Поклонники «Ходячих мертвецов» терпеливо ждали возвращения Эндрю Линкольна и Данай Гуриры в сериал после того, как оба актера покинули его в последние годы. Воссоединение Рика Граймса и Мишонн, которое происходит во всей красе во второй серии «Ходячие мертвецы: Выжившие», полностью разочаровывает. Эмоции и близость их воссоединения были такими же сильными, как мы надеялись и ожидали. Однако продолжение и последствия оказались чуть менее интересными.

Впервые в истории франшизы мы видим, как Рик и Мишонн признают свое поражение. Упорство Рика не идет ни в какое сравнение с его служением в ВГР, а упрямый характер Мишонн не выдерживает никакой нагрузки, и она решает вернуться домой. Наблюдать за тем, как эти два сильных персонажа опускаются на самое дно, более чем душераздирающе, но еще больше потрясла реакция Рика после воссоединения. В то время как Мишонн, похоже, пришла в себя и готова идти по миру рядом с ним, Рик все еще боится ВГР и не решается сбежать или встретиться с ними лицом к лицу. В то время как всепоглощающая радость от их воссоединения утихает, наступает предвкушение и тревога. Сможет ли Рик разорвать оковы, наложенные на него?

Намерение Мишонн

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

К концу первой серии сериала «Ходячие мертвецы: Выжившие» Рик закрепился в верхушке ВГР и прекратил все попытки побега. Хотя может показаться, что он просто выжидает время и ищет идеальную возможность для побега, в нем чувствуется уныние, но в то же время решительное принятие своего положения. Даже когда он находится в вертолете вместе с Окафором (Крейг Тейт) в финальных сценах, его мрачное, непоколебимое выражение лица рисует картину человека, оцепеневшего от пережитого им стресса. Погрузившись в рутину строгого распорядка, однообразие дней постепенно измотало его, превратив в подобие Рика, которого мы видим перед собой.

В то время как он медленно разрушается под воздействием неизбежной рутины, Мишонн снова и снова преодолевает хаос и разочарование. Попутчики, с которыми мы в последний раз видели ее в 9 сезоне «Ходячих мертвецов», Эйден (Брида Вул) и Бейли (Эндрю Бэчелор), благополучно возвращаются домой, где Мишонн также встречает Нэта (Мэттью Джефферс). Начав серию в атмосфере надежды и игривости, Мишонн едва не встречает разочарование при виде орды, а затем и хлора. Стойкость Мишонн постоянно подвергается испытаниям: беременная Эйден умоляет ее вернуться домой к Джудит (Кейли Флеминг), в то время как хлорный газ проникает в ее организм. Позже ей приходится убить Бэйли, напарника Эйден, и Мишонн словно убивает отражение себя и Рика. Но к настоящему поражению и горю она приходит только тогда, когда достигает конечного пункта назначения, где находит кучи пепла и неразличимую гнилую плоть. После долгой ночи Мишонн решает вернуться в Александрию вместе с Нэтом.

Рик в ужасе от Войск Гражданской Республики

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Мы знали, что воссоединение пары будет эмоциональным, но никто не мог предсказать, насколько тяжелым и разрушительным окажется это зрелище. Как и все участники «Ходячих мертвецов», мы всегда надеялись на Рика и Мишонн, чтобы пройти через апокалиптические дебри. Независимо от того, насколько сложной или тяжелой была ситуация, мы всегда могли положиться на них в поисках ответа. Ближе всего к такой степени опустошения мы подошли, когда Рик временно подчинился Нигану (Джеффри Дин Морган), но и тогда он вел себя немного дерзко. К сожалению, сломленный дух Рика не полностью восстановился и после воссоединения.

Было очевидно, что они не смогут сразу же бежать обратно в Александрию, но было шокирующе видеть, что именно Рик настоял на том, чтобы они остались, вместо того чтобы рискнуть. Особенно тяжело было наблюдать чистый ужас на его лице, когда он услышал зловещий звук вертолетов на заднем фоне. Несмотря на то что в первой серии было показано, как резко изменился Рик за годы заключения, мы до сих пор не понимаем, как это на него повлияло. Скорее всего, это связано со смутным ожиданием того, что их воссоединение, возможно, зажжет в Рике искру, и он вновь обретет мужество и уверенность в себе. Вместо этого он выбирает безопасный путь, что, вероятно, разумно, но определенно не то, к чему мы привыкли в отношении Рика.

