Слово «зомби» было запрещено использовать на съемочной площадке The Last of Us во время съемок, чтобы придать сериалу истинную направленность, по словам оператора сериала Эбена Болтера. Популярный сериал HBO является адаптацией хитовой игры компании Naughty Dog, первый сезон которой охватывает события оригинальной видеоигры для PlayStation 2013 года. В мире «Одни из нас» человечество внезапно поражено мутировавшим штаммом грибка Кордицепс, который превращает зараженных им людей в бешеных убийц-каннибалов. Педро Паскалю (Джоэл Миллер) поручено сопровождать Беллу Рэмси (Элли Уильямс) через остатки Соединенных Штатов Америки.

Кинематографист Болтер рассказал в подкасте, что слово «зомби» было запрещено использовать на съемочной площадке во время работы. Хотя различные ужасающие формы жертв Кордицепса имеют сходство с типичными зомби в кино и на телевидении, Болтер рассказал, что слово было запрещено для того, чтобы больше внимания уделялось персонажам, которые являются истинным центром сериала:

Нам не разрешалось произносить слово на букву "З" на съемочной площадке. Это было как запрещенное слово. Они были зараженными. Мы не были сериалом про зомби. Конечно, здесь есть и создание напряжения, и пугающие моменты, но сериал на самом деле о наших героях, а зараженные - это препятствие, с которым им приходится иметь дело.

Чем заражение отличаются от традиционных зомби

Жертвы Кордицепса в «Одни из нас» могут вызвать сравнение с зомби из-за их очевидного желания поглощать людей, в бездумной погони за добычей, однако в сериале обязательно указывается, чем они отличаются от типичной нежити. Во второй серии, "Зараженные", партнер Джоэла по контрабанде Тесс Сервопулос (Анна Торв) объясняет Элли, что зараженные Кордицепсом обладают общим сознанием, которое связывает их не только друг с другом, но и со всеми нитями грибка, зарытыми глубоко в землю по всей стране. В отличие от врагов игры, связь зараженных основана на науке зараженные могут знать о положении потенциальных жертв, если те вступят в контакт с участками Кордицепса в окружающей среде.

В последних сериях The Last of Us, по мере того как проходило время со дня вспышки, инфекция Кордицепс эволюционировала в более сильные, смертоносные и ужасающие формы со своими уникальными преимуществами. Во второй серии зрители познакомились с щелкунами, жертвами, которые ослепли из-за грибковых пластинчатых наростов на голове и приспособились использовать для охоты чрезвычайно чувствительную эхолокацию. В то же время при многолетнем воздействии инфекции Кордицепс жертвы превращаются в топляка, когда все их тело покрывается упругими грибковыми пластинами, способными противостоять выстрелам из огнестрельного оружия и обладающими силой, способной разорвать человека на части.

В сериале основное внимание уделяется отношениям главных героев и концепции человечности в их мире. Поэтому, пока зараженные преследуют Джоэла и Элли, большая часть экранного времени сериала посвящена демонстрации их крепнущей связи или жизни людей, с которыми они сталкиваются. Поскольку Болтер заявил, что команда была намерена сохранить фокус на персонажах, очевидно, что в оставшихся сериях «Одни из нас» больше внимания будет уделено меняющейся динамике отношений Джоэла и Элли.