Нил Гейман выпустил уникальный тизер про Азирафаэле из второго сезона «Благих знамений». Основанный на одноименном романе 1990 года, написанном Гейманом и Терри Пратчеттом, он был адаптирован в сериал в 2019 году. Несмотря на то, что изначально предполагалось, что это будет односезонный сериал, высокие показатели зрителей и признание критиков привели к тому, что в июне 2021 года сериал был продлены на второй сезон. Пока нет точной даты выхода, но ожидается, что второй сезон выйдет этим летом.

На День святого Валентина Гейман опубликовал на своем сайте отрывок из экранного дневника Азирафаэля из второго сезона. Гейман рассказал, что его попросили написать отрывок из его дневника для сцены второго сезона, но финальный кадр для сцены получился слишком мелким, чтобы можно было разглядеть большую часть написанного. Тем не менее, Гейман выложил полный текст дневника в качестве небольшого подарка на День святого Валентина для тех, кому нужно поднять настроение:

Мадам! сказал я, - "Я считаю, что вы меня совершенно не поняли!". Графиня поднялась во весь свой рост, который, как я полагаю, составлял около пяти футов и семи дюймов, и уставилась на меня, весьма озадаченная. "Нет, - сказала она, - я думаю, что это вы ошибаетесь, мистер Фелл. Я еще не встречала ни одного мужчину, который мог бы устоять перед моими притязаниями". А затем, накинув на себя одежду (что заняло гораздо больше времени, чем ее сбрасывание), она добавила: "Я не знаю, что вы за человек, мистер Фелл. Надеюсь, вы все же поможете моему брату с его маленькой проблемой". "Я все еще рядом с ним", - заверил я ее. "Он уже освободился от своей мерзкой зависимости". "Вы ангел", - сказала графиня. И так мы оставили этот вопрос. Сегодня утром ее брат вернулся к ней, освобожденный (мной) из тюрьмы для должников. По общему мнению, она была рада его видеть.

ПОСТСКРИПТ: Оказывается, она не была графиней, он не был ее братом, и они вместе бежали во Францию, оставив за собой множество долгов. Я рассказал Кроули об этом за бокалом кларета, но он, похоже, не был так удивлен, как я ожидал.

Все, что известно о втором сезоне

«Благие знамения» задумывался как ограниченный сериал, первый сезон в точности повторял сюжет оригинальной книги Геймана и Пратчетта. Однако после того, как финал первого сезона завершил почти апокалипсис, сюжет второго сезона остается в значительной степени загадкой. Гейман рассказал, что они с Пратчеттом планировали написать продолжение книги 1990 года, и, хотя оно так и не было реализовано, некоторые идеи из романа-сиквела будут включены во второй сезон.

Зрители все еще ожидают трейлер ко второму сезону, информация о съемках раскрыла некоторые интересные подробности о предстоящем сезоне. В то время как Майкл Шин и Дэвид Теннант возвращаются в роли Азирафаэля и Кроули, другие крупные актеры покинули сериал, включая Бенедикта Камбербэтча (Люцифер) и Фрэнсис МакДорманд (Бог). Между тем, было подтверждено, что несколько актеров первого сезона вновь появятся во втором сезоне, такие как Мэгги Сервис, Нина Сосанья, Квелин Сепульведа и Миранда Ричардсон. Однако эти актеры не вернутся к своим прежним ролям, а сыграют совершенно новых персонажей.

До начала лета осталось всего несколько месяцев, и трейлер неизбежно должен появиться в ближайшее время. Хоть сюжет второго сезона все еще держится в секрете, Гейман осторожно намекает на сериал в социальных сетях, в том числе публикуя крайне неясные кадры, чтобы держать зрителей в напряжении. Однако публикация Гейманом отрывка из дневника Азирафаэля - это очень необычный тизер для предстоящего сезона «Благих знамений», даже по меркам Геймана.