Разбираем теории, связанные с загадочным новым персонажем. Благодаря четвертому эпизоду "Властелин колец: Кольца власти" мы теперь знаем немного больше о том, кто такой Адар, и о его неясных мотивах. Эльф со шрамом, которого почитают орки, встретился лицом к лицу с Арондиром в лагере Магрота. Их короткий разговор вызвал новые дискуссии вокруг персонажа, который, если мы не забываем, является оригинальным творением, не встречающимся в произведениях Толкиена.

Ниже мы расскажем об одном из самых загадочных злодеев "Кольца Всевластия", включая новую убедительную теорию, и о том, что он может замышлять в Средиземье.

Кто такой Адар и что он задумал?

Теперь мы знаем, что Адар (его играет Джозеф Моул) - эльф, но почему он возглавляет легион орков, пока неясно. В произведениях Дж. Р. Р. Толкиена первые орки были эльфами, которых пытал и калечил Моргот, так что его происхождение может лежать там.

Планы Адара немного более ясны, хотя и не менее зловещи.

"Тебе было сказано так много лжи. Некоторые из них так глубоки, что даже камни и корни теперь верят в них", - говорит он Арондиру в лагере Магрота, полагая, что "новый мир" - единственный способ все исправить. Хотя он говорит, что это могут сделать только боги, похоже, что он сам намерен стать таковым. Однако как он попытается это сделать, пока неясно.

Адар посылает Арондира обратно, чтобы передать послание в Южные земли: Люди должны отдать свои земли и поклясться в верности Адару. В противном случае он возьмет сторожевую башню Остирит силой. На данном этапе Адар, похоже, намерен править Южными землями, хотя его влияние может простираться и дальше...

Адар в "Кольцах Власти" - это Саурон или Маэглин?

К этому моменту Сауроном может быть кто угодно. Однако вступление Адара в игру претендует на большее, чем большинство других. 

Считается, что во время Второй эпохи Средиземья Саурон скрывается после поражения своего полководца Моргота. Мы знаем, что в какой-то момент в течение следующих нескольких сезонов (сейчас планируется пять) Саурон появится, исходя из того, как сериал впишется в хронологию "Властелина колец". Однако мы не знаем, как он будет выглядеть. 

Есть много намеков на то, что Адар может быть таинственным темным властелином. Во-первых, он командует орками, как и Саурон, служивший в армии Моргота в Первую эпоху Средиземья. Кроме того, сейчас мы находимся в Южных землях, где люди когда-то были союзниками Моргота - логично, что именно здесь будет скрываться его изгнанный командир. 

Но прежде чем делать какие-либо предположения, Джей Ди Пейн сказал нам в начале этого года, что возвращение Саурона "может быть таким, какого люди не ожидают". Это может быть связано с тем фактом, что Саурон - Аннатар, или, говоря простым языком, оборотень, что означает, что он может предстать в образе практически любого человека.

Преобладающая теория, набирающая обороты в социальных сетях, гласит, что Адар - это Маэглин, эльф, который предал свой народ и выдал Морготу местонахождение города Гондолина. Есть несколько факторов, которые согласуются с этой идеей, а именно: он говорит о земле Белерианд (где родился Маэглин) и говорит на эльфийском языке Квенья. 

Маэглин считался погибшим после нападения Моргота на Гондолин, но есть все шансы, что он мог выжить и получить серьезные шрамы. В конце концов, в Средиземье смерть не всегда является концом, хотя имя "Адар" (буквально означающее "отец") может также означать, что кто бы ни был Адар, он существовал до орков и, по определению, мог существовать и до Маэглина. Значит, в ближайшие недели за ним нужно будет следить.

Может ли Адар быть отцом Тео в "Кольцах власти"?

Еще одна потенциальная теория об Адаре связана с его именем. На синдаринском языке Толкиена слово "адар" буквально переводится как "отец". Это может быть совпадением, но мы также знаем, что в Южных землях есть персонаж с отсутствующим отцом.

Во втором эпизоде Тео расспрашивает об отсутствующем отце другой ребенок из деревни. Этот разговор намекает на то, что в будущем его ждет расплата. Также Тео связан с таинственным жутким мечом, на котором есть знак Саурона. Если его отец - Адар, то логично, что такой клинок призывает его.

Кто играет Адара в фильме "Кольца власти"?

Адара играет звезда "Игры престолов" Джозеф Моул, наиболее узнаваемый по роли Бенджена Старка в долгоиграющем фэнтези-сериале. У него также были роли в таких фильмах, как "В сердце моря", и сериалах, таких как "Мать-отец-сын" и "Улица потрошителя".

Моул еще не давал никаких интервью для "Кольца власти", поэтому мы не можем сказать многого о человеке, скрывающемся за злодеем. Пока мы ждем его возвращения в сериале, ознакомьтесь с нашими теориями о том, кем на самом деле является Чужак, а также с нашими пояснениями о персонажах "Кольца власти" и о том, сколько лет Галадриэль.