Появились новые кадры со съемочной площадки 14 сезона сериала «Доктор Кто», на которых запечатлена новая спутница Руби Сандей (Милли Гибсон), попавшая в беду. 14 сезон выйдет на экраны в 2024 году. В нем звезда сериала «Половое воспитание» Нкути Гатва будет играть роль Пятнадцатого Доктора вместе с Руби, а бывший шоураннер Рассел Т. Дэвис вновь возглавит сериал после своего ухода в 2010 году. До этого в ноябре в эфир выйдут три специальных серии, посвященные 60-летию, в которых Дэвид Теннант вернется в роли Доктора, а Кэтрин Тейт - в роли Донны Ноубл, а в декабре - рождественский спецвыпуск, в котором Гатва официально войдет в Тардис.

В настоящее время съемки «Доктора Кто» проходят в различных публичных местах Великобритании, поэтому зрителям удалось получить некоторые кадры со съемочных площадок. Пользователи Твиттера поделились видео, на которых Руби гонится за такси и очень сильно нервничает. Из ограниченного контекста этих коротких роликов можно понять немногое, но они позволяют предположить, что Дэвис будет использовать свое фирменное умение повествования, основанного на эмоциях, как и в первом выпуске, особенно в отношении бывшей спутницы Роуз Тайлер и душераздирающего романа Доктора.

Что мы знаем о 14 сезоне

Актерский состав и команда «Доктора Кто» пока держат подробности в секрете, поэтому конкретные сведения о предстоящем сезоне скудны. Тем не менее, утечки информации и тизеры от создателей дали много поводов для разговоров. 14 сезон выйдет в эфир в 2024 году и будет состоять из восьми серий, что заметно меньше, чем 13 серий в первый период работы Дэвиса в качестве шоураннера, но вполне объяснимо. Сокращение количества серий сопровождается обещанием ежегодных последовательных выпусков, чего не хватало сериалу в последние годы. Поскольку Дэвис также намерен вернуть «Доктора Кто» в рождественский эфир для ежегодного праздничного специальной серии, планируется, что в обозримом будущем в год будет выходить не менее девяти серий.

Недавно сериал заключил соглашение о дистрибуции с потоковым сервисом Disney+, что привело к увеличению бюджета сериала. Уменьшение количества серий, вероятно, будет компенсировано расширением вселенной «Доктора Кто», поскольку Дэвис стремится создать продолжение в духе Marvel. Ранее он руководил спин-оффами «Торчвуд» и «Приключения Сары-Джейн», которые он объединил в кроссовере в финале четвертого сезона. Уже ходили слухи о спиноффе ориентированном на злодеев, а некоторые бывшие спутницы, включая Софи Олдред, уже выразили заинтересованность в возвращении для собственного спиноффа.

Еще один слух о спин-оффе сериал о подразделении ЮНИТ, которое возглавит Кейт Стюарт, сыгранная Джеммой Редгрейв. Недавно Редгрейв была замечена на съемочной площадке во время съемок 14 сезона, что означает ее возвращение в качестве главы военной организации. Есть вероятность, что она появится и в юбилейном 60 спецвыпуске, ведь ЮНИТ также фигурировал в тизер-трейлере, выпущенном на Рождество прошлого года. Несмотря на это, большая часть 14-го сезона остается окутанной тайной, в то время как Дэвис продолжает тизерить возвращение «Доктора Кто», обещая волнения, шок и постоянство.