Сериал для Apple TV+ «Уроки химии» завершил свой первый сезон после 8 серий, закончив историю Элизабет Зотт и семьи, которую она нашла и создала. Мини-сериал с Бри Ларсон в главной роли основан на бестселлере Бонни Гармус "Уроки химии", поэтому маловероятно, что у него будет второй сезон. Тем не менее, он стал успешным, ознаменовав возвращение Бри Ларсон на телевидение вместе с сильным составом персонажей.

После того как седьмая серия «Уроков химии» закончилась на очередном клиффхэнгере, финал сезона аккуратно разрешил все вопросы, поднятые в предыдущих сериях. Несмотря на то, что в финале было много вопросов, он оказался самым коротким из всех 8 эпизодов, быстро доведя историю до конца. Несмотря на то что сюжет не оставил шансов на появление второго сезона, зрители могут надеяться, что это не будет означать очередного десятилетнего исчезновения Бри Ларсон с экрана.

Почему Элизабет отказалась от ужина в шесть лет

Уроки химии

Пожалуй