Мультипликационный сериал Южный парк по сей день является самым популярным из всех комедийных программ на канале Comedy central.


На данный период стриминговые права принадлежат компании HBO. При этом конкуренты из компании CBS, которые также владеют собственным стриминговым сервисом, предложили создателям мультсериала невероятную сделку.

На данный период эта сделка оценивается как самая крупная в истории телевидения. В рамках заключенного соглашения Южный парк продолжит выпускать как минимум ещё шесть сезонов, тоесть до 2027 года. Помимо этого также заключён контракт на 14 полнометражных мультфильмов, которые также будут создавать основные идейные вдохновители и создатели Южного парка Мэтт Стоун и Трей Паркер. Их студии заплатят порядка 900 млн долларов и благодаря этому мультсериал будет выходить как минимум до 30 сезона.

Интересно, что Наряду с этим Стоун и Паркер также собираются заняться и другими проектами которые связаны с мультиком. В частности предполагается выпустить ещё ряд компьютерных игр, а также сценаристы и создатели мультсериала хотят сделать какие-то отдельные полнометражные проекты. Для этого сейчас они подыскивают специалистов по технологии дипфейк. Также они рассказали что сериал не просто полностью окупает все затраты, но и позволяют работать над другими интересными проектами. При этом стоимость затрат оплачивают сами Стоун и Паркер.

Впрочем, неудивительно, ведь теперь они обладают правами на 50% от стриминговых трансляций мультика, что существенным образом пополняют бюджет студии. Да и сама сделка является просто грандиозной и предоставляет огромный простор для творчества.