Почему Лэнс Хорнсби улыбается в заключительных моментах сериала «Ходячих мертвецов»? Крайняя серия закончилась тем, что Ланс Хорнсби из Содружества взял на себя управление Александрией и ее общинами-спутниками, а Дэрил Диксон отправил своих выживших товарищей в бега. Лэнс отправляется в дикую погоню за главным героем по пустынным постапокалиптическим улицам. Предсказуемо, Дэрил одерживает верх над своим противником, и Лэнс заканчивает 17-ю серию 11-го сезона с ножом у горла и стремительно сокращающимся списком вариантов спасения.

Странно, но в конце Лэнс улыбается, с выражением спокойного и собранного человека, несмотря на то, что Дэрил может покончить с ним одним движением руки. Образ Лэнса, ухмыляющегося, как гиена, в таких тяжелых обстоятельствах, говорит о садистской, саморазрушительной полосе, которую 11 сезон уже показал в спокойные моменты жизни Лэнса. В серии Счастливчики Лэнс выместил свое раздражение на Памеле Милтон, отправившись в лес и намеренно подманив к себе зомби. Подпустив ходячего слишком близко, Лэнс в конце концов застрелил его. Эта сцена продемонстрировала его внутреннюю сумасшедшую сторону, и этот оттенок личности снова проявляется, когда Дэрил застает Лэнса врасплох. Такое ощущение, что он получает удовольствие от того, что находится в смертельной опасности.

Улыбка Лэнса может раскрыть секрет

Есть и другое возможное объяснение зловещей ухмылки Лэнса Хорнсби. Лэнс выглядит как человек с планом, и хотя его план почти наверняка не включает в себя поимку Дэрила Диксона, улыбка намекает на туз, спрятанный в идеально отглаженном рукаве злодея. Что это может быть за козырь? «Ходячие мертвецы» уже несколько раз намекали, что Лэнс связан с главными злодеями франшизы - военными Гражданской Республики.

Список исчезнувших жертв, который Конни тайно получил после прибытия в Содружество, лишь частично объясняется внеклассными выходками Себастьяна Милтона. Множество исчезнувших граждан остаются неучтенными и сериал уже подтвердил привычку содружества похищать людей. Более того, у Лэнса есть глубокие военные связи еще со времен вспышки, и участвовал во многих мероприятиях, что даже Памела Милтон не может уследить за ними.

Как ВГР может спасти Ланса

Войска Гражданской Республики хороши, но они не могут волшебным образом появиться в канализации и спасти Лэнса Хорнсби от ножа Дэрила, так почему же ухмыляющийся злодей из Содружества все еще улыбается, если его (потенциальные) чернобронированные соратники физически не могут помочь? Возможно, восторг Лэнса вызван не уверенностью в том, что военные Гражданской Республики спасут его, а уверенностью в том, что если он погибнет, то виновные будут безжалостно уничтожены. Мысль о мести может быть достаточной причиной для улыбки, но Хорнсби также может понимать, что в худшем случае он может угрожать Дэрилу и этим надоедливым александрийцам возмездием со стороны таинственной группы, скрывающейся в тени.

Лэнс Хорнсби может даже знать местонахождение некоего Рика Граймса. Если у Лэнса есть связи в Гражданской Республике, то вполне вероятно, что он знает что-то об известном Рике, о котором постоянно упоминают новые жители Александрии. Если нож Дэрила начнет дергаться, Лэнс поймет, что он может пообещать информацию о Рике Граймсе, чтобы спасти свою шкуру.