Концовка четвертой серии «Одни из нас» представляет собой самую большую завязку с тех пор, как в финальных кадрах премьеры прозвучало предвкушающее «Никогда больше не подводи меня», и ставит перед сериалом множество вопросов на будущее. Четвертая серия The Last of Us начала адаптацию культовой части игры, в которой Джоэл и Элли вступают в конфликт с безжалостными Охотниками. В оригинальной игре Охотники находятся в Питтсбурге, а в четвертой серии их местоположение было изменено на Канзас-Сити.

Место действия было изменено незначительно, но большая часть сюжета осталась прежней. От засады, в которой группа Охотников повреждает грузовик Джоэла и Элли, до обещания, что некоторые другие враги Охотников станут потенциальными союзниками для главных героев, четвертая серия повышает напряжение после удивительного медленного, ориентированного на чувства 3 серии. С учетом вышесказанного, вот все, что было рассказано о событиях четвертой серии и ее неожиданной концовке.

Кто подкрался к Джоэлу и Элли

В последнем кадре серии Джоэл внезапно разбужен запаниковавшей Элли после того, как в их убежище вторглись двое злоумышленников. Это заставляет задуматься о том, кто же были злоумышленники в финале. На протяжении всей серии охотники ищут двух мужчин по имени Генри и Сэм, тех самых, которые фигурируют в финальной сцене. Генри и Сэм - их играют Ламар Джонсон и Кивонн Вудард соответственно это два персонажа из оригинальной игры, как Билл и Фрэнк из третьей серии, которые вступают в контакт с Охотниками.

Очевидно, что в четвертой серии история Генри и Сэма несколько изменилась. В игре The Last of Us Генри и Сэм - просто часть группы путешественников, которая прибывает в Питтсбург за припасами. Затем на их группу нападают Охотники, а Генри и Сэм остаются единственными выжившими. Однако история Генри и Сэма меняется что, несомненно, будет раскрыто в 5 серии «Одни из нас», и напрямую связана с Охотниками и их мотивами.

Кто такие охотники их мотивы и история

Новая фракция, представленная в четвертой серии сериала HBO это вышеупомянутые Охотники, история которых также получила большее развитие, чем это было возможно в оригинальной игре. В игре The Last of Us Охотники были названы так за свою склонность нападать на всех, кто входил на их территорию, и красть их припасы практически без дипломатии. В четвертой серии «Одних из нас» их история похожа: они были жителями ЗК Канзас-Сити (в игре - Питтсбурга). Затем они сформировали революционную группу, которая устала от милитаристских методов FEDRA и свергла правительство.

В серии есть много намеков на это, например, отсутствие солдат FEDRA и тот факт, что Кэтлин - лидер Охотников - использует изоляторы FEDRA в интересах Охотников. Включение в сюжет Кэтлин позволяет фракции иметь гораздо большую глубину, чем это было предусмотрено в оригинальной игре. Кэтлин ее играет Мелани Лински из «Шершней» показана как отчаявшаяся, вставшая на тропу войны против группы людей, которые ее обидели. Она ищет конкретных людей - в том числе Сэма и Генри, которые были ответственны за смерть некоторых революционеров после того, как сдали их Федералам.

Кэтлин особенно выделяется тем, что она затаила обиду на Генри. Это объясняется тем, что именно Генри продал ее брата представителям ФЕДРЫ, в результате чего последний был забит до смерти военной организацией. Именно поэтому Охотники так хотят найти Джоэла (Педро Паскаль) и Элли (Белла Рэмси), поскольку Кэтлин считает их союзниками Генри, находящимися за пределами города.

Что скрывается под треснувшим подвалом

Еще одна загадочная последовательность в четвертой серии «Одни из нас» происходит вскоре после того, как Кэтлин и Перри, ее второй помощник, находят одно из укрытий Генри и Сэма. Перри ведет Кэтлин в подвал с потрескавшимся полом, под которым движется что-то большое. Это сильно пугает Кэтлин и Перри, после чего последний спрашивает, что они должны рассказать о происходящем остальным. Это намекает на то, что эти двое, по крайней мере, знают, что находится под подвалом, что может оправдать некоторые предыдущие намеки The Last of Us и кадры из трейлеров.

Под подвалом, скорее всего, находится топляк. В оригинальной игре это зараженные, которые живут с паразитом Кордицепсом уже более двух десятилетий. По всему телу у них имеются затвердевшие грибковые пластины, такие же, как на голове у щелкунов. В питсбургской части игры под отелем обнаруживается топляк, что намекает на то, что именно он скрывается под подвалом. В кадре трейлера также показан выходящий из-под земли зараженный, что еще раз подтверждает, что с ним придется столкнуться уже в пятой серии.

Последняя сцена Джоэла и Элли показывает, как крепнет их связь

Важная сцена в оконцовке серии происходит непосредственно перед финальным кадром с Генри и Сэмом. В этой сцене Джоэл и Элли укладываются спать, когда показывается первый момент их настоящей дружбы. Джоэл становится более любознательным, расспрашивая Элли о ее прошлом после того, как Элли недавно заявила, что Охотник, которого она застрелила, не первый человек, которого она убила. Это противоречит одному из правил Джоэла из концовки третьей серии, согласно которому ни один из них не должен упоминать о своей прошлой жизни.

После этого Элли рассказывает Джоэлу одну из шуток из своей книги каламбуров, и это первый настоящий момент счастья, который Джоэл демонстрирует после сцены с Сарой в начале самой первой серии The Last of Us. Джоэл открыто смеется над шуткой после того, как попытался это скрыть и замаскировать, сказав, что он сходит с ума. Сцена переходит в темноту, и Джоэл и Элли смеются друг с другом, начиная закладывать фундамент связи, которая продолжит развиваться в следующих сериях «Одни из нас».

Почему Джоэл не услышал Генри и Сэма

Один из вопросов, поднятых в концовке заключается в том, почему Джоэл не услышал, как Генри и Сэм прокрались, приняв меры предосторожности, чтобы избежать этого. На этот вопрос тонко отвечает Элли, которая ранее в сцене объясняет, что Джоэл плохо слышит с правой стороны в результате многолетней стрельбы. В очевидной детали, которую было бы удивительно легко пропустить Паскалю или режиссеру, Джоэл лежит поврежденным правым ухом к комнате, когда Генри и Сэм пробираются внутрь, что приводит к возникновению такой неожиданной развязки в сериале «Одни из нас».