На самом деле, ужас, вероятно, был прямым следствием воссоединения. Во время сцены с вертолетом мрачное выражение лица Рика можно было принять за безразличие. Но с появлением Мишонн у него появился человек, которого он потерял, и который может быть использован как рычаг давления на него. Но, как мы уже видели, когда близкие Рика оказываются в непосредственной опасности, его первым инстинктом всегда был бой или бегство, а не бездействие. Прежний Рик откликнулся бы на предложения Мишонн либо сбежать, либо расправиться с ВГР, которые открыто убивали невинных людей. Новый Рик это нервный и параноидальный, как будто он собирается начать очередную стадию разговора с мертвецами. ВГР фактически сломил его дух.

Мишонн беспокоится за Рика

сериал Ходячие мертвецы: ВыжившиеМишонн явно в восторге от их воссоединения и поначалу твердо верит, что Рик тот же человек, что и раньше, но она постепенно понимает, что в нем что-то изменилось. Увидев реакцию Рика на звуки вертолетов, она сразу же предлагает ему два решения: бежать домой или сражаться. Когда он ловко отмахивается от них и предлагает вместо этого подыграть ему, вы можете увидеть, как она колеблется в течение доли секунды, прежде чем согласиться с его планом, просто потому, что ей стало легче от того, что она нашла его. Но когда она проникает на территорию ВГР в качестве подопытного группы А, замаскированного под Б, начинаются тревожные звоночки.

Когда Рик уводит ее на склад для короткого поцелуя (подождите, нет, простите, чтобы выработать стратегию, очевидно), она постепенно сбивается с толку его поведением. Он сразу же отвергает идею выступить против ВГР, давая ей понять, насколько он испуган и подавлен. Единственный приемлемый вариант для него это незаметный побег, но даже тогда он торопливо упоминает о возможности побега, чтобы успокоить ее, и не выглядит по-настоящему заинтересованным в этой идее. Мишонн становится все более осторожной и недоверчивой, не только постепенно понимая, что Рик изменился, но и осознавая масштабы всего происходящего. В финальной сцене она стоит на фоне огромной военной базы, заполненной бронемашинами и высококачественным оборудованием, отчего возможность побега кажется еще меньше, чем была.

Джедис знает о воссоединении Рика и Мишонн

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Душевное и горько-сладкое воссоединение Рика и Мишонн становится еще более зловещим, когда в заключительных сценах появляется Джедис (Поллианна МакИнтош). Окутанная темнотой, со скрещенными ногами и напитком в руках, она ждет Рика в его квартире, и мы становимся свидетелями второго воссоединения в этой серии. В последний раз мы видели Джедис, когда она спасала Рика от взрыва на мосту и от превращения в подопытного. Теперь она вальсирует в этом спин-оффе с поразительной легкостью и огромным желанием нажиться.

Как будто Рик и так не испытывает достаточного давления, поскольку чувствует ответственность за безопасность Мишонн, а также должен держать их отношения в секрете, Джедис решила навалиться на него еще больше. Она, похоже, играет роль следователя и сообщает Рику, что не раскрывала его отношений с Мишонн... пока что. Очевидно, Джедис играет роль злодейки в сериале и угрожает раскрыть местоположение Александрии, если Рик попытается сбежать с Мишонн. Если Рик уже сомневается в возможности побега, угроза Джедис может полностью его отпугнуть.

Каким бы долгожданным и прекрасным ни было воссоединение Рика и Мишонн, его последствия кажутся еще более зловещими и запутанными. В спиноффе "Ходячих мертвецов" они оба находятся на разных волнах, и им придется снова найти общий язык, но не похоже, что Рик намерен это делать. Из-за травмы, полученной за годы пребывания в плену, страха потерять Мишонн и угрозы Джедис, нависшей над ним, Рик находится под всевозможным давлением и, кажется, вот-вот развалится. Когда идут титры, нам остается повторять слова Джедис с такой силой, что у нас перехватывает дыхание: Рик, "какого хрена ты делаешь?".