Первый сезон «Игры престолов» столкнулся с многочисленными трудностями, поскольку плотный материал цикла романов Джорджа Р.Р. Мартина "Песнь льда и огня" было непросто воплотить в захватывающую драматическую историю. Помимо усилий, необходимых для объяснения обычным зрителям правил Вестероса и реализации нескольких крупных экшн-последовательностей, первый сезон должен был представить увлекательных, динамичных персонажей, которыми зрители были бы заинтересованы на протяжении длительного периода времени. Немногие роли в «Игре престолов» стали такими же знаковыми, как роль Лины Хиди, даже если в итоге сценарий сериала мог ее разочаровать. Игра Хиди осталась одной из самых тонких в сериале. Но как бы она ни была великолепна в этой роли, на роль Серсеи Ланнистер была выбрана для Джиллиан Андерсон.

Кастинг Серсеи Ланнистер был крайне важен для «Игры престолов»

Сериал Игра Престолов

В сериале есть немало мерзких и неприятных злодеев, но Серсея пожалуй, самый сложный персонаж «Игры престолов». В отличие от ее сына, принца Джоффри (Джек Глисон), жестокость Серсеи проявляется по-разному. Она отходит на второй план перед своим мужем, королем Робертом Баратеоном (Марк Адди), позволяя его некомпетентности говорить самой за себя. Самая важная работа Серсеи проходит в тени, когда она создает маловероятные союзы, чтобы причинить значительные страдания своим противникам. По интеллекту Серсею превосходит, пожалуй, только ее младший брат Тирион (Питер Динклэйдж), который не обладает такой способностью к жестокости, как она.

Учитывая, насколько важны ее действия для создания сюжета "Войны пяти королей" в первых сезонах, выбор Серсеи был одним из самых важных решений при создании сериала. Несмотря на то что она была одной из самых опасных фигур в вестеросском конфликте, в некоторые моменты зрители вынуждены сочувствовать Серсее. Она страдает от жестокого обращения со стороны своего мужа Роберта и брата Джейме (Николай Костер-Вальдау). Она также вынуждена переживать потерю нескольких детей, публичное позорище со стороны Верховного Воробья (Джонатан Прайс) и распад своей семьи. Учитывая, что Серсея играла ключевую роль в «Игре престолов» до самого конца, актриса должна была полностью погрузиться в сюжет и мир первоисточника Мартина.

Кастинг такой знаменитости, как Джиллиан Андерсон, имел бы смысл для HBO, поскольку сериал представлял собой серьезный риск для телеканала. Фэнтезийная драма подобного масштаба, еще никогда не предпринималась телеканалом. Было неясно, станет ли сериал хитом за пределами основной аудитории читателей книг. Несмотря на то, что кандидатура Андерсон могла вызвать интерес у поклонников «Секретных материалов», желающих увидеть ее в другом жанровом шоу, Хиди в итоге оказалась идеальной актрисой для этой роли. После того как сериал пережил сложный процесс производства оригинального сценария, «Игра престолов» стала одной из точек соприкосновения культур и превратила Хиди в известную личность. Ее игра стала одной из самых известных в сериале и принесла ей пять номинаций на премию "Эмми" за лучшую женскую роль второго плана в драматическом сериале.

Почему Джиллиан Андесон отказалась от «Игры престолов»

Джиллиан Андерсон

Несмотря на то что эта роль, безусловно, стала бы большим толчком в ее карьере, Андерсон отказалась от возможности сняться в «Игре престолов» из-за опасений по поводу всепоглощающего характера съемок. Съемки продолжительного телесериала, особенно с такими сжатыми сроками, ограничили бы время, которое Андерсон могла бы проводить со своей семьей. Андерсон отметила, что роль была бы интересной, но призналась, что "не сможет оправдать такое времяпрепровождение вдали от дома", если только у нее не будет возможности поработать с кем-то вроде Мартина Скорсезе. Она призналась, что отказалась от главной роли в «Аббатстве Даунтон» по аналогичным причинам.

Учитывая состояние карьеры Андерсон в то время, когда «Игра престолов» только начинала сниматься, вполне логично, что она сомневалась, стоит ли ей соглашаться на участие в еще одном крупном телевизионном проекте. После того как в 2002 году в эфир вышел сериал «Секретные материалы», Андерсон занялась несколькими кинопроектами в надежде перенести свою популярность на большой экран. Андерсон удалось сняться в небольших проектах, таких как политический триллер Джеймса Марша «Тайный игрок» и экранизация романа Агаты Кристи «Скрюченный домишко» Жиля Паке-Бреннера. Вряд ли она смогла бы реализовать эти возможности в условиях напряженных съемок «Игры престолов».

Как бы выглядела «Игра престолов» с Андерсон

Сериал Игра Престолов

В конечном итоге было принято правильное решение, но идея Джиллиан Андерсон в роли Серсеи все же интригует. Андерсон была бы не похожа на злодейку, ведь она обычно играет более героических персонажей. Иронично, что Андерсон решила отказаться от роли из чувства долга перед своими детьми, ведь материнские инстинкты Серсеи одна из ее самых характерных черт. Совершая одни из самых жестоких актов насилия во всем сериале, Серсея утверждает, что действует ради своих детей. Учитывая талант Андерсон играть динамичных женских персонажей, было бы интересно увидеть, как она оттачивает этот элемент личности Серсеи.

Несмотря на то что Андерсон, возможно, упустила возможность сыграть в двух успешных сериалах, получивших премии "Эмми", она вернулась на телевидение с рядом ярких ролей. В то время как продолжение «Секретных материалов» в 2016 году было встречено поклонниками сериала прохладно, Андерсон получила огромное признание за свои захватывающие роли в британском криминальном сериале «Крах» и экранизации «Ганнибала» Томаса Харриса. Ее несравненная роль премьер-министра Маргарет Тэтчер в четвертом сезоне «Короны» принесла ей премию "Эмми" за лучшую женскую роль второго плана в драматическом сериале.