Мэттью ДжефферсЕсли бы мы только знали, что в 9 сезоне «Ходячих мертвецов» мы воссоединимся с нашим любимым шерифом Риком Граймсом (Эндрю Линкольн). Эпический спин-офф Рика и Мишонн (Данай Гурира) «Ходячие мертвецы: Выжившие» оказался впечатляющим проектом, в котором на протяжении шести серий уделяется большое внимание развитию этих персонажей. В предпоследней серии на прошлой неделе произошел серьезный инцидент - умерла Джедис (Поллианна Макинтош), пожалуй, самая сильная и сложная личность в сериале. Она не только умерла, но и изменила свое мнение, рассказав Рику и Мишонн, где она спрятала досье с данными о  местонахождении Александрии.

Рик взялся за дело в финале сериала

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Сериал «Выжившие» продолжает свою захватывающую историю: серия начинается с того, что Рик и Мишонн занимаются любовью перед тем, как отправиться в ВГР. Рик возвращается и рассказывает Торну (Лесли-Энн Брандт), что Мишонн подвергла себя опасности, чтобы спасти Рика, когда в их вертолет ударила молния, и что в результате она погибла. Слепая самоуверенность Рика, на самом деле это теперь сержант-майор Рик Граймс подвергается испытанию, и командование начинает задаваться вопросом, где Джедис.

Кстати, о ней! Мишонн пробирается в офис и твердо намерена найти досье и разнести его в клочья. Это первый раз, когда мы видим это помещение, и после прошлой серии оно становится еще более разрушительным, заполненным от стены до стены множеством ее картин и еще одним доказательством того, что часть ее "Анны" была более могущественной, чем она могла себе представить. Еще более тяжело видеть несколько картин отца Габриэля (Сет Гиллиам), зная, что их отношения имеют неразрешимый конец.

Тем не менее, Мишонн находит документы и со слезами на глазах читает их. В них, действительно, прописана каждая мелочь о Рике, о том, как она с ним познакомилась и где находятся его близкие. Это замечательно, что Мишонн разрывает улики, но ее немного отвлекает от реальности, когда в дверь стучат, а по ту сторону кто-то ищет Джедис (или, как они ее знают, "Стокс"). Мишонн легко расправляется с офицером, но это лишь вопрос времени, пока кто-то еще не догадается о происходящем.

Генерал Бил ведет Рика по дороге воспоминаний

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Помимо того, что Рик задумывается о Карле (Чендлер Риггз), в то время как Джедис сближается с Габриэлем, генерал Бил (Терри О'Куинн) спрашивает Рика о самом страшном поступке, который он совершил, чтобы выжить. Воспоминания нахлынули на Рика: он зарезал своего бывшего лучшего друга Шейна (Джон Бернтал), чтобы защитить группу, и вырвал сонную артерию у одного человека. Поначалу Бил относился к нему скептически, но теперь, похоже, он не только уважает Рика, но и доверяет ему будущее ВГР.

Без сомнения, Рик принял несколько спорных решений, и он это знает. "Мы сошли с ума?" - спрашивает он Мишонн в постели, на что она без сомнения отвечает: "Безусловно". На экране мелькают и другие воспоминания, например, как Мишонн выколола глаз Губернатору (Дэвид Моррисси), а Рик без колебаний выстрелил в голову Питу (Кори Брилл) в Александрии. Бил видит в Рике себя прежнего, и наоборот, но, несмотря на то, что он тысячи раз проводил брифинг, чувствует, что в этот раз все по-другому.

Что такое брифинг "Эшелон"?

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

В разговоре с Риком Бил произносит мантру: "Меч, который убивает, - это меч, который дает жизнь", что, по сути, является причудливым способом оправдания ужасных поступков, которые человек совершает в надежде спасти других. Первый "секрет", который Рик узнает, довольно удивителен, учитывая, насколько они уверены в себе. Насколько вероятен результат после всех их усилий? Все умрут. Пока Рик беседует с Билом, Мишонн, переодетая в солдатскую форму, пробирается на обязательный брифинг и ужасается тому, что ждет ее впереди.

Бил говорит Рику, что, по их мнению, между голодом, болезнями и ходячими у людей осталось максимум 14 лет. Именно поэтому они уничтожают города с невинными людьми: чтобы увеличить шансы. Протокол эвакуации детей в рамках операции предполагает спасение только 10% детей Портленда, что шокирует Мишонн. Интересным моментом, о котором упоминает Бил, является то, что они поставляли подопытных в лаборатории, управляемые организацией... может ли это быть связано с тем, что происходит с Дэрилом (Норман Ридус) в его собственном спин-оффе сериала?

После того как ВГР уничтожит Портленд, они сообщат Гражданской Республике, что это был еще один "трагический, загадочный, шокирующий инцидент", объявят военное положение в городе и избавятся от Совета, потому что "ставки слишком высоки для свободы". Услышав полный план, Рик становится настоящим злодеем и приходит в ужас от воспоминаний о том, как Кэрол (Мелисса МакБрайд), Мэгги (Лорен Кохэн) и даже он сам подходили к печально известным дверям "Не открывать, внутри мертвецы" в пилотной серии «Ходячих мертвецов».

Рик на пределе в финале сериала «Выжившие»

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Вместе с воспоминаниями о близких Рик вспоминает моменты, когда он был настоящим крутым парнем, и направляет эту энергию на то, чтобы перепрыгнуть через стол и вонзить нож в грудь Била. Он говорит, что не потерял сына, а потерял себя, и его жена вернула его обратно. Несмотря на то, что Бил обещает ему, что все, кого он любит, смогут избежать массовых взрывов, Рик вгоняет собственный меч Била в его руку, а затем и в грудь.

Этот момент возвращает страх и адреналин от неожиданностей, на которые были способны первые сезоны «Ходячих мертвецов». Рик запихивает тело Била в один из контейнеров, которые они использовали для перевозки товаров для следующего нападения, и перед тем, как его поймает другой охранник, Рик избивает его до полусмерти. Несмотря на то, что они так близки к побегу, Мишонн и Рик знают, что бежать от ВГР - значит бросить на произвол судьбы всех этих невинных людей Портленда. Торн, тем временем, знает, что Рик что-то задумал... просто не знает что именно.

Рик и Мишонн осуществляют свой план

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Вместе с Риком Мишонн (используя приемы, которым она научилась у Нэта Мэттью Джефферса) создает хитроумную ловушку, которая приводит в действие хлор, который организация планирует сбросить на Портленд. Торн загоняет их в угол и говорит, чтобы они отменили свой предательский план. Но для Торна уже слишком поздно: он вместе с остальными членами задыхается от газа, когда происходит мощный взрыв. (Хорошо, но... как Рик и Мишонн выжили после этого?)

Мишонн, с катаной в руке, и Рик, лишенный руки, выходят из своего укрытия и заканчивают начатое. Мишонн с удовлетворением убивает Торна своей катаной, говоря при этом: "Любовь не умирает", а окровавленный Рик выходит из орды ходячих, оставшись относительно невредимым. Рик и Мишонн преуспели не только в этом, поскольку голос в громкоговорителе объясняет, что после "шокирующих раскрытий" город единогласно проголосовал за отмену коррумпированной формы правления. Кроме того, члены Гражданской республики теперь могут приходить и уходить по своему усмотрению, и теперь более чем десятилетняя система, которую установил ВГР, отменена.

Что происходит с Риком и Мишонн после событий «Выживших»

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Финал, особенно последние пять минут, кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой. Рик и Мишонн летят домой в Александрию и выходят из вертолета как настоящие воины. Мало того, их встречают Джудит (Кейли Флеминг) и ЭрДжей (Энтони Азор), которые со слезами на глазах бегут к ним, и все обнимаются. Рик впервые встречается со своим сыном и говорит ему, чтобы тот называл его "папа". Над головой пролетают вертолеты, хотя, учитывая свержение ВГР, они, скорее всего, не преследуют злых целей.

И... это все? «Ходячие мертвецы: Выжившие» действительно завязывается в идеальный бант, который больше похож на фанатский подход, чем на реалистичную концовку. Единственное, чего не хватает в этой идеальной семье, - это Рика, играющего со своими детьми в футбол перед тем, как они вместе ужинают и играют в настольные игры. Но если серьезно, то такая развязка заставляет нас задуматься: Действительно ли те концовки, которые мы хотим, - это те концовки, которые мы хотим?

Если смотреть на это как на завершение путешествий Рика и Мишонн в «Ходячих мертвецах», то этот финал гораздо более удовлетворительный, заслуженный и менее шокирующий. Возможно, самый смелый шаг, который мог сделать сериал, - это вообще не делать никаких смелых шагов, а дать нашим бесстрашным выжившим такой финал, о котором они раньше могли только мечтать. Хотя, конечно, есть соблазн придумать еще больше сюжетных линий и злодеев, с которыми Рик и Мишонн могли бы столкнуться для большей драмы с нежитью, может быть, лучше позволить этой главе завершиться без каких-либо новых проблем.