Финал первого сезона сериала «Локвуд и компания» оставляет множество загадок, которые не раскрываются до того, как пройдут титры в финале. Основанный на одноименной книге, сериал может скрывать ответы в своем исходном материале. Однако, поскольку телесериал вносит изменения в книжную серию, трудно предположить, что может произойти.

«Агентство Локвуд и компания» еще один успешный сверхъестественный сериал для всей семьи от Netflix, идущий по стопам «Очень странные дела» и «Уэнсдэй». Как и в других сериалах, в первом сезоне речь идет об убийствах, могущественных реликвиях и сверхъестественном. Итак, вот полное объяснение того, что было и что не было раскрыто в конце первого сезона.

История проблемы, изложенная в книге

В первой серии под названием «Это будем мы» сериал бросает зрителей прямо в самое пекло охоты за привидениями, объясняя мир сериала с помощью вступительной последовательности и контекстных подсказок вместо скучной экспозиции. Проблема, как герои называют появление призраков, началась около 50 лет назад. Прикосновение призрака убивает, но призраки также могут заставить человека впасть в коматозное состояние, и запереть его, используя своего рода гипноз.

Люси Карлайл (Руби Стоукс), известная по роли Франчески в 1 и 2 сезонах «Бриджертоны» одна из избранных молодых людей, способных видеть и чувствовать призраков. Люси слушательница, но таланты, связанные с призраками, проявляются по-разному. Люси всего лишь второй человек, когда-либо беседовавший с призраком третьего типа, самым опасным и умным из трех видов духов. Никто не знает, почему началась проблема и почему молодые люди обладают способностями, которых нет у взрослых. Сверхъестественная сюжетная линия позволяет исследовать детскую травму, и в частности травму детей с даром.

Что такое костяное зеркало и как оно работает

Люси, Энтони Локвуд (Камерон Чепмен) и Джордж Карим (Али Хаджи-Хешмати) обнаруживают в могиле доктора Эдмунда Бикерстаффа зеркало из костей. Бикерстафф сделал зеркало из семи скелетов тел пациентов, над которыми он ставил эксперименты, и оно использует мучения своих жертв, чтобы свести с ума или убить тех, кто в него смотрит. Это зеркало похоже на злую версию Зеркала Эризеда из Гарри Поттера, оно завораживает тех, кто в него заглядывает, хотя неясно, что они видят на самом деле. Мэри Дюлак, которая убила Бикерстафа, чтобы спастись от костяного зеркала, называет его окном, а череп, с которым разговаривает Люси, говорит, что оно позволяет людям смотреть на "вечное". Скорее всего, это относится к какой-то форме загробной жизни, откровение которой слишком велико, чтобы созерцать его.

Когда череп впервые смотрит в зеркало, он говорит: "Это неправильно! Что-то изменилось! Они в ловушке!" Люси предполагает, что это не "вечное", а Джордж задается вопросом, не были ли "в ловушке" духи жертв Бикерстаффа, но ни одна из этих догадок не подтверждается. С учетом подсказки о природе зеркала кажется, что с "вечным" что-то не так, и, вероятно, это указывает на большую угрозу в будущем Локвуда и компании.

Зачем Джоплин понадобилось костяное зеркало

Джордж мельком увидел зеркало и стал одержим им, вместе с Памелой Джоплин, которую изобразила актриса "Шерлока" Луиза Брили. Джоплин настолько околдована артефактом, что готова убить за него. Она кажется более околдованной, чем Джордж, и, вероятно, она испытывает более сильное давление, потому что она взрослая. Джоплин предполагает, что молодой человек - это ключ к тому, чтобы увидеть, что находится в зеркале, поэтому может быть правдой, что молодые люди также более невосприимчивы к его воздействию.

Джоплин никогда не говорит точно, зачем ей нужно костяное зеркало или что она ожидает увидеть, и это фактически объясняет ее желание получить зеркало само по себе. Джордж считает, что оно может помочь объяснить происхождение Проблемы, и Джоплин, кажется, согласна с этим, но ее желание не обусловлено здравым смыслом. Ее одержимость зеркалом вызвана его завораживающей магией, и она выбрасывает всю логику в окно, когда зеркало оказывается рядом.

Кто такой Золотой клинок

Возможно, самым загадочным из персонажей сериала является "Золотой клинок" (Люк Тредуэй). И хотя фехтовальщик несколько раз пытался убить Люси и Локвуда, он так и не назвал своего имени или мотивов в первом сезоне «Локвуда и Ко». Золотой клинок не работает на организацию Фиттеса, но, похоже, он работает на саму Пенелопу Фиттес (Морвен Кристи).

Он говорит с Пенелопой о участниках, и она дает ему шкатулку с символом арфы, чтобы "подавить их недовольство". Это показывает, что он либо работает на отдельную организацию, связанную с Пенелопой, либо, по крайней мере, служит для них посредником. Символ арфы также появляется на странных очках для наблюдения за привидениями, которые носит взрослый человек, а коробка, похоже, наделяет его подобными способностями, обычно присущими детям. Символ арфы, скорее всего, связан с этой организацией, и таинственная группа является более крупным невидимым антагонистом, чем сама организация Фиттес, а Золотой клинок служит самым главным оружием в первом сезоне «Агентство Локвуд и компания».

Что скрывается в комнате Локвуда

Возможно, самая большая загадка второго сезона это загадка о том, что находится за дверью Локвуда. Лидер команды собирается в финале раскрыть Люси и Джорджу содержимое этой тайной комнаты. Судя по осторожным упоминаниям о его покойной семье, комната имеет отношение к ним, и если сериал следует книгам, она принадлежала его сестре.

В книгах "Локвуд и Ко" сестра Локвуда, Джессика, погибла, когда случайно освободила призрака, перебирая вещи их покойных родителей, в чем Локвуд отказывался помогать. Возможно, эта комната - просто памятник ей и/или родителям. Он был бы особенно чувствителен к ее содержимому, если бы мог видеть там отблески их смерти. Большим поворотом сюжета было бы то, что их призраки все еще преследуют комнату, но это кажется маловероятным, учитывая, что Локвуд не обращает внимания на присутствие призраков.

Концовка сериала создает основу для второго сезона

Учитывая печально известную практику Netflix по отменам, вполне возможно, что второй сезон «Агентство Локвуд и компания» не состоится, но если он все же вернется, то первый сезон создаст Золотой клинок и Пенелопу Фиттес в качестве постоянных антагонистов. Хотя зеркало из костяного стекла было повреждено и отправлено в печи Депрак в конце первого сезона, оно может получить новую возможность ответить на вопросы о Проблеме. Не очень дружелюбный череп Люси третьего типа также должен будет ответить на вопросы о том, что он увидел в зеркале, прежде чем был оглушен молчанием. Второй сезон продолжит тему Локвуда, Люси и Джорджа, разбирающихся с травмами, которые они пережили до начала сериала и во время первого сезона, примером чего может служить то, что Локвуд буквально и эмоционально открывает дверь в свое прошлое.