Многолетняя сказка телеканала ABC подходит к завершению, или, лучше сказать, счастливому концу


Сериал, созданный Адамом Хоровицом и Эдвардом Китсисом, вышел в 2011 году и сразу же сыскал любовь зрителей. История волшебного мира, населенная сказочными персонажами, чьи судьбы разворачиваются на фоне борьбы добра и зла, любви, проклятий, спасительниц и прекрасных принцев, в первые дни премьеры сумела привлечь 11.8 миллионов зрителей.

К сожалению, с годами цифры падали, а интерес к шоу уменьшался. Переломным моментом для шоу стал шестой сезон, после окончания которого главные герои сериала покинули проект: Дженнифер Моррисон, Джиннифер Гудвин, Джош Даллас и другие. В седьмом сезоне зрителям показали историю повзрослевшего сына Спасительницы — Генри Миллса. Тем не менее, несмотря на уход, персонаж Моррисон Эмма Свон эпизодически появлялся в одной из новых серий.

Семь лет назад мы загорелись желанием создать сериал о надежде, где даже в самые темные времена всегда возможен счастливый конец. Но мы и представить не могли, что для всех нас хэппи-эндом станут всё новые и новые истории, романтика, магия и надежда. Мы несказанно благодарны всем нашим сотрудникам — актерам, съемочной группе и сценаристам — так же как и нашим партнерам в студии и телеканалу за то, что сделали это путешествие возможным. Но прежде всего мы хотим поблагодарить фанатов. Их преданность и поддержка — вот настоящая магия «Однажды в сказке». Надеемся, они присоединятся к нам в последнем путешествии по Зачарованному лесу, эти последние несколько серий.


Однако ни появление любимых персонажей, ни старания создателей привить зрителям новую историю, не смогли уберечь шоу от рекордно низких показателей в 3.8 миллионов зрителей. В то же время Хоровиц и Китсис успокаивают — они были готовы к такому исходу и заблаговременно постарались завершить сериал так, чтобы не было ощущения недосказанности, и, конечно, чтобы все герои в очередной раз получили заветный «хэппи-энд».

Я никогда не забуду тот день, когда проходила пробы на роль Злой королевы перед Эдди и Адамом. Я оделась полностью в черное (естественно) и смотрела на них устрашающим взглядом из-за плеча. Я не знала, куда приведет этот пилот, но я знала, что это нечто особенное. Я вышла из комнаты для прослушивания и увидела в холле старую фотографию Злой королевы. Тогда я и поняла, что скоро начнется волшебство. Прошло уже 7 лет и я невероятно горжусь тем, что мы создали. Много лет назад у Адама и Эдди родилась эта сумасшедшая идея, которая впоследствии стала фантастическим феноменом. Этот сериал затронул жизни стольких людей, изменил их к лучшему, вдохновляя нас на новые свершения. Это шоу вселило надежду, подарило радость, дружелюбие и любовь очень многим. Я очень счастлива, что была его частью на протяжении семи лет. Я хочу поблагодарить актерский состав, нашу потрясающую, неутомимую съемочную команду и сценаристов за их самоотверженность и упорную работу на протяжении всех этих лет. Спасибо студии и каналу за веру в нас, за поддержку, за то, что приютили нас и позволили рассказывать истории. Но самое главное — я хочу сказать «спасибо» нашим поклонникам. Откровенно говоря, без вашей любви, поддержки и преданности «Однажды в сказке» ничего бы этого не было. Спасибо, что были с нами все это время. Надеемся, вы гордитесь нашей работой, и что магия этого сериала поселилась в вашей жизни и будет жить вечно. Спасибо всем за проявленную отдачу. Не утратьте эту магию. С любовью, уважением и благодарностью, Лана.