По информации портала Deadline, режиссер «Сегуна» Джонатан ван Туллекен высказался по поводу того, что нашумевший сериал сравнивают с ранними сезонами «Игры престолов». Говоря о сериале в интервью телеканалу Би-би-си, Туллекен согласился с тем, что новый сериал - это захватывающее зрелище, и, возможно, у него есть общие черты с «Игрой престолов» на HBO. Однако ван Туллекен также отметил, что сериал «Сегун» правильнее было бы сравнить с «Наследниками», другим популярным сериалом HBO, а также с политической драмой Netflix «Карточный домик».

Это действительно история с характером и интригами, - говорит ван Туллекен. Это опасный мир, где агрессия может возникнуть из ниоткуда, но настоящая опасность кроется в махинациях. Один разговор может быть так же опасен, как и все остальное. Лучшее сопоставление чем «Игра престолов» это «Наследники» или «Карточный домик».

Сериал Сёгун

Это история о том, как две культуры сталкиваются друг с другом и видят друг в друге себя, - продолжил режиссер, рассказывая о том, что помогло сделать сериал «Сегун» таким особенным.

Мы ушли далеко вперед от западного взгляда в плане искушенности аудитории и историй, которые мы хотим рассказать. На самом деле мы хотим рассказать историю о политических интригах, заключении в тюрьму и заманивании в ловушку.

Сериал «Сегун» был создан Рэйчел Кондо и Джастином Марксом, а первые две серии снял Джонатан ван Туллекен, который сейчас снимает предстоящий «Бегущий по лезвию 2099» для Amazon. Сериал основан на оригинальном романе Джеймса Клавелла 1975 года и следует за другой телеадаптацией, премьера которой состоялась в 1980 году. Хироюки Санада возглавляет актерский состав, к которому присоединились Космо Джарвис, Анна Саваи, Таданобу Асано, Такехиро Хира, Томми Бастоу и Фуми Никайдо.

Будет ли «Сегун» односезонным сериалом?

Сериал Сёгун

Оригинальная телеадаптация «Сёгуна» изначально была ограниченным сериалом. На данный момент нет никаких очевидных планов по созданию дополнительных сезонов для продолжения сериала, хотя это и не исключено.

Я думаю, мы расскажем всю историю книги. И мы дойдем до конца, - объяснил Маркс. Я надеюсь, что те, кто читал книгу, увидят, что сериал заканчивается именно в том месте, где заканчивается книга. И мы очень рады этому, потому что это очень неожиданная концовка, которую Джеймс Клавелл сделал для книги. И в некоторых смыслах она очень неоднозначна.

Исполнительный продюсер Майкл Клавелл сказал в интервью изданию The Direct, что если у зрителей будет "аппетит", то, возможно, будет и продолжение, пообещав: "Посмотрим". Однако его коллега Джастин Маркс считает, что шоу и так рассказывает полную историю, и полагает, что это будет ограниченный, односезонный сериал.