Netflix выпустил ролик, в котором подробно рассказывается о технологии виртуальной графики при съемках Вещи, слуги семьи Аддамс в сериале «Семейка Аддамс. Уэнсдэй». Сериал рассказывает о единственной дочери семьи Аддамс и вышел на экраны 23 ноября и уже стал важной частью поп-культуры. С Дженной Ортега в главной роли, за которой зрители следили на протяжении восьми серий, пока она училась в академии Невермор вместе с верным слугой Вещью, которого сыграл Виктор Доробанту.

Хотя может показаться странным, что актер играет Вещь, Доробанту доказал, что он может оживить персонажа, у которого даже не было лица. В недавнем видео от Netflix Доробанту, Ортега и члены команды Netflix подробно рассказывают о том, как Вещь прошла путь от руки обычного актера до самостоятельного персонажа:

Объяснение сложных технологий виртуальной реальности

Хотя на улицах Нью-Йорка он наводил бы ужас, Вещь - это немного больше, чем рука актера. Поскольку Доробанту никогда раньше не выступал на экране в качестве актера, режиссер Тим Бертон и команда специалистов по виртуальной графике работали с ним, чтобы он научился ходить и выражать эмоции персонажа. Доробанту часто приходилось протискиваться в маленькие пространства, неловко просовывая руку через отверстия или под одеяло. Учитывая, что на Вещь никогда раньше не накладывали швы, потребовалось также протезирование и грим, чтобы версия персонажа Среды выглядела так, как нужно для шоу.

Если в некоторых сценах «Семейки Аддамс. Уэнсдэй» можно было просто показать Вещь, то в других сценах нужно было задействовать не только руку, и это означало, что Доробанту придется удалять из каждого кадра на постпродакшне. Когда Доробанту был одет во все синее, команда кропотливо удалила все кадры с актером и заменила его пустой декорацией с помощью цифровых эффектов. Это выглядело великолепно, а сочетание практических и компьютерных эффектов позволило художникам получить основу, необходимую для того, чтобы Вещь выглядела удивительно реалистично.

Конечно, не вся работа по созданию компьютерных эффектов в сериале была выполнена идеально. Например, монстр Хайд также был создан с помощью компьютерных эффектов, но выглядит он не так хорошо, как Вещь. Хотя за монстром стояло много подсказок, мало кто мог предположить, насколько разными могут быть эти два персонажа. Без добавления практических эффектов, которые сделали Вещь такой привлекательной, Хайд выглядел просто странно абсурдным. Хотя в сериале Вещь выглядит великолепно, он также является идеальным примером того, как важно сочетать практические и компьютерные эффекты.