Пятый сезон «Очень странные дела» ориентировочно должен начаться в конце мая начале июня, и до выхода пятого и последнего сезона хитового сериала пройдет еще не так много времени.

Сюжетно мы знаем, что Векна вернется несмотря на то, что Одиннадцать и банда, казалось бы, расправились с ним в финале четвертого сезона и что Уилл снова станет центром внимания. Мы также получили некоторую информацию о будущем Эдди Мансона, возможных флэшбеков и о том, какие актеры вернутся. В остальном, шоураннеры Мэтт и Росс Дафферы держат информацию в секрете.

Однако это не помешало сделать несколько обоснованных предположений относительно потенциальной даты выхода и того, что может ждать героев Хокинса в противостоянии с ужасами Перевернутого мира.

«Очень странные дела» 5 сезон дата выхода

Очень странные дела

Работа над пятым сезоном Очень странные дела началась. Новость была подтверждена в начале августа 2022 года, когда команда сценаристов опубликовала в Твиттере фотографию чистой доски, чтобы отметить "первый день", 21 марта та же команда проинформировала поклонников о предстоящих сериях, заявив что:

Пятый сезон это как если бы у первого и четвертого сезона родился ребенок. А потом этому ребенку вкололи стероиды.

Как уже упоминалось выше, актер Уилла Байерса Ноа Шнапп недавно намекнул, что съемки с ним скоро начнутся. На днях 18 летний актер сообщил поклонникам новости, заявив, что съемки не прервут его учебу, поскольку они планируют начать производство в мае, а именно тогда заканчивается семестр.

До пандемии каждый сезон обычно снимался в течение шести-семи месяцев. Если учесть длительную работу по постпродакшну, то на завершение сезона от начала до конца уходит более года. Поэтому мы считаем, что пятый сезон «Очень странные дела» выйдет не раньше весны 2024 года.

Поклонники «Очень странные дела» знают цену ожиданию. Второй и третий сезоны шли с разницей почти в два года, и это было до того, как пандемия нарушила ход событий, поэтому мы знаем, что Дафферы не боятся испытывать наше терпение. Поскольку это заключительный сезон, они, вероятно, захотят сделать все по максимуму, а это значит, что пятый сезон может занять еще больше времени.

Несмотря на то, что он почти точно будет масштабнее своего предшественника, Дафферы хотят, чтобы пятый сезон был короче по продолжительности, поэтому в этот раз они планируют сократить количество серий. В четвертом сезоне каждая серия длилась более часа, а финал 2 часа 20 минут.

Персонажи уже будут в действии, у них уже будет цель и стремление, и я думаю, что это позволит выкроить хотя бы пару часов и сделать этот сезон совсем другим. Последняя серия, скорее всего, будет полнометражной и я уверен, что она будет намного длиннее, это будет похоже на «Властелин колец: Возвращение короля» с несколькими концовками.

Новый твит позволил взглянуть на их доску в "стадии сетки", разбитую на восемь частей с четырьмя блоками под каждой для раскадровки событий сезона. Если это окончательный план сезона, то он будет короче, чем четвертый сезон, в котором было девять очень длинных серий.

Объявив о скором завершении сериала, братья Даффер намекнули на возможный спин-офф сериала. В мире «Очень странных дел» еще много захватывающих историй. Новые тайны, новые приключения, новые неожиданные герои. 

Мы еще никому не рассказывали об этой идее и даже не успели ее написать. Мы думаем, что все включая Netflix будут удивлены, когда услышат концепцию, потому что она очень, очень отличается. Каким-то образом Финн Вулфхард, который является безумно умным ребенком, правильно угадал, о чем будет эта история. Но кроме Финна, никто больше не знает.

Сюжет пятого сезона очень странных дел

Очень странные дела

На данный момент точный сюжет пятого сезона «Очень странные дела» неясен, но братья Даффер дали несколько подсказок о том, чего стоит ожидать, и сообщили, что у них есть четкое представление о завершении всего сериала:

Мы знаем, какой будет концовка. Вполне возможно, что она изменится, но я думаю, что это маловероятно, потому что это одна из тех концовок, которая просто кажется, и всегда казалась, правильной. Она также кажется неизбежной. Тогда, когда вы придумываете ее, вы говорите себе: "О да, это абсолютно то, что должно быть".

