Захватывающая концовка седьмой серии сериала «Дом Дракона», в которой Рэйнира и Алисент играют большую роль перед Танцем Драконов. Дома Таргариен, Веларион и Хайтауэр собираются в одном месте на похороны Лейны Веларион. Напряжение, нараставшее на протяжении последних десяти лет, достигает предела: сыновья Рейениры бросаются обвинениями, делаются опасные попытки похищения драконов, и в ход идут ножи из валирийской стали.

После того как Эймонд теряет глаз в поединке с Люцерис, а Алисент режет Рейниру кинжалом, финал 7-й серии подтверждает, что гражданская война Таргариенов уже началась. В последние минуты серии Деймон и Рейнира сговариваются пожениться друг с другом, ловко избавившись от ее мужа, Отто хвалит Алисенту за ее жестокие действия, Визерис наивно избегает разговоров о произошедших событиях, а убийца Ларис Стронг ненавязчиво дает понять о своей преданности Алисенте. После череды событий, произошедших в финале серии, укрепившимся зеленым и черным остается только дождаться смерти короля Визериса, чтобы официально объявить войну.

Лейнор жив: Разоблачение Дома Дракона

В последней сцене сериала «Дом Дракона» Кварл Корри спасается на лодке после предполагаемого убийства Велариона, а человек, который едет с ним в лодке, оказывается живым и дышащим Лейнором! Этот поворот не был представлен в книге Джорджа Р.Р. Мартина «Огонь и кровь», что меняет представление о мотивах и выводах персонажей. После того, как Кварл и Лейнор были показаны сражающимися в зале, сцена меняется на Корлиса и Рейнис, которые спускаются вниз и видят тело, сгоревшее в камине. Через несколько мгновений после того, как Рейнис кричит над телом своего погибшего сына, Лейнор уплывает на лодке вместе с Карлом. Хотя разговор между Деймоном и Рейенирой, разыгрывающий поединок Лейнора, наводит на мысль, что они сговорились убить наследника Дрифтмарка, оказывается, что Лейнор все это время участвовал в этом плане.

В мире «Игры престолов» не всегда есть такие умные инсценировки, как эта, поэтому мистификация Рейниры и Деймона вокруг смерти Лейнора была особенно гениальной. Деймон быстро показал убийство слуги семьи Дома Веларион в залах Дрифтмарка перед поединком Лейнора и Карла на мечах, и этот человек стал трупом, использованным в качестве приманки для Лейнора в камине. Поскольку лицо и большая часть тела мужчины были сожжены до неузнаваемости, у Рейнис и Корлиса не было причин сомневаться в том, что это их сын. Лейнор смог бежать из Дрифтмарка вместе с Карлом, сбрив волосы и надев маскировку, и таким образом прожил более счастливую жизнь. В то время как остальной Вестерос будет продолжать верить, что Лейнор мертв, на самом деле у него будет единственный счастливый конец в сериале.

Почему Деймон и Рейнира инсценировали смерть Лейнора

Воссоединившись после десятилетнего перерыва, Рейнира и Деймон больше не дети и не молодые королевские особы, испытывающие неоднозначные чувства друг к другу. Поскольку жена Деймона уже мертва, а брак Рейниры превратился в фарс, седьмая серия «Дома Дракона» дает им шанс наконец-то быть вместе. Они не только по-прежнему любят и жаждут друг друга, но брак между ними - это сильный политический ход. Единственным способом для Рейниры и Деймона пожениться было бы убийство Лейнора, так как принцесса не смогла бы принять двух мужей. Однако, доказав, что Рейнира и Деймон не так жестоки, как они хотят, чтобы думали зеленые, Таргариены пощадили Лейнора и позволили ему действительно жить счастливой жизнью в Эссосе. Убив двух зайцев одним выстрелом, инсценировав смерть, они дали ему возможность жить и любить, как ему заблагорассудится, с Кварлом, в то время как Рейнира и Деймон смогли наконец пожениться в Вестеросе. Рейнира искренне любит Лейнора, но платонически, поэтому план инсценировки его смерти в конечном итоге пошел на пользу им обоим.

Инсценировка убийства Лейнора Рейенирой и Деймоном также выгодна паре с политической точки зрения. Хотя Рейнира и Деймон знают, что их жестокость по отношению к Лейнору ложна, враги считают их тиранами, которые будут продолжать делать то, что им нравится, за счет других. Деймон напомнил Рейнире, что для того, чтобы стать сильной королевой, ей нужно внушать людям, которыми она правит, и любовь, и страх. Убийство мужа ради брака с дядей, безусловно, заставит и жителей Вестероса, и ее врагов опасаться, на что она еще способна, тем более что принц-бродяга уже известен своей безнравственностью. В финале 7-й серии манипулирующая Алисент Хайтауэр обвиняет свою падчерицу и деверя в пренебрежении ценностями долга, чести, королевства и праведности, так что Рейнира и Деймон ловко используют это представление в своих интересах.

Что на самом деле означает их брак

Брак Рейниры с Деймоном, несомненно, усиливает ее права на Железный трон, поскольку союз между Таргариенами ради сохранения чистоты валирийской крови ценится в их доме. Дети Рейниры и Деймона наполовину Стронги и наполовину Веларионы, поэтому их династия станет еще более могущественной, если у них появятся полнокровные, истинно таргариеновские наследники. В конце серии нам показывают, что Рейнира и Деймон обладают невероятной силой и влиянием, когда работают вместе, и им больше не придется скрывать свои романы от королевства. Благодаря боевому опыту Демона, его интригам и полной преданности делу Рэйниры, новый муж принцессы становится ее сильнейшим союзником наряду с Корлисом Веларионом.

