Генри Кавилл уже давно намекал на свое недовольство игрой в сериале «Ведьмак», и, к сожалению, не стоит удивляться его уходу. Для него возможность сыграть персонажа Геральта была чем-то вроде сбывшейся мечты.

«Мне очень нравится играть в такие игры и читать такие книги в свободное время. Я не считаю это работой. Для меня это скорее необыкновенная возможность жить фантазиями моего детства и взрослой жизни».

Это, как ничто другое, сделало недавнюю новость о том, что Генри Кавилл покидает сериал после третьего сезона, особенно шокирующей.

На самом деле, актер уже давно намекал на недовольство своей игрой. Проблемы связаны с тем, что он является поклонником первоисточника - как книг, так и игр. Он явно хотел быть частью верной адаптации, которая воплотила бы в жизнь все то, что он любил в романах Анджея Сапковского и классических играх. Однако творческая группа, создавшая сериал, напротив, не проявила должного уважения к первоисточнику, и создается впечатление, что сюжет все больше отклоняется от того, что любит актер.

Как сценаристы заставили актера уйти

Ранее Кавилл уже соглашался на семь сезонов «Ведьмака», но в интервью он давал понять, что есть оговорка. Он настаивал на том, что будет участвовать в проекте только до тех пор, «пока мы сможем продолжать рассказывать замечательные истории, почитая творчество автора Анджея Сапковского». Этот вопрос поднимался снова и снова, в том числе, когда Кавилла спросили о том, сможет ли его персонаж Геральт больше работать с другими ведьмаками в будущих сезонах. Все зависит от того, насколько это позволит сюжет, - заметил он в интервью, опубликованном на YouTube-канале «Ведьмака».

Я большой поклонник книг и остаюсь верен им, и главное, чтобы история развивалась без лишних отклонений и побочных событий, которые мутят воду.

Однако уже давно стало ясно, что творческая группа, работавшая над сериалом, не разделяла такого отношения. Концовка второго сезона сильно отличалась от книг , а главный злодей - Мать Смерти - вообще не существовал в романах. Редкий взгляд за кулисы недавно предоставил один писатель, который объяснил, что покинул сериал отчасти из-за отношения некоторых его коллег-писателей к играм и романам. Некоторые из них не были фанатами или активно недолюбливали книги и игры (даже активно высмеивали исходный материал). Легко понять, почему такой фанат, как Кавилл, был бы недоволен подобным подходом и рабочей средой.

Что уход Кавилла означает для сериала

Уже появились признаки того, что третий сезон «Ведьмака» отойдет от книг: Робби Амелл сыграл роль главного эльфа, которого в произведениях Сапковского вообще не существует. Предположительно, команда сценаристов - и, более того, шоураннер Лорен Шмидт Хиссрич - не намерена строго придерживаться исходного материала в дальнейшем, что привело к творческим разногласиям, из-за которых актер решил, что больше не может участвовать в сериале. Это, несомненно, разозлит часть фанатов, а значит, будущие сезоны будут все более противоречивыми.

Возможно Скала, помог уйти актеру

Известно, что Дуэйн Джонсон настаивал на участии Кавилла в эпизодической роли Черного Адама, перехитрив тогдашнего босса Уолтера Хамаду, чтобы добиться своего. Вполне возможно, что он сыграл свою роль в том, чтобы побудить Кавилла покинуть «Ведьмака», предложив ему шанс вернуться во франшизу о Супермене и стать тем Суперменом, которым он всегда хотел быть. Интересно отметить, что Кавилл также воссоединяется с Гаем Ричи для «Министерства неджентльменских войн», шпионского триллера, действие которого происходит во время Второй мировой войны. Это даст Кавиллу возможность сыграть Яна Флеминга, создателя Джеймса Бонда, и Ричи надеется, что фильм станет началом еще одной новой франшизы.

Все это создает впечатление, что для Генри Кавилла открылись очень привлекательные возможности в тот самый момент, когда «Ведьмак» выбрал направление, с которым он был не согласен. Самым простым решением было спрыгнуть с корабля, и Кавилл ушел, а Лиам Хемсворт взял на себя роль Геральта, начиная с четвертого сезона. Это разочаровывающая новость для любителей сериала и она оставляет под вопросом все будущее серии. Но это вполне объяснимое решение со стороны актера.