Сериал «Король Талсы» начинается с того, что Дуайт «Генерал» Манфреди в исполнении Сильвестра Сталлоне отбывает 25-летний тюремный срок, в течение которого он прочитал несколько книг, каждая из которых раскрывает различные аспекты жизни Дуайта. По словам Дуайта, он прочитал кучу хороших книг и написал несколько плохих стихов, чтобы не дать своему разуму разрушиться в тюрьме. Примечательно, что все книги, которые он читал в тюрьме, считаются литературной классикой. В пилотной серии книги Дуайта показаны лишь мельком, и хотя он оставляет их в камере, ясно, что они имеют определенное значение для Дуайта, поскольку помогли ему не только сохранить рассудок, но и избежать второго удара ножом.

Книги Дуайта включают в себя : «Отелло» Шекспира, «Миддлмарч» Мэри Энн Эванс, «Так говорил Заратустра» Фридриха Ницше, «Фауст» Гете и «Законы человеческой природы» Роберта Грина. Как и другие произвидения Тейлора Шеридана, такие как «Йеллоустон», этот сериал наполнен символизмом, который раскрывает то, что не могут показать диалог и события, поэтому книги Дуайта кратко, но очень четко показаны зрителям. Поскольку не все знакомы с некоторыми из этих литературных произведений, вот все то, что тюремные книги Дуайта Манфреди рассказывают о «Короле Талсы».

Дуайт заключил сделку с дьяволом, как Фауст

Будучи присягнувшим мафиози, Дуайт считает, что, подобно Генриху Фаусту, он продал душу дьяволу. В пилотной серии «Король Талсы» он сам задается вопросом, стоит ли выбранная им жизнь 25 лет, проведенных в тюрьме, и тут же приходит к выводу, что она не стоит и 25 секунд. Когда Дуайт наконец узнает, что его ссылают в Талсу, он подтверждает свои опасения, что после выхода из тюрьмы его бросит семья, хотя он 25 лет брал на себя вину за босса, не нарушая кодекс молчания и чести нью-йоркской мафии. Как и Фауст, Дуайт чрезвычайно умен, за ним наблюдают и им манипулируют могущественные сущности, и он готов на все, чтобы получить больше власти, знаний или влияния в мире.

Дуайт бросает вызов традициям, как Заратустра

Подобно пророку Заратустре, бросившему вызов древним религиозным обычаям в Иране около 500 года до н.э., Дуайт - человек, которому есть что сказать о традициях мафии в наше время. Книга Фридриха Ницше «Так говорил Заратустра» - это вымышленный философский роман об историческом Зороастре, центральной фигуре духовного движения зороастризма. Сюжетная линия Дуайта очень напоминает концепцию Ницше/Заратустры о «последнем человеке», который может отказаться от традиций и создать свою собственную цель и чувство ценностей в отношении своей собственной моральной интерпретации мира. Это также в некоторой степени перекликается с тем, как «Полуночная месса» объясняет религию и человеческую природу.

Талса - это сообщество, столкнувшееся с нежелательными переменами, как Миддлмарч

Миддлмарч Мэри Энн Эванс рассказывает о провинциальном английском городке XIX века, столкнувшемся с серьезными и нежелательными переменами, с такими темами, как брак, корысть и политические потрясения, что совсем не похоже на обстановку и главную тему «Короля Талсы». В сериале Дуайт - это нежелательные перемены, переворачивающие город с ног на голову. Драма между жителями Талсы также в некоторой степени отражает интриги между жителями городка Миддлмарч.

Дуайт - генерал в чужой стране, как Отелло

Подобно тому, как благородный мавр Отелло является генералом Венецианской республики, назначенным на остров Кипр, Дуайт «Генерал» Манфреди - мафиози из Нью-Йорка, назначенный в Талсу, штат Оклахома. Более того, то, как Отелло женился на гораздо более молодой Дездемоне, вопреки желанию ее богатого венецианского отца, в некоторой степени отражает то, как Дуайт переспал со Стейси, которая пришла в ужас, узнав об их разнице в возрасте, и на самом деле является федеральным агентом ФБР. Любопытно, что Талса Кинг вспоминает «Отелло» Уильяма Шекспира, одну из самых известных его трагедий, и это может быть признаком того, что любые попытки Дуайта завести романтические отношения закончатся плачевно.

Дуайт понимает законы человеческой природы

Наименее удивительная книга в стопке Дуайта «Законы человеческой природы» - это всеобъемлющее руководство по биологии человеческого мозга, эмоциональной отстраненности, работе с нарциссами, чтению скрытых мотивов людей и пониманию темной стороны внутри каждого человека. Дуайт нуждается в этих навыках и использует их так же часто, как он бросает кинжалы. Эти навыки, несомненно, помогли Дуайту выжить в тюрьме, а в сериале они являются неотъемлемой частью его целей по созданию своего личного королевства.

Больше чем книга по самопомощи, «Законы человеческой природы» - это глубокое погружение в принятие, понимание и работу с присущей человеческому мозгу иррациональностью. То, что Дуайт прочитал эту книгу в тюрьме, объясняет, как он смог пойти на просчитанный риск, иметь дело с чрезвычайно опасными людьми и превратить свое изгнание в самую большую возможность в своей жизни. Как и Джон Даттон в «Йеллоустоуне», главной серии Тейлора Шеридана, Дуайт в «Короле Талсы» использует свое глубокое понимание человеческой природы, чтобы добиться преданности, принимать логические решения под давлением и быть на шаг впереди своих врагов.