Однако брак Деймона и Рейниры усугубит напряженность в доме Таргариенов после 7-й серии «Дома Дракона». Пара поженилась не прошло и 24 часов после «смерти» Лейнора Велариона и похорон Лейны Веларион, а это значит, что им придется приложить некоторые усилия, чтобы унять гнев скорбящих Рейнис и Корлиса. Рейнира и Деймон также поженились без согласия короля Визериса Таргариена, который отверг возможность их брака еще в 4 серии. Таким образом, Рейнира и Деймон, скорее всего, останутся на Драконьем Камне, подальше от короля, который неизбежно снова будет в ярости на своего брата. Поскольку Деймон не разделяет любви к детям Алисенты Хайтауэр, недавно восстановленному деснице короля Отто Хайтауэру и самой королеве, брак принца с Рейнирой еще больше разделит семьи и усилит вражду перед Танцем драконов.

Что происходит с Ларисом Стронгом и Алисент

После того как Эймонду выбили глаз во время поединка с сыновьями Рейниры и дочерьми Деймона, Алисент Хайтауэр требует вырвать глаз и у Люцериса Велариона. Когда Визерис запрещает подобные действия, Алисент нападает на Рейниру с кинжалом из валирийской стали, но дело прекращается, когда Эймонд объясняет, что глаз был справедливым обменом на его дракона. Однако Ларис Стронг, ставший лордом Харренхолла после убийства своего отца и брата, объясняет, что если Алисент нужен глаз, чтобы уравновесить весы, он может получить его для нее. Лорд Ларис очень незаметно говорит Алисенте, что он будет делать для нее грязную работу, пока его положение и власть в Королевской Гавани повышаются, поскольку он командует сетью гонцов и убийц, которые будут выполнять его приказы с осторожностью. Алисент признает это, но предполагается, что королева также опасается Лариса до определенного момента после того, как он убил свою семью, поскольку она знает, что его верность в конечном итоге нигде, а его мотивы неоднозначны.

Ларис Стронг, предлагающий глаз Алисенте Хайтауэр в финале 7-й серии «Дома Дракона», также оказывается предателем в гражданской войне Таргариенов. Вначале Ларис будет служить глазами для Алисент Хайтауэр и зеленых, будучи мастером шепота, но в итоге перейдет на сторону черных незадолго до окончания гражданской войны. Будучи мастером обмана, Ларис Стронг в роли коварного наблюдателя за Алисентой в Доме Дракона в конечном итоге приведет к гибели зеленых, доказав, что его преданность в конечном итоге была фальшивой.

Разговор Визериса и Алисенты объясняет, кто виноват в Гражданской войне

Когда Визерис и Алисента отправляются из Дрифтмарка в Королевскую Гавань в 7й серии «Дома Дракона», королева извиняется за свои действия накануне вечером. Вместо того, чтобы обсудить, как решить проблемы, разделяющие Дом Таргариенов, король Визерис просто говорит, что они «больше не будут об этом говорить». Игнорирование существующих проблем и позволение им гнить без какого-либо решения - именно так начинается гражданская война Таргариенов, поскольку две фракции семьи разделены без каких-либо реальных усилий по исправлению ситуации.

Как король Вестероса, Визерис должен иметь возможность сохранить единство своей семьи, и наказать проступки Алисента, Рэйниры и всех их детей. Вместо этого король Визерис пускает все на самотек, потому что надеется, что со временем раскол просто затянется, и не хочет злить ни одну из сторон. Даже уволив Отто Хайтауэра за разжигание вражды в доме Таргариенов и стремление погубить Рейниру, Визерис все равно нанимает его обратно на должность Десницы короля. Если оставить такую вражду без внимания и поддерживать ее на протяжении многих лет, это и стало причиной Танца драконов, что в конечном итоге делает Визериса ответственным за войну.

План Отто: Танец драконов начинается должным образом

С тех пор как он поручил Алисенте соблазнить короля в первой серии «Дома Дракона» и постоянно твердил о законности Эйгона как наследника в третьей, Отто Хайтауэр культивирует узурпацию Железного трона. Поймав Эйгона пьяным на ступенях Высокого Прилива, он пинает его и отчитывает за то, что тот так глупо выглядит на публике, ведь Отто знает, что однажды он станет королем. Затем Отто наконец-то проявляет чувство гордости за Алисенту, когда видит, что она вонзила нож в Рейниру, доказывая, что она пойдет на все, чтобы настроить собственных детей против принцессы. Отто ждал того момента, когда Алисента решит убить или причинить вред Рейнире, чтобы защитить собственных детей, и он наконец-то это дождался.

Когда наступает смерть Визериса, Отто Хайтауэр знает, что Алисента поддержит его план короновать Эйгона вместо Рейниры. Грядет война, и Отто знает, что первым должен быть коронован Эйгон. Поскольку зеленые теперь владеют Вхагаром, а кровь уже пролилась с обеих сторон, гражданская война, которой он манипулировал, наконец-то подходит к концу.