Когда в 2005 году сериал «Доктор Кто» вернулся на телеэкраны, поклонники познакомились с новым Доктором и новой спутницей. Кристофер Экклстон занял место в ТАРДИС в качестве Девятого Доктора, а Билли Пайпер была рядом с ним в качестве новой спутницы Роуз Тайлер. В дальнейшем Роуз сыграла огромную роль в жизни Доктора, путешествуя с Девятым и Десятым Докторами на протяжении первых двух сезонов возрождения. Позже она вернулась в четвертом сезоне и приняла участие в событиях специального выпуска, посвященного 50 летию Доктора, «День Доктора».

На протяжении всего первого сезона Доктора и Розу через время и пространство преследовала зловещая фраза из двух слов "злой волк". В дальнейшем эта фраза будет иметь для них особое значение, часто являясь символом их связи друг с другом. В том первом сезоне это послание сыграло решающую роль в одном из самых важных моментов жизни Роуз, позволив ей вернуться к Доктору, чтобы помочь ему победить далеков. Послание было отправлено следом за ними, чтобы приблизить этот момент, но оно также сыграет свою роль в их будущем.

Все намеки на злого волка в первом сезоне сериала

Доктор Кто

Фраза "Злой волк" появлялась в большинстве серий первого сезона сериала «Доктор Кто», тонко подмеченная на заднем плане, чтобы намекнуть на события финала сезона. Первое упоминание появляется во второй серии 1 сезона, когда Мокс из Балхуна вкратце рассказывает Лику Бо о "сценарии Злого Волка". В серии "Беспокойные мертвецы" ясновидящая Гвинет видит "большого плохого волка" в сознании Роуз как зловещее предзнаменование ее будущего. Затем фраза появляется в виде граффити в "Пришельцах из Лондона" и "Третьей мировой войне", а также позже в "Дне отца" и "Расставании путей".

В "Далеке" вертолет Генри ван Статтена использует позывной "Злой волк-1". В седьмой серии, "Долгая игра", появляется Спутник-5, который вернется в финале сезона под контроль корпорации "Злой Волк". В этой же серии появляется передача "Злой Волк ТВ". Дальше в серии "Доктор танцует" на боку бомбы написан немецкий вариант "Schlechter Wolf". Аналогично, в серии "Бум Таун" валлийский перевод "Blaidd Drwg" используется в качестве названия электростанции, которую строит Сливин с опасными скрытыми мотивами.

В сериях "Злой волк" и "Расставание" все эти дразнилки ведут к раскрытию корпорации "Злой волк", управляющей Пятым спутником, теперь переименованным в Игровую станцию. В этих двух заключительных сериях Роуз отсылается Доктором в целях собственной безопасности, а затем она заглядывает в сердце ТАРДИС, чтобы вернуться к нему. Она понимает, что послание "Злого волка" представляет собой связь между ней и Доктором, и использует силу, полученную от ТАРДИС, чтобы рассеять слова во времени, что и привело к этому моменту. Это закрепляет послание "Злого волка" как символ связи между Доктором и Розой во времени и пространстве, показывая саму Розу как силу, стоящую за этим. Обладая этой силой, Роуз даже называет себя Злым Волком.

Отсылки на Злого Волка во 2 и 3 сезонах сериала

Доктор Кто

Сюжетная линия "Злой волк" была в основном частью первого сезона «Доктора Кто». Однако, учитывая значение этой фразы для Доктора и Роуз, она еще несколько раз появляется в их последнем совместном сезоне. В серии "Зубы и когти" второго сезона Доктор и Роуз встречают оборотня. Перед превращением человеческий хозяин волка говорит Розе: "В тебе есть что-то от волка". Позже, в "Любви и чудовищах", выясняется, что файлы Торчвуда о Роуз Тайлер были стерты "вирусом Злого Волка". Это может означать, что Роуз использовала силу ТАРДИС, чтобы защитить себя от обнаружения.

Второй сезон заканчивается трагической разлукой Роуз и Доктора, в результате которой Роуз застряла в параллельной вселенной. Однако Доктору удается передать ей последнее сообщение, которое материализуется на пляже в Норвегии под названием Дарлиг Ульв Странден это название Роуз переводит как Залив Плохого Волка. И снова связь между Доктором и Роуз укрепляется благодаря посланию Злого Волка. Это последнее упоминание о Злом Волке на некоторое время, если не считать плаката на заднем плане серии 3 сезона "Гридлок", на котором по-японски написано "Злой Волк", но это скорее просто посхалка, чем намек на общую сюжетную линию.

Злой волк возвращается в четвертом сезоне

Доктор Кто

Четвертый сезон ознаменовался возвращением Роуз Тайлер в сериал «Доктор Кто». Поскольку все вселенные находятся под угрозой из-за замыслов далеков, Роуз находит способ пересечь реальности, чтобы добраться до Доктора. Ее возвращение, конечно же, будет ознаменовано сообщением "Злого волка", означающим возобновление связи между ней и Доктором. Это происходит драматическим образом в конце серии "Поворот налево". Встретившись с Роуз в альтернативной реальности, Донна передает Доктору сообщение от нее.

После того, как она произносит эти слова, они появляются практически на каждой поверхности, окружающей Донну и Доктора, даже заменяя текст на корпусе ТАРДИС. Предположительно, это послание было подброшено Роуз, когда она была в форме Злого Волка в конце первого сезона. Доктор утверждает, что это сигнал о конце Вселенной, зная, что возвращение Роуз ставит под угрозу границы между реальностями. Этот момент переворачивает радость от возвращения Роуз с ног на голову, напоминая фанатам об опасности, которую может принести ее возвращение. Это еще раз придает зловещий оттенок словам "Злой волк".

Злой Волк появляется в спецсерии "День Доктора"

В специальном выпуске "День Доктора", посвященном 50 летию сериала «Доктора Кто», Одиннадцатый Доктор Мэтта Смита объединился с Десятым Доктором Дэвида Теннанта, и они встретились с Военным Доктором Джона Херта. Последний оказался тайным воплощением Доктора, который сражался в Войне Времени. В серии рассказывается о событиях последнего дня Войны Времени, когда Военный Доктор использовал разумное оружие, Момент, чтобы закончить войну. Оружие предстало перед Доктором в виде кого-то из его жизни. Оно заглянуло в его будущее и выбрало лицо Роуз Тайлер, а затем осознало, что выбранная им форма это форма Злого Волка.

Увидев, как Момент принимает эту форму в важной серии «Доктора Кто», он понял истинную важность Роуз для Доктора. В поисках формы из жизни Доктора это всемогущее устройство, способное изменять время и пространство, было привлечено к Роуз Тайлер. Более того, оно притянулось к той версии Роуз Тайлер, которая завершила Войну Времени и стала физическим воплощением связи между ней и Доктором, связи, выходящей за пределы времени и пространства.