Выходившая на канале HBO с 2011 по 2019 год, сериал «Игра престолов» был известен своим непомерным бюджетом. Он рос на протяжении всего сериала, увеличившись с 6 миллионов долларов за серию в первом сезоне до 15 миллионов долларов за одну серию в восьмом и финальном сезоне. По данным издания Wall Street Journal, бюджет сериала «Задача трёх тел», предстоящего сериала, созданного для Netflix режиссерами Д. Б. Уайссом и Дэвидом Бениоффом, составил 20 миллионов долларов за одну серию.

По словам авторов, работа с таким высоким бюджетом сопряжена с огромными трудностями, однако они также предположили, что, как и в случае с «Игрой престолов», бюджет может только увеличиваться с каждым новым сезоном, если сериал «Задача трёх тел» будет продлен.

сериал Задача трёх тел

Безусловно, существует определенное напряжение, но, опять же, когда «Престолы» только выходили, я помню, как мучился бессонницей и был в ужасе. Это нервное потрясение, когда это твоя первая крупная работа, и точно такое же состояние, когда ты занимаешься этим уже не первый год, а люди спрашивают: "Ну что, неужели ты все еще переживаешь". Первый сезон «Престолов» был относительно малобюджетным и не отличался огромным размахом и масштабом по сравнению с тем, что было потом.

Дом Дракона имеет более высокий бюджет

сериал Задача трёх тел

Бюджет в 20 миллионов долларов на одну серию соответствует тому, что ранее сообщалось о «Доме дракона», сериале-приквеле «Игры престолов». По слухам, бюджет этого проекта также составляет 20 миллионов долларов на серию. Таким образом, стоимость первого сезона составила около 200 миллионов долларов, что было довольно большой авантюрой, хотя сериал, к счастью, оказался успешным для телеканала HBO. Между тем, есть и другие сериалы, производство которых обошлось гораздо дороже: например, Netflix выделял 30 миллионов долларов на каждую серию четвертого сезона «Очень странных дел». Сериал от Amazon «Властелин колец: Кольца власти» обошелся в 465 миллионов долларов за первый сезон, состоящий из восьми серий.

Время покажет, станет ли «Задача трёх тел» популярным, как надеются Д.Б. Вайс и Дэвид Бениофф. Это научно-фантастический сериал, в котором группа ученых, принявших судьбоносное решение в Китае в 1960-х годах, будет иметь тяжелые последствия в наши дни. Премьера предстоящего сериала состоится 24 марта 2024 года.