Медицинский драматический сериал «Анатомия страсти», созданный Шондой Раймс как один из первых крупных сериалов компании Шондаленд. С момента премьеры в 2005 году сериал мастерски сочетает медицину и науку с человеческими переживаниями, связанными с горем, любовью, стрессом и всеми другими аспектами мира, которые поклонники могли бы ожидать от драмы в прайм-тайм. Поэтому неудивительно, что спустя 20 сезонов и почти 20 лет зрители продолжают смотреть этот сериал.

Сериал рассказывает о жизни интернов, ординаторов и лечащих хирургов, которые проходят хирургическую практику, сталкиваются со сложными медицинскими случаями, революционными исследованиями, личными отношениями, а также юридическими и этическими дилеммами. До второй половины 19 сезона в центре внимания сериала находилась героиня Эллен Помпео, доктор Мередит Грей. В основном сериал рассказывал о ней с первого дня ее хирургической ординатуры, хотя за эти годы в сериале появилось много новых персонажей. Перед 20 сезоном «Анатомии страсти» стоит задача доказать, как можно жить дальше без Мередит в центре внимания, хотя она и не полностью исчезла из поля зрения. Премьерная серия "Мы только начали" преодолевает разрыв между классической историей, ориентированной на Мередит, которой фанаты наслаждались на протяжении многих поколений, и новой эрой, начатой в 19 сезоне.

Как была заложена основа нового сезона

Сериал Анатомия страсти

В 19 сезоне «Анатомии страсти» сохранился тот самый напряженный драматизм, сделавший сериал знаменитым. Мередит, временно исполняющая обязанности заведующей хирургическим отделением, возродила программу ординатуры с новой партией интернов и ординаторов, которых принято называть "второй шанс", поскольку они либо не попали в другие программы ординатуры, либо столкнулись со значительными неудачами в своей медицинской карьере. Среди них есть Симона Гриффит, Лукас Адамс, Бенсон "Блю" Кван, Джулс Миллин и Мика Ясуда.

Финал сезона был разделен на две серии, "Блюз свадебного колокола" и "Счастливы до конца", которые завершили сезон признаниями в любви, душевной болью, воссоединением, изнуряющей зубной болью и даже сбежавшей невестой. Эти две части также предоставили давнему шоураннеру Кристе Вернофф возможность эффективно передать управление новому руководителю 20 сезона Мэг Маринис: Вернофф руководила первой частью, а Маринис взяла на себя вторую часть. Во второй части интерн Симона бросает своего жениха у алтаря, группа любимых персонажей сталкивается с сильной турбулентностью самолета, а также происходит несколько профессиональных и личных открытий для многих героев.

В 19 сезоне также появился пациент по имени Сэм, чье здоровье резко ухудшается в "Счастлива до конца", когда его отправляют на срочную операцию к доктору Тедди Альтману и небольшой группе интернов. Хирургия заходит в тупик, когда Тедди падает в операционной после зубной боли, и последующая инфекция приводит к тому, что ее сердце отказывает. В последние минуты заключительной серии доктор Оуэн Хант судорожно делает дефибрилляцию своей жене, когда она замирает рядом со своим пациентом. Интерны также оперировали пациентку без присутствия лечащего хирурга после того, как Тедди упала, и пациентка скончалась на столе. Таким образом, финал 19 сезона «Анатомии страсти» оставляет судьбу жизни Тедди и карьеры интернов на волоске от вылета из больницы.

Двадцатый сезон возвращается к истокам

Сериал Анатомия страсти

Невозможно поспорить с тем, что фанаты ностальгируют по классической «Анатомии страсти». Любовь к эпохе волшебства всегда будет глубокой, и шоураннеры опираются на эту концепцию, поскольку серия "Мы только начали" постоянно вспоминает прошлые сезоны сериала.

Персонажи из прошлого сериала, включая Мередит Грей, получают свою долю внимания. Даже попрощавшись с проектом, Грей все равно появляется в этой серии, и значительная часть ее времени посвящена ее продолжающимся исследованиям болезни Альцгеймера и той сенсационной теории, которую она выдвинула в финале 19 сезона. Учитывая, что ее теория полностью дискредитирует десятилетия исследований болезни, включая наследие, оставленное ее покойным мужем Дереком Шепардом, эта серия превращает ее исследования в нечто секретное. Ее решение высказаться на церемонии вручения премии Кэтрин Фокс в предыдущем сезоне ставит ее против самой Кэтрин Фокс, которая считает Мередит глупой и потенциально некомпетентной. Серия "Мы только начали" не делает ничего, чтобы сделать Кэтрин привлекательной, особенно учитывая хрупкость психического состояния Ричарда Уэббера во время церемонии награждения. Злодейские выходки Кэтрин не новость для сериала, и, к сожалению, Ричард на грани рецидива аналогично сцене, которая неоднократно повторялась ранее.