Четвертый сезон завершился тем, что все члены группы в Неваде, Индиане и России объединились для уничтожения Векны. Пока Макс приманивает его разум в Доме Крила, Робин, Стив и Нэнси поджигают его беззащитную физическую форму в Перевернутом мире. Одновременно Майк и Уилл погружают Оди в импровизированный резервуар для психологической атаки, и ее сознание попадает к Максу, чтобы помочь ей в противостоянии с большим злом. Но, как заявляет Уилл в конце девятой серии, Векна далеко не побеждена. В интервью шоураннеры рассказали, что Уилл будет в центре внимания пятого сезона, так как заключительные серии "возвращаются к первому сезону".

Мы начинаем наблюдать за его взрослением, которое было непростым по ряду причин, некоторые из которых сверхъестественные. Но вы начинаете видеть, как он становится самим собой.

Я думаю, вы увидите это в нескольких сюжетных линиях, не только с Уиллом, добавил Росс. Но также со Стивом и Нэнси, и ее отношениями с Джонатаном, где все еще не до конца решено. Персонажи, возможно, сделали шаги, как в случае с Уиллом, но это путешествие еще не закончено. Все это будет играть огромную роль, когда мы будем пытаться завершить все это в следующем сезоне.

Браун исполнительница роли Одиннадцать рассказала о своих надеждах на пятый сезон. Когда ее спросили, хочет ли она, чтобы Майк и Оди обрели счастье вместе, она ответила:

Я всегда говорю что-то вроде этого, но потом я также говорю, что хочу, чтобы она погибла. Я действительно не знаю. И еще, это не мой выбор. Я говорю все эти вещи просто себе под нос, а потом люди берут их и печатают. А я такая, нет, нет, нет я сказала это в шутку, что хочу, чтобы она вышла замуж и работала в магазине. Это была шутка. Но, может быть, это не шутка.

После окончания 4 сезона сериала «Очень странные дела» появилось множество теорий о том, что могло бы произойти. Например, есть подозрение, что путешествие во времени может сыграть большую роль, так как выяснилось, что Перевернутый мир застрял в ноябре 1983 года. Некоторые зрители предполагают, что Эдди Мансон может вернуться в качестве нового злодея. Другие теории предполагают, что Макс может быть ключом к плану Векны, "Подземелья драконов" могут предсказать, кто будет следующим большим злодеем, или что потерянная сестра Одиннадцать поможет ей победить Векну в конце сезона.

В недавнем интервью Шон Леви заявил о своем намерении стать режиссером хотя бы одной серии пятого сезона, несмотря на то, что он занят на съемках «Дэдпула 3».

Частично я чувствую близость с Дафферами и нашим актерским составом потому, что мне посчастливилось быть режиссером, а это уникальная связь и творческая близость. В любом случае, я очень хочу стать режиссером хотя бы одной серии, и все участники проекта очень поддерживают меня и сотрудничают в составлении расписания, чтобы я мог это сделать.

Актерский состав пятого сезона

Очень странные делаМаловероятно, что кто-то из членов основного актерского состава покинет сериал до того, как «Очень странные дела» окончательно завершит свою работу, поэтому ожидается, что все они вернутся в пятом сезоне. Это означает, что Милли Бобби Браун вернется в роли Одиннадцать, Финн Вулфхард повторит свою роль Майка Уилера, а Сэди Синк снова можно будет увидеть в роли Макс Мэйфилд... если, конечно, ей удастся выйти из комы.

Джозеф Куинн, который был представлен как Эдди Мансон в четвертом сезоне, недавно сказал, что он хотел бы увидеть возвращение лидера клуба Адского Пламени, любящего Подземелья Драконов, в пятом сезоне.

Я буду в ярости, если они не вернут меня, — рассмеялся он. Я бы с удовольствием согласился, если бы они меня приняли.

Более того, творческая группа признала, что его возвращение маловероятно. Леви сказал.

Многие люди не могут даже смириться с мыслью о пятом сезоне без какого-либо оправдания присутствия Эдди. Но это маловероятно, очень маловероятно. Но мы слышим вас, мир, мы знаем. Вы одержимы Эдди и мы тоже.

В отличие от предыдущих сезонов, в которых, как правило, появлялись такие любимцы фанатов, как Эрика, Робин и Эдди, Мэтт Даффер рассказал, что он и его брат хотят сосредоточиться исключительно на персонажах основных героев по мере приближения к финалу сериала. И делают все возможное, чтобы удержаться от добавления новых персонажей в пятом сезоне.