Команда создателей сериала «Одни из нас», основанного на видеоигре HBO, уверена в его успехе. После написания оригинальной видеоигры Нил Дракманн в сотрудничестве с создателем «Чернобыля» Крейгом Мазином разработал адаптацию сериала для HBO. Сериал имеет аналогичный сюжет с Педро Паскалем и Беллой Рэмси в главных ролях, соответственно, Джоэл и Элли, пара выживших в постапокалиптической пустоши. 

В новом интервью New Yorker Дракманн и Мазин рассказали о создании серии. Со своей стороны, Дракманн рассказал, что у него возникли разногласия с руководством Screen Gems по поводу запланированной экранизации, которую собиралась сделать студия. Когда из-за творческих разногласий этот проект был закрыт, Дракманн вместе с Мазиным занялся адаптацией сериала, разработав переосмысление, которое очень точно соответствует исходному материалу. Он настолько доволен тем, что получается, что уже чувствует, что это лучшая адаптация видеоигры в истории.

Это будет самая лучшая, самая аутентичная игровая адаптация - сказал Дракманн.

Мазин в какой-то степени согласен с ним, добавляя: 

Это не самая высокая планка в мире. Я просто взял ту, у которой лучший сюжет. Например, я люблю Assassin's Creed. Но когда они объявили, что собираются снять по ней сериал, я был в растерянности. Потому что вся радость - это игровой процесс. История непроходима.

Сможет ли сериал «Одни из нас» снять проклятие в адаптации видеоигр?

Дракманн отмечает, что фильмы по видеоиграм обычно не пользуются успехом, хотя детские фильмы, такие как «Детектив Пикачу», добились успеха. Затем он приводит в пример нашумевшую экранизацию «Doom» команды The Rock, у которой можно поучиться, когда речь идет об адаптации популярных игр. Например, есть определенные аспекты этих игр, которые просто не очень хорошо передаются за пределами видеоигр.

Другая вещь, которую люди понимают неправильно, — это то, что они думают, что люди хотят видеть игровой процесс на экране, — сказал он, имея в виду последовательность действий от первого лица в фильме, которая напоминала шутер от первого лица в видеоиграх, но была сильно раскритикована.

Doom - это также прекрасный пример того, что не обязательно адаптировать, — добавил Мазин, объяснив, что хорошая история должна быть не только в адаптации популярной игры. 

Надеюсь, это положит конец проклятию адаптиаций видеоигр — заключает Дракманн, хотя Мазин не совсем в этом уверен.

Говорю вам - будет только хуже — смеется Мазин.

Премьера «Одни из нас» состоится 15 января 2023 года на канале HBO. Для ознакомления с сериалом вы можете посмотреть официальный трейлер к экранизации.