Знаменитый фэнтези-сериал Нила Геймана наконец-то получил свою первую адаптацию в реальном времени на Netflix, более чем через 30 лет после дебюта комиксов "Песочный человек". Сериал о Короле снов и его путешествии по нашему подсознанию является одной из самых точных адаптаций графического романа, которые мы когда-либо видели - возможно, именно поэтому Гейману потребовалось так много времени, чтобы дать сценарию зеленый свет.

Но это не значит, что он был прямым, простым или даже легким для понимания. Напротив, тот факт, что "Песочный человек" имеет такую плотную историю и богатое построение мира, означает, что нам есть во что погрузиться. А именно: понять, что за чертовщину мы только что посмотрели. Давайте разберемся в концовке первого сезона "Песочного человека".

Сцена создана для короля снов


Родерик Берджесс, оккультист начала 20 века, пытается вызвать Смерть, чтобы вернуть к жизни своего покойного сына. Он быстро понимает, что имеет дело с неподвластной ему магией, и случайно захватывает Морфея, повелителя снов. Он держит его в заточении в своем особняке более 100 лет, пока Морфеус, он же Сон, наконец не смог сбежать и вернуться домой в свое царство.

Он правит царством подсознания, известным как Сновидение, куда попадают все люди, когда засыпают. За время его отсутствия его дворец пришел в запустение, и многие из его кошмаров вырвались в мир бодрствования. Вернув себе утраченное имущество и восстановив свои владения, он отправляется в путь, чтобы остановить кошмар, который сеет хаос и угрожает уничтожить Сновидение.

Что ждет идеальный кошмар?


По словам Дрима, он создал Коринфянина, чтобы тот стал черным зеркалом, в котором отражается все самое худшее, что есть в человечестве. После того как несовершенный кошмар вырвался на свободу, он начинает садистски убивать людей в мире бодрствования. У него также есть два рта с зубами там, где должны быть глаза. Страшно! В комиксах он может просматривать воспоминания своих жертв, поедая их глаза, но в сериале Netflix это никак не объясняется.

Концовка первого сезона "Песочного человека", объяснение

Эскапады Коринфянина в конце концов привлекают внимание других серийных убийц, которые хитро называют себя "коллекционерами". Они устраивают в мотеле наполненную каламбурами "Зерновую конвенцию", чтобы встретиться, поделиться историями о своих кровавых завоеваниях и восхититься своим кошмарным героем.

Наведя порядок в Дриминге, Дрим, наконец, возвращает себе "Коринфянин" и клянется кошмару, что в следующий раз его переделают лучше. Он также переделывает Голта, оборотня, который поселяется в снах мальчика по имени Джед Уокер. Голт наполняет его сны приключениями супергероев (и пасхальными яйцами к оригинальным комиксам Джека Кирби "Песочный человек" 70-х годов), но Морфеус укоряет ее за то, что она не дает Джеду испытать реальную жизнь. Позже, поняв, что она помогала Джеду избежать жестокого обращения в приемной семье, он переделывает Голт в вдохновляющий сон.

Вихрь снов, объяснение


Самое забавное в Вихре снов то, что никто - даже Морфеус - не понимает, почему и как он возникает. Подобно урагану, эти явления возникают в людях раз в 100 лет или около того и угрожают размыть сон и реальность, пока вселенная не будет уничтожена.

Старшая сестра Джеда, Роуз Уолкер, - это Вихрь Сна этой эпохи, и силы, которыми он наделяет ее, ставят ее под прицел между Сном и Коринфянами. Единственный способ остановить Вихрь Снов - убить его носителя. К счастью, Роуз спасена, когда ее прабабушка, Юнити Кинкейд, предлагает пожертвовать собой. Юнити должна была стать Вихрем Сна, но она оказалась в ловушке 100-летнего сна, который совпал с заключением Сна.

Из-за связи Роуз с Вихрем Снов ее подруга Лита забеременела в реальном мире после того, как ей приснился парный сон с ее покойным мужем. Морфеус говорит Лите, что однажды он вернется, чтобы забрать ее ребенка, так как он был зачат во сне. Разгневанная Лита клянется, что никогда не позволит Морфеусу забрать у нее ребенка из ее сна. Моя мечта, мой выбор, мистер Песочный человек!

Семейные разборки внутри Бесконечного


Шесть членов семьи Дрима, которых называют Бесконечными, также воплощают в себе универсальные понятия. В то время как Смерть заботится о своем брате, Дрим, Желание и Отчаяние, похоже, работают за кулисами, чтобы заставить его страдать. В конце первого сезона выясняется, что они не только тайно участвовали в его столетнем пленении, но и что Желание было прадедом Роуз Уокер. Они очень хотят заставить его "пролить кровь семьи", что, похоже, является самым большим запретом в их вечном порядке вещей. Что за зуб на Дрима у Дезире? Нам придется подождать и узнать.

Говоря об аде, у меня горят уши


Если Морфеусу и этого было мало, он также имеет зуб на Люцифера Морнингстара, правителя Ада. Гвендолин Кристи может выглядеть лучше всех, но ее унижает Дрим в игре в премудрости. (Это была игра в слова, в которую, похоже, можно играть только один раз, и Дрим нашел идеальный ответ).

Небольшая сцена во время путешествия Дрима в Ад также показала, что в прошлом у него были отношения - более 10 000 лет назад - с заключенной по имени Нада. Она называет его повелителем снов Кай'ккулом - это одно из многих обличий, в которых он предстает перед людьми на Земле. "Неужели ты все еще не любишь меня?" - спрашивает она его. "Да, - отвечает он, - но я еще не простил тебя". Ай! После 10 000 лет?! Подробнее об этой безумной обиде в следующем сезоне.

Последний эпизод заканчивается тем, что Люцифер готовится посмотреть "несколько битв демонов для развлечения". Я бы с удовольствием посмотрел на них, но предстоящие празднества прерывает Лорд Азазель. Он похож на какого-то злобного покемона, заглянувшего к нам из другого измерения. Почувствовав ее гнев, демон сообщает Люциферу, что армии Ада требуют, чтобы она вступила в войну с Королем Снов. Однако Люцифер задумал нечто гораздо более зловещее.