблемы. Назвав единственную рабочую сессию "творчески бодрящей", Лайл выразила свою поддержку в адрес профсоюза сценаристов, надеясь, что профсоюз получит "справедливую сделку".

Когда возобновится работа над третьим сезоном

ШершниКак и в случае с прошлыми забастовками WGA, сценарии пострадали от того, что AMPTP не удалось договориться. Поздние вечерние передачи и прямые сценарные программы, включая шоу «Субботним вечером», были сразу же затронуты забастовкой, приостановив производство всех предстоящих серий до дальнейшего уведомления. Некоторым сценарным программам и фильмам разрешено продолжать разработку, если их сценарии уже завершены, как в случае со вторым сезоном «Дома дракона» и популярным сериалом «Андор». Однако любые переписывания или пересмотры запрещены.

К сожалению, третий сезон «Шершни» едва приступил к производству, как началась забастовка сценаристов. В результате зрителям, скорее всего, придется ждать возвращения триллера-драмы Showtime немного дольше, чем обычно. Предыдущая забастовка началась в конце 2007 года и завершилась в 2008 году, продлившись три месяца. Однако самая продолжительная забастовка произошла в 1988 году и длилась пять месяцев. Возможно, что забастовка продлится до конца лета, если WGA и AMPTP не придут к разумному компромиссу.

Основным предметом спора для Гильдии сценаристов Америки являются остаточные выплаты, основанные на зрительской аудитории. С появлением потоковых сервисов студии изо всех сил пытаются адаптировать свою структуру оплаты к новым платформам. Как следствие потокового вещания, формат телевидения также претерпел значительные изменения, что привело к появлению более коротких сезонов с меньшим количеством серий, в результате чего у сценаристов стало меньше постоянной работы. Поскольку забастовка сценаристов вступила в силу на этой неделе, зрители популярных телепередач, включая сериал «Шершни», должны набраться терпения и понаблюдать, решат ли WGA и AMPTP свои проблемы в ближайшее время.