Эшли Джонсон, актриса Элли в серии видеоигр Last of Us, заплакала когда ей предложили роль ее матери в сериале. Джонсон сказала, что соучредитель Naughty Dog Нил Дракманн написал ей сообщение, чтобы спросить, не заинтересуется ли она ролью нового персонажа.

Да, он просто скинул сообщение и спросил Привет, мы с Крейгом Мейзином разговаривали, не хочешь ли ты сыграть маму Элли?, и я просто разрыдалась. Я просто такая: "Что? Ты серьезно!?"...

Мама Элли, Анна, совершенно новый персонаж для сериала «Одни из нас», о ней упоминается только в заметках и коротком разговоре в самой игре. Вместо этого в телешоу Анна появляется в центре внимания в начале финальной серии, в страшной сцене, которая впервые объясняет, как Элли обрела иммунитет.

Для меня это просто дико, актеры озвучивания обычно не участвуют в процессе воплощения чего-либо на экране. Я так благодарна и так счастлива, и я получила огромное удовольствие от съемок.

Одни из насКрейг Мейзин и Нил Дракманн рассказывают о важности кастинга оригинального актера Элли в игре The Last of Us Эшли Джонсон. Задолго до того, как участница «Игры престолов» Белла Рэмси получила восторженные отзывы за свою роль спасительницы, Джонсон покорила сердца геймеров своим мокапом и вокальным исполнением роли Элли в играх The Last of Us, выиграв два конкурса и получив номинацию TGA за первые две игры. Несмотря на то, что многие персонажи были пересняты, в сериал «Одни из нас» вернулись многие игровые актеры, включая Джонсон в финале первого сезона.

Эшли невероятна, и я не сомневался, что она будет потрясающей, ведь я работал с ней столько лет. Это один из первых случаев, когда она снималась в Last of Us, режиссером которого был не я, поэтому перед съемками она позвонила мне и очень нервничала, она говорила: "Я не знаю, как это сделать, мне бы хотелось, чтобы ты был здесь". По-моему, я сказал ей: "Крейг там. Доверься Крейгу. Он был моим со-отцом все эти месяцы, и я чувствовал себя комфортно, покидая съемочную площадку на несколько месяцев, потому что я видел, с какой любовью он относится к материалу". Я думаю, это дало ей немного уверенности, и она сказала: "Хорошо, что кто-то еще наблюдает за мной, и кто-то еще, кто действительно любит и заботится об этих персонажах", и я сказал ей: "Просто делай то, что ты умеешь, то есть участвуй в съемках". Совместная работа с Эшли была таким сотрудничеством, что у меня было одно понимание того, кто такая Элли, когда я писал сценарии, а в работе с ней у меня было совсем другое понимание. Мы делали игру, я писал ее вживую, у нас был план, которого мы придерживались, но, опять же, после съемок тех первых нескольких сцен с Эшли, она помогла сформировать этого персонажа во многих отношениях. Поэтому она метафорически родила этого персонажа, и когда она буквально сделала это в этой сцене, это было невероятно поэтично и красиво, несмотря на всю печальность этой сцены.

Второй сезон сериала «Одни из нас»

Одни из нас

Джонсон лишь один из многих игровых актеров, вернувшихся для участия в сериале The Last of Us. Одним из самых заметных актеров, появившихся в игре, был актер оригинального Джоэла Трой Бейкер, который снялся в 8 серии в роли Джеймса, старшего члена группы каннибалов, с которыми Элли сталкивается во время поиска медицинских препаратов, чтобы спасти Джоэла от опасной для жизни раны. Среди других участников, вернувшихся из игры, Мерл Дэндридж, повторившая свою роль лидера Цикад Марлин, оригинальный актер Томми Джеффри Пирс, сыгравший нового персонажа Перри, и Лора Бейли в роли одной из медсестер в операционной Элли.

Анна Джонсон, погибла в финале первого сезона, ее возвращение во втором сезоне The Last of Us было бы упущенной возможностью. В девятой серии было установлено, что у нее и Марлин были отношения до рождения Элли, что делает ее смерть еще более трагичной от рук последней после укуса зараженного. Насколько эмоциональным был момент, когда Марлин пришлось убить свою подругу, было бы интересно продолжить исследование их отношений через флэшбэки в следующем сезоне.

Однако, несмотря на некоторые надежды, возвращение оригинального актера Элли Эшли Джонсона во второй сезон The Last of Us представляется маловероятным. Мейзин и Дракманн заявили, что сериал в целом будет придерживаться событий игры, а не включать новые материалы, и что второй сезон будет адаптировать события The Last of Us Part II, а поскольку Марлин и Анна погибли в первом сезоне, возможно, не будет органиченного места для дальнейшего изучения их предыстории.