История врача в сериале «Плохой доктор», который убил или тяжело и необратимо покалечил почти всех своих пациентов. Врач, сделавший своего друга детства квадриплегиком (паралич рук и ног) и перерезавший женщине голосовые связки при попытке сделать операцию на позвоночнике. Врач, которому в течение двух лет разрешали продолжать медицинскую практику, пока в офисе медицинской комиссии накапливались жалобы на него. Такой персонаж может показаться слишком жутким и причудливым, чтобы быть правдой, но иногда реальность превосходит вымысел. Описываемый человек это не кто иной, как Кристофер Данч, врач из Техаса, который причинил вред 33 из 38 (или 37, число варьируется) своих пациентов. Этот опозорившийся нейрохирург, сыгранный Джошуа Джексоном, стал темой первого сезона «Плохой доктор», сериала-антологии от Peacock, посвященного разоблачению вымышленных историй врачей, превративших жизнь своих пациентов в сущий ад.

В настоящее время готовится к выходу второй сезон, который будет посвящен истории хирурга-мошенника Паоло Маккиарини (Эдгар Рамирес), а его первый выпуск вышел в эфир в 2021 году. Основанный на одноименном подкасте "Чудеса" научной журналистки Лауры Бейл, сериал был создан Патриком Макманусом. Дебютный сезон рассказывает о взлете и последующем падении Кристофера Данча, нейрохирурга, чья череда хирургических преступлений принесла ему прозвище Доктор Смерть. Джексон исполняет роль известного врача, а Кристиан Слейтер и Алек Болдуин играют двух докторов, которые пытаются остановить его любой ценой. Анна-София Робб играет Мишель Шугарт, помощника окружного прокурора, которая в итоге привела его в суд и приговорила его к пожизненному заключению.

Сериал «Плохой доктор» основан на реальной истории, но при этом допускает некоторые вольности с исходным материалом, чтобы создать более интересную вымышленную версию фактов. Сцены были созданы в драматических целях, а имена некоторых персонажей изменены, чтобы защитить их настоящую личность. Так что же на самом деле скрывается за этим сериалом? Кто такой Кристофер Данч, и что именно произошло, чтобы положить конец его не слишком перспективной медицинской карьере? И, пожалуй, самое главное: что этот ужасающий случай говорит о недостатках системы, которая должна была нас защищать?

Кристофер Данч стал врачом в Техасе в начале прошлого века

Плохой доктор

История Кристофера началась в 2010 году, когда он переехал в Даллас, штат Техас. Через год он был принят на работу в Малоинвазивный институт позвоночника, говорится в статье Бейла, опубликованной в издании "ПроПублика". Впоследствии, в том же году, оноткрыл свою собственную практику, Техасский нейрохирургический институт, и получил привилегии на работу в Региональном медицинском центре Бэйлор в городе Плано, который в сериале называется просто Бэйлор Плано. Однако всему этому есть свой пролог. Будучи неудачливым футболистом в колледже, Данч поступил в медицинский колледж Университета Теннесси в Мемфисе в 1995 году, намереваясь получить степень доктора медицины и доктора философии. Во время исследований и ординатуры он изучал использование стволовых клеток для лечения рака мозга и помог основать компанию по получению и выращиванию стволовых клеток диска под названием DiscGenics. По словам Бейла, казалось, что его ждет многообещающее будущее в качестве исследователя и бизнесмена, но, увы, Дунтш выбрал совсем другой путь.

Будучи ординатором по хирургии, Бейл сообщает, что Данч прооперировал менее 10 % пациентов от числа, рекомендованного Аккредитационным советом по высшему медицинскому образованию. Тем не менее, он выбрал для себя именно хирургию. И в течение двух лет он оперировал в трех разных больницах, убил двух пациентов, парализовал четверых и тяжело ранил многих других, причинив им необратимые повреждения, от онемения конечностей до потери голоса. Его работа шокировала врачей, которые оперировали вместе с ним или которым впоследствии приходилось устранять последствия его неудачных операций. По данным газеты Texas Observer, один из врачей даже сравнил его с серийным убийцей Ганнибалом Лектером.

Ужасы начались вскоре после того, как Данч присоединился к персоналу Бэйлор Плано. Оперируя таких пациентов, как Барри Моргулофф, владелец компании по обслуживанию бассейнов, чьим двойником в сериале «Плохой доктор» является Джо Падуа (Перри Стронг), он причинял непреодолимую боль и наносил ущерб на всю жизнь. Операция Моргулоффа, по словам доктора Рэндалла Кирби, который помогал Данчу в этом деле, была простой.

В спектре того, чем нейрохирурги зарабатывают на жизнь, операция по переднему поясничному соединению - это, пожалуй, самое простое, что они делают ежедневно, - сказал он Бейлу.

Однако по мере того как он пытался захватить части позвоночника Моргулоффа, используя неправильные инструменты, Кирби начал беспокоиться. Он предложил подменить его и в конце концов покинул отделение после того, как его постоянно отстраняли.

Данч сделал своего друга детства парализованным

Плохой доктор

Моргулофф был не единственным неудачным делом за время его работы в Бэйлор Плано. Однако ему разрешили продолжать оперировать без ограничений до тех пор, пока он не взялся за дело Джерри Саммерса (Доминик Берджесс), своего друга детства, который в подростковом возрасте получил тяжелую травму шеи, усугубившуюся после автомобильной аварии. Во время операции, как пишет газета Texas Observer, "Данч перерезал одну из артерий, проходящих по позвоночнику Саммерса, что вызвало сильное кровотечение, которое он пытался остановить, накладывая на рану коагулянты". В сериале это описывается как то, что Данч практически отрезал голову Саммерса от позвоночника. И действительно, когда Саммерс очнулся, он обнаружил, что не может двигать руками и ногами. Для проведения операции был приглашен другой хирург, но было уже слишком поздно.

