Один из самых ярких моментов первого сезона сериала «Рыцари Готэма» это появление Дуэлы Дент. В комиксах она вызвала много хаоса как Дочь Джокера, что заставило фанатов задуматься, будет ли она такой же злодейкой в сериале. Однако ее характер смягчился, она помогает Тернеру Хейсу в расследовании убийства Брюса Уэйна.

На ранних стадиях это вполне объяснимо, так как Дуэла хочет очистить свое имя, а также Харпер и Каллена. В то время как они приписывают себе звание супергероев, которое дал им Готэм, Дуэла не очень-то рада этому альтруистическому ярлыку. Вместо этого она хочет найти способ украсть деньги на этих миссиях, зная, что должна заботиться о себе в первую очередь. Но к сожалению, «Рыцари Готэма» не справляются с Дуэлой, не реализуя ее потенциал в качестве разрушительной силы.

Дочь Джокера лишена инстинкта убийцы

Рыцари готэма

Тернер дает понять, что герои не должны убивать. Кэрри Келли из «Рыцарей Готэма», исполняющая роль Робина, учит этому, пытаясь сделать рыцарей тем, кем гордился бы Бэтмен. В случае с Дуэлой, внутри нее бурлит водоворот, особенно после того, как она заставила Каллена украсть карточку с подписью Джокера из участка. Она хочет взять ее на память, чтобы она напоминала ей о том, как ее отец оставил ее и ее мать страдать в лечебнице Аркхэм.

«Рыцари Готэма» не обыгрывают свою власть над ней. На самом деле, Дуэла вообще не обсуждает наследие своего отца, особенно с Тернером и то, как переплелись их судьбы. В шести сериях нет ни малейшего понимания, хочет ли она измениться, борется ли она со своим врожденным "Я" или, возможно, использует рыцарей Тернера в зловещих целях. В сериале есть сцены, где она может убивать головорезов на месте, когда пытается скрыть кражу денег для себя, но сериал не использует ее темную сторону. В сериале она идет в ногу со временем, а в последнем ограблении Робин Гуда она превращается в трусиху и даже не присоединяется к ограблению.

Поклонники полагают, что она уже оторвалась на полную катушку, размахивая своим ножом и все такое, как в комиксах. В исходном материале она борется с наследием Джокера и с возможностью быть ребенком Харви Дента. К сожалению, Дуэла ограничивается остроумными односложными репликами, подшучивая над героями по поводу их крестового похода и пытаясь заслужить одобрение общественности. Однако есть шанс добавить суматохи в наркопритоны, в которые они попадают: она может прибегнуть к убийству, чтобы напомнить команде, что у них на руках есть дикая личность.

Сериал ослабляет напряженность между Бэтменом и Джокером

Рыцари готэма

Отсутствие возможности доверять Дуэле напомнило бы зрителям о напряженных союзах Бэтмена с Джокером, когда он понимает, что такого монстра нельзя спасти. Это разрушает потенциал для создания напряженности в отношении политики "не убий", даже оставляя брата и сестру Роу в раздумьях, была ли Дуэла вообще их другом. В конце концов, убийство людей, когда они пытаются доказать свою невиновность, не способствует делу.

Зерно раздора уже есть, поскольку Каллен тайно рисковал своей жизнью, чтобы достать для нее карту, думая, что это эмоциональный подарок. К сожалению, карта как одержимая сила, развращающая и пробуждающая в ней зверя, остается невостребованной. Это действительно могло бы сделать из королевы преступности бессмертный символ после того, как Бэтмен из «Рыцарей Готэма» убил Джокера, но сериал продолжает уменьшать его влияние.

В целом, основное повествование «Рыцарей Готэма» сводится к тому, чтобы посадить в клетку Дуэлу, которая, как правило, не в себе и занимается массовыми убийствами. Это, к сожалению, формирует ее как слабую фигуру, в то время как она должна быть представителем анархии. Она должна манипулировать и действовать в собственных интересах, как это делал ее отец. В конечном счете, дело не в том, что она чтит его память, а в том, что она использует его прошлое, чтобы выжить и разбогатеть. Такое развитие событий сделало бы ее Джокером в своем собственном понимании.