Фанатам сложно игнорировать параллели, проводимые на протяжении всей серии. После смерти пациента интерны попадают в серьезные неприятности, и Ник Марш врывается в комнату с простым вопросом "Кого из вас я увольняю?", который напоминает печально известную сцену с проводом искусственного сердца во втором сезоне, где доктор Бейли и доктор Веббер держат интернов в состоянии ожидания, пока не примут решение о надлежащем наказании. Это также тонкий намек на 6 сезон, где пациент скорой помощи умирает из-за общей халатности ординаторов, и Веббер пробегается по всем присутствующим, чтобы решить, кого уволить.

На этом совпадения не заканчиваются. В начале 20 сезона происходит автомобильная авария, связанная с машиной скорой помощи, что повторяет две серии предыдущих сезонов. Хирургам приходится оперировать, находясь в машине скорой помощи, что напоминает серию "Сердце в лифте" из второго сезона, где Джордж проводит операцию на сердце, находясь в лифте. Это также отражает эпизод 8 сезона, в котором Мередит и Алекс застряли в машине скорой помощи с пациентом из группы высокого риска, и в итоге их сбила другая машина. Кроме того, возрождаются больничные цокольные этажи, где команда сблизилась и создала столько незабываемых воспоминаний для фанатов в первые годы своего существования. Но, пожалуй, самый лучший момент, это когда доктор Марш уходит с поста директора ординатуры, и доктор Бейли снова становится во главе интернов. Снова услышать знаменитую фразу "У меня есть пять правил" от доктора Бейли этого достаточно, чтобы даже самые утомленные поклонники сериала обратили внимание и улыбнулись.

Сериал «Анатомия страсти» подвел итоги и показал новое будущее

Сериал Анатомия страсти

Скорая помощь попала в аварию в результате столкновения нескольких автомобилей, но уникальность ситуации заключается в том, что второй автомобиль это самоуправляемый автомобиль по имени Уэйн. В то время как хирурги работают в задней части машины скорой помощи, автомобиль неоднократно врезается в нее, поскольку некому остановить его буйство. Это не только создает дополнительную опасность для хирургов, но и делает саму операцию внутри постоянно трясущегося мобильного хирургического комплекса еще более утомительной. Для пущего драматизма никто не думает о том, чтобы убрать с дороги машину скорой помощи или попытаться остановить другую машину, пока через несколько мгновений после начала событий Блу не пробивает шины автомобиля, чтобы положить конец этому испытанию. Ясуда получает свой собственный звездный час, когда она сталкивается с доктором Джо Уилсон за то, что та проигнорировала ее вызов 9-1-1 в пользу романтического свидания под проливным дождем со своим лучшим другом Линком, сопровождаемого долгим поцелуем и долгожданными признаниями в любви.

В первой серии действительно есть несколько сцен прекрасной романтики между парами, включая платоническую любовь между бывшими парами. Однако справедливости ради стоит отметить, что романтические подсюжеты приносят все меньшую отдачу. Сериал не чужд проблемным, токсичным и дисфункциональным отношениям, но в нем также есть много любимых пар, таких как Бен и Бейли, Ник и Мередит, хотя их будущее не совсем ясно. Но такие романы, как Симон/Лукас и Джо/Линк, которым уделяется особое внимание, в итоге оказываются лишенными развития и взаимной симпатии.

Премьера 20 сезона «Анатомии страсти», "Мы только начали", безусловно, имеет свои плюсы и минусы. Она продолжает развитие событий, заложенных финалом 19 сезона, и обеспечивает достойное завершение почти годичного ожидания. Тедди пережила свою головную боль, интернов не уволили, Ник уехал, чтобы быть с Мередит, а Бэйли вернулась к работе с интернами, и получила ответы на несколько вопросов, вызванных финалом 19 сезона. В сравнении с премьерами предыдущих сезонов эта сеория не поражает воображение, но у ней есть свои сильные стороны. И, что еще важнее, у сезона есть все предпосылки для дальнейшего процветания.