Личные вещи покойного Терри Пратчетта, соавтора романа «Благие знамения», были размещены на съемочной площадке телевизионной адаптации сериала Prime Video. В интервью изданию "Телеграф" второй автор «Благих знамений» Нил Гейман, который также является исполнительным продюсером телесериала, рассказал о воссоединении со своим другом и соавтором Пратчеттом через пересмотр их совместного творчества.

Если я работаю над «Благими знамениями», то только вместе с моим другом Терри. Он все еще там, делает это, просто сейчас его нет с нами.

Гейман также рассказал о том, что в сериале с самого начала была отдана дань уважения Пратчетту.

В первый день съемок бывший помощник Пратчетта Роб Уилкинс приходит в книжный магазин и вешает шляпу и шарф Терри на вешалку. Не знаю. Создается ощущение, что он рядом.

Похоже, что для Геймана это больше, чем стандартная пасхалка. 

Впервые опубликованная в 1990 году, книга «Благие знамения» была апокалиптической комической фантазией Геймана и Пратчетта об ангеле и демоне, которые подружились друг с другом тайно и в конечном итоге должны работать вместе и против своих соответствующих начальников в раю и аду, чтобы удержать мир от предначертанного конца. Пратчетт, который также был известен как единственный автор длинного списка знаменитых книг, скончался в 2015 году. Писательская карьера Геймана продолжает развиваться: несколько его известных романов и комиксов, помимо «Благих знамений», были адаптированы в успешные сериалы и фильмы, такие как «Песочный человек» от Netflix и предстоящий «Дети Ананси».

Сериал «Благие знамения» выходит за рамки исходного материала

Благие знаменияПремьера сериала «Благие знамения»» состоялась на канале Prime Video в 2019 году. В главных ролях снялись Майкл Шин в роли ангела Азирафала, который живет в книжном магазине, пряча шарф и шляпу Пратчетта, и Дэвид Теннант в роли развязного со змеиными глазами демона Кроули. Несмотря на то, что сериал стал популярным, а игра обоих актеров получила большое признание, большинство поклонников были удивлены, узнав, что будет снят второй сезон, поскольку шесть серий первого сезона полностью охватывали события, описанные в книге. Детали сюжета следующей серии пока держатся в секрете, хотя, по слухам, в ней будет разыгрываться некая тайна убийства.

Премьера второго сезона «Благих знамений» запланирована на лето 2023 года. Шин и Теннант вновь исполнят свои роли вместе с несколькими другими вернувшимися звездами, а также к ним присоединится множество новых персонажей.