Находясь в отделении интенсивной терапии, Саммерс обвинил его в том, что ночь перед операцией он провел с ним за кокаином.

Это вскрывает еще одну проблему в деле Данча : его проблемы с наркотиками. Пациенты, которые впоследствии обратились к доктору в суд, утверждают, что он хранил в своем кабинете пакетики с белым порошком и бутылки с алкоголем и что во время учебы в Университете Теннесси он проходил курс лечения от наркомании. Они также утверждают, что он "пропустил пять тестов на наркотики, которые Baylor Plano попросила его пройти, без каких-либо последствий". Тем не менее, он был отстранен на месяц после неудачной операции Саммерса.

Однако после отстранения он вернулся в операционную, где разорвал позвоночную артерию 55-летней Келли Мартин, в результате чего она истекла кровью и скончалась. Этот случай заставил Бэйлор разорвать с ним отношения, но не совсем корректно. Вместо того чтобы сообщить о Данче в Национальный банк данных о практикующих врачах, как того требует закон, они просто позволили доктору уйти в отставку и заявили его последующим работодателям, что за время его работы у них не было никаких проблем, как сообщает Texas Observer, однако судмедэксперт из округа Коллин, отвечавший за вскрытие Мартин, был настолько поражен случившимся... что вернул ее на повторный осмотр.

С безупречными документами он устроился на работу в Медицинский центр Далласа, где убил еще одну пациентку, похожую на Келли Мартин: Флоелле Браун перерезали позвоночную артерию, и вскоре после операции ее признали мертвой. Он также нанесет непоправимый вред Мэри Эфурд, 71-летней женщине, место которой в сериале заняла Мэдлин Байер (Мэриэнн Планкетт). Во время операции по скреплению позвоночника Эфурд Данч ампутировал нервный узел и с трудом установил аппаратуру для скрепления на позвоночник, неоднократно высверливая и удаляя винты. Последующий анализ операции также показал, что он неправильно диагностировал источник боли в спине. Эфурд, которая когда-то была активной пожилой женщиной, теперь передвигается с помощью инвалидного кресла.

Как показано в сериале Данч предстал перед судом в 2017 году

Плохой доктор

Операция Эфурда, похожая на фильм ужасов, в итоге привела к тому, что в 2017 году Данч предстал перед судом по уголовному делу. После того как на доктора поступили многочисленные жалобы от других, более компетентных врачей, а также от обиженных пациентов, делом заинтересовалась окружная прокуратура. После расследования, проведенного окружными прокурорами, Данч был арестован в 2015 году за нанесение телесных повреждений пожилому человеку и по пяти пунктам обвинения в насильственных действиях. В 2017 году он предстал перед судом, но только за преступление против Эфурда. Тем не менее присяжные сочли его виновным и приговорили к пожизненному заключению. Право на условно-досрочное освобождение у него появится 20 июля 2045 года.

Но прежде чем он предстал перед судом, его лицензия была приостановлена Техасским медицинским советом в 2013 году после длительного расследования, начавшегося в 2012 году. К сожалению, в течение года, который потребовался совету, чтобы положить конец кровавой карьере Данча, ему было позволено продолжать заниматься врачебной практикой без каких-либо способов для пациентов узнать о его проступках. Его веб-сайт и профили в социальных сетях оставались открытыми, и не было никакой публичной базы данных, предупреждающей людей о том, с чем они столкнулись. Более того, лишившись лицензии, Данч продолжал работать консультантом по биомедицине в Колорадо. Он также оставался членом совета директоров медицинских изданий и продолжал возглавлять две компании, связанные с медициной.

Но почему ему так долго позволяли работать без всяких нареканий? Первый ответ, и самый простой, - деньги. Поскольку компания Baylor Plano выдала Данчу аванс в размере 600 000 долларов и не хотела терять деньги, она закрывала глаза на многие из его неудачных случаев, вмешиваясь лишь тогда, когда ситуация становилась слишком тяжелой, чтобы ее игнорировать.

Во-вторых, он может быть всего лишь одним из многих врачей, которым помогла система, препятствующая подаче исков и защищающая больницы, а не тех, кто обращается к ним за помощью. Опять же, по данным Texas Observer, техасским пациентам, которые хотят получить финансовую компенсацию или любое другое возмездие после того, как их обидели врачи, предстоит нелегкая борьба, особенно с середины 90 годов. Изменения в законе, внесенные в период с 1996 по 2003 год, означают, что подающие иск должны доказать, что у больницы и врача был злой умысел, а также ограничить сумму, которая может быть выплачена за неэкономический ущерб, 250 000 долларов, что оттолкнуло адвокатов от подобных дел.

Тем не менее, по данным филиала NBC KXAN, в июне 2023 года при двухпартийной поддержке был принят новый закон, который не позволит врачам с отозванными в других штатах лицензиями практиковать в Техасе и заставит местный медицинский совет информировать общественность, когда врач подвергается дисциплинарному взысканию, среди прочего. Будет ли этого достаточно, чтобы избежать будущих Кристоферов Данчей, пока никто не знает.