Сериал «Экстраординарная», созданный Эммой Мора на Hulu, - последнее из множества проектов, пытающихся представить мир супергероев через более реалистичную призму. Но в то время как подобные телевизионные шоу, такие как «Пацаны» и мультсериал «Непобедимый», показывают общество супергероев как ужасающую реальность, наполненную самовлюбленными и ненормальными суперзлодеями, этот сериал делает нечто иное. А точнее, здесь кровопролитие заменено на страдания, связанные с попытками найти цель в свои 20 лет.

Более комедийный подход к поджанру позволяет этому сериалу использовать существование суперспособностей как инструмент для рассказа истории, а не как основной компонент, на котором строится каждый сюжетный момент. Но даже при таком "обычном" подходе сериал оказывается на удивление сложным, добавляя в комедию глубину, которая позволяет персонажам и их интересным способностям (или их отсутствию) засиять. Поскольку второй сезон стремительно приближается, а первый сезон отличается разнообразием интересных сюжетных линий, фанаты могут почувствовать себя потерянными, готовясь снова войти в этот суперсильный и суперреалистичный мир. Не бойтесь, ведь здесь собрано все, что вы должны помнить до премьеры второго сезона.

Джен - обычная в необычном мире

Сериал Экстраординарная

В центре внимания сериала «Экстраординарная» Джен (Маириад Тайерс), 25-летняя девушка, живущая в мире, где каждый получает сверхспособности, когда ему исполняется 18 лет. Джен никогда не обладала никакой силой (насколько ей известно), и эта неумелость по сравнению со сверхлюдьми, наполняющими ее повседневную жизнь, вызывает у девушки чувство горечи по отношению к миру, который, по ее мнению, ее обидел, что она выражает в яростном соперничестве со своей младшей сестрой Энди (Сафия Оукли-Грин). В то время как Энди - музыкальный вундеркинд и отличница, у Джен нет ни сил, ни успешной работы, и они постоянно враждуют, борясь за признание со стороны своей честной матери Мэри (Шивон МакСуини).

Их сестринская вражда достигает пика на академической церемонии, где Джен решает опозорить Энди перед всей школой. Она рассказывает Энди, что недавно открывшаяся ей способность (суперсила) привела к потере важной должности консерватора и подруги, что приводит девушку в слезы, ее семью в ярость, а Джен наконец-то приходится столкнуться с последствиями своих действий. Их и без того непростые отношения разрушены, и хотя мама ее простила, сомнительно, что ее сестра захочет иметь с Джен что-то общее в будущем.

Это не единственные отношения, которым вредит легкомысленная натура Джен. Важным сюжетным моментом первого сезона является разлад между Джен и ее давней лучшей подругой и соседкой по комнате Кэрри (София Оксенхам), застенчивой женщиной, чья неспособность постоять за себя позволила Джен командовать ею с момента их первой встречи. Когда Кэрри, наконец, признает это плохое обращение, в паре происходит разлад, что чревато серьезными последствиями для Джен, ведь именно способность Кэрри обращаться к душам умерших позволила ей поговорить со своим давно умершим отцом. Они ссорятся, и Кэрри справедливо называет Джен жертвой и неспособной заботиться ни о ком, кроме себя, и хотя в конце концов они мирятся, становится ясно, что слова Кэрри оказали влияние на главную героиню сериала. Она клянется работать над своим эгоизмом и стать тем, на кого другие могут положиться, и мы надеемся, что во втором сезоне сериала зрители увидят больше таких примеров.

Настоящие герои это друзья, которых мы обретаем на жизненном пути

Сериал ЭкстраординарнаяВ то время как у Джен есть свои романтические приключения, главные взаимоотношения в первом сезоне «Экстраординарной» это между Кэрри и ее парнем Кэшем (Билал Хасна). Этот дурашливый дуэт заметно влюблен друг в друга, их неловкая симпатия ощущается зрителями через экран, они всегда поддерживают мечты друг друга (хотя Кэрри хотелось бы, чтобы в число стремлений Кэша входило получение постоянной работы). Попытки Кэша создать "суперкоманду" мстителей на протяжении всего сезона серьезно осложняют их отношения, заставляя Кэрри понять, насколько различны их приоритеты.

В то время как она упорно работает над своей карьерой и ищет смысл жизни, который не вращается вокруг ее, по общему признанию, поразительной силы, постоянное наблюдение за тем, как Кэш пускается в случайные поиски, заставляет ее понять, что он недостаточно зрелый, чтобы дать ей ту более структурированную жизнь, которую она хочет. А когда она узнает, что он постоянно использует свою силу (способность перематывать время) в попытке избежать серьезного разговора с ней, она окончательно понимает, что он не готов к более стабильной жизни, которую она хочет вести. По крайней мере, пока не готов. Пара расстается в поистине душераздирающей сцене, хотя любовь, которую они явно все еще питают друг к другу, может стать сигналом к возобновлению отношений во втором сезоне.

Это не единственные друзья Джен, которым предстоит решить серьезные вопросы. Самая большая загадка сезона связана с "Джиззлордом" (Люк Ролласон), домашним любимцем Джен, которого соседи по комнате усыновили, не зная, что кот, которого они взяли на воспитание, - оборотень, не способный покинуть свою кошачью форму. В результате длительного превращения у него началась амнезия, и большую часть первых восьми серий сериала он провел, пытаясь восстановить память и заново узнать, кем он был, прежде чем застрять. Однако в конце концов ему это удается.

По мере того как у них с Джен зарождаются чувства друг к другу, а ему становится все комфортнее в их квартире, он перестает беспокоиться о том, кем он мог бы быть, и начинает принимать новую жизнь, открывающуюся перед ним. Это создало прекрасную кульминацию сезона, когда он и Джен решили начать отношения друг с другом. Так было до последней сцены, когда в супермаркете мальчик обращает внимание на Джиззлорда, говоря, что он "похож на папу!". Это имеет огромное значение для личности Джиззлорда. У него может быть не только сын, но и, если верить шокированной женщине с маленьким мальчиком, жена, которая искала его! Очевидно, что в этих новых людях кроются ответы на вопросы о его забытой личности, хотя, учитывая прорыв, который он только что пережил с Джен, неясно, захочет ли Джиззлорд вообще пытаться узнать, что они могут рассказать ему о его прошлой жизни.

Джен может быть более необычной, чем она думает

Сериал Экстраординарная

На протяжении всего первого сезона «Экстраординарной» Джен и зрители задаются вопросом: а есть ли у нашей проблемной главной героини вообще какая-нибудь сила? Желание обрести ее приводит ее в специальную клинику, где помогают "вызвать" способности у людей, которые слишком долго не могли их проявить. Благодаря особому подарку от прошлого свидания она получает средства, необходимые для того, чтобы начать процесс пробуждения своей скрытой силы. Удивительно видеть ее счастливой, когда она готовится наконец найти "то, что делает ее особенной", хотя в финале сезона выясняется, что ответ может быть ближе, чем она думает.

В результате резкого общения с бывшим Люком (Нед Портоус) Джен остается довольной, поскольку наконец-то критикует обаяшку за то, как плохо он с ней обращался. И это оставляет его... приземленным. Его способность летать внезапно дает сбой, и впервые с тех пор, как зрители увидели его, он не может взлететь над своими проблемами. Это имеет огромное значение для Джен, а именно: возможно, она уже проявила силу, которая сводит на нет способности других людей! Хотя это не уточняется, этот небольшой момент означает, что у Джен, возможно, уже есть то, что она искала весь сезон.