Исторический драматический сериал «Сёгун» телеканала FX недавно выпустил шестую серию под названием "Леди ивового мира", в которой много говорится о сильных женщинах в этом сериале, а также содержится призыв к действию лорда Йошии Торанаги (Хироюки Санада) в финальной сцене. До сих пор пересказ эпической истории Джеймса Клавелла о встрече Востока и Запада, в которой англичанин Джон Блэкторн (Космо Джарвис) погружается в японскую культуру XVII века, оставался в значительной степени верен исходному материалу.

Клавелл рассказывает историю 1975 года в основном через своего европейского доверенного лица, однако создатели сериала, Рэйчел Кондо и Джастин Маркс, проделали замечательную работу по переосмыслению повествования, чтобы рассказать зрителям о том, каким было японское феодальное общество в 1600-е годы. Одна из самых важных частей «Сёгуна» это кодекс, к которому прибегает Торанага, когда господин понимает, что в результате ряда событий ему пора прибегнуть к военной стратегии под названием "Багровое небо". Что именно это за директива и какое влияние она окажет на остальную часть 10-серийного сезона, согласно книге Клавелла? Кроме того, чем оригинальная версия "Багрового неба" по Клавеллу несколько отличается от сериала?

"Багровое небо" это призыв к действию для оставшихся верных Торанаги

Сериал Сёгун

На протяжении всего сезона «Сёгуна» Торанага использует различные схемы и приемы, чтобы выиграть время и собрать союзников, чтобы помешать Регентскому совету назначить нового члена или объединить пять кланов, которые оказались в замешательстве после смерти предыдущего тайко, или правителя. Он также опасается, что Совет без необходимости подвергает опасности жизнь единственного и неповторимого наследника Тайко - Ячиё. Однако "Багровое небо" предполагает однократное жестокое нападение на город Осака, а также роспуск Совета и назначение Торанаги единственным регентом, или сёгуном, в случае победы.

Однако после бегства из Осаки Торанага постоянно отрицает свое желание стать следующим сёгуном и пытается собрать достаточно союзников, чтобы начать войну против других регентов. С его точки зрения, Ячиё остается в опасности до тех пор, пока наследник и его мать, Очиба-но Ката (Фуми Никайдо), находятся в Осаке, даже если Очиба стремится присоединиться к Совету и контролировать регентов изнутри. Торанага пытается собрать достаточно сил, чтобы не допустить этого. По воле судьбы все, что должно было произойти, чтобы Торанага объявил "Багровое небо", произошло, и он решает прибегнуть к последнему средству в финальной сцене этой серии, когда Совет, похоже, готов ложно объявить ему импичмент.

Оригинал "Багровое небо" несколько отличается от показанного в сериале

Сериал Сёгун

В книге объемом около 1200 страниц, если говорить о том, что что-то вводится на первых нескольких сотнях страниц, то это будет раннее знакомство. Клавелл впервые упоминает "Багровое небо" довольно рано в книге, и оно отличается от того, что, скорее всего, будет показано в заключительных сериях сериала «Сёгун». Важно, что о существовании плана "Багровое небо" знают только Торанага, его два сына, Нобуру и Судара, и его самый доверенный человек, Кири-но ката (Ёрико Догут). Когда заходит разговор о возможности введения "Багрового неба", большинство не понимает, о чем идет речь, и поначалу отказывается объявлять об этом коде.

Позже, узнав об убийстве регента Сугиямы (Тоси Тода) и всей его семьи, пытавшихся бежать из Осаки после того, как они выступили против Совета и проголосовали против включения лорда Ито (Эисукэ Сасаи), у Торанаги не остается другого выбора, кроме как ввести "Багровое небо" в действие. В книжной версии "Багрового неба" Торанага призывает всех своих сторонников в разных регионах Японии предпринять ряд конкретных восстаний и нападений на различные места, а сам собирает как можно больше сил и начинает блицкриг на Осаку. Бросив все силы на Очибу и Ишидо (Такэхиро Хира), он стремится уничтожить всю оппозицию и стать непререкаемым новым сёгуном. Кроме того, если Торанага будет убит политическими врагами, "Багровое небо" автоматически вступит в силу в книжной версии этой истории.

Почему режиссура «Сёгуна» отличается от книги?

Сериал Сёгун

Время, которое потребовалось бы для создания более обширной книжной версии "Багрового неба", для сериала практически невозможно. Хотя FX проделали достойную похвалы работу (несомненно, лучшую, чем в телеадаптации 1980 года), чтобы привнести больше японской точки зрения, они ограничены примерно 10 часами, чтобы рассказать эту масштабную историю. Кондо и Маркс также создали прекрасное переосмысление феодальной Японии с красивыми панорамными кадрами, снятыми на съемочных площадках в Британской Колумбии, что в Канаде.

Кроме того, сюжетные линии персонажей сериала прочно укоренились до такой степени, что попытка включить в них столь незначительные различия ничего не добавит к сюжету и даже отвлечет внимание от множества уже задействованных игроков. Если вы читали книгу, то уже знаете, чем обернется директива Торанаги "Багровое небо" и что произойдет с Блэкторном, Тодой Марико (Анна Саваи) и остальными, кто остался верен своему господину.