Лорд Криган Старк будет представлен во втором сезоне сериала «Дом Дракона» и он разрушит трагическое проклятие «Игры престолов». Старки, возможно, и были главным домом в сериале, но до сих пор они практически отсутствовали в приквеле. Поскольку сюжет больше сосредоточен на враждующих фракциях Таргариенов в Королевской Гавани и Драконьем Камне, было мало поводов для новостей из Винтерфелла, но все изменится с началом Танца Драконов.

В конце концов, Криган Старк совершит путешествие в Королевскую Гавань. Он прибывает в конце гражданской войны, наводит порядок - ненадолго становится Десницей короля - и счастливо возвращается домой. Это контраст со Старками из основного сериала, которые часто были обречены, отправляясь на юг. Как Кейтилин напомнила Неду в пилотной серии: Твой отец и брат однажды поехали на юг по требованию короля. Это стало их гибелью, а также гибелью Неда. Почти каждый Старк, отправившийся на юг от Винтерфелла, погибал (Робб, Кейтилин) или переживал большие потрясения (через что пришлось пройти Сансе, Арье и Джону Сноу), но Криган нарушит эту тенденцию.

Почему Старкам не везет, когда они отправляются на юг

Неудачная судьба Старков на юге - которая на самом деле началась с того, что Рикард и Брандон Старк были убиты Эйрисом II Таргариеном, он же Безумный король - скрывается в их отличии от остального Вестероса. Север - самое большое из Семи Королевств, но он более изолирован от политики Королевской Гавани, чем остальные; у него свой народ, своя культура, свои пути. Говорят, что в Винтерфелле всегда должен быть Старк, но на самом деле часто бывает так, что Старкам просто лучше оставаться на месте и сосредоточиться на Севере.

Это не та земля, где существует огромное количество политических интриг или даже интересов, и уж точно не в тех играх, которые демонстрируют Дом Ланнистеров в «Игре престолов» и Дом Хайтауэров в «Доме дракона». Они не умеют играть; они более благородны и честны, но это также означает, что их легче победить. Таргариены и Ланнистеры побеждают Старков еще до того, как те осознают, что участвуют в игре престолов. Это хорошо для них как для людей, но означает, что они оказываются вне игры и перехитряют друг друга, когда попадают в Королевскую Гавань, потому что она функционирует совершенно иначе, чем Север, и им приходится учиться жонглировать этой динамикой силы сложным путем.

Чем Криган Старк отличается от остальных Старков

Криган Старк, даже по обычным стандартам своего дома, - грозный персонаж. Он суровый, волевой и абсолютно безжалостный в своем поведении. Хотя он глубоко верит в честь, он доводит до крайности более жестокие методы дома Старков. Возможно, Нед когда-то и сказал, что человек, выносящий приговор, должен замахивать мечом, но у него не было желания убивать. В отличие от него, Криган прибудет в Королевскую Гавань и захочет казнить множество провинившихся. Он выглядит более кровожадным, но он также добивается результатов, и, сумев отправиться на юг, выполнить работу и вернуться в Винтерфелл, он достигает того, что, к сожалению, не удалось многим Старкам из «Игры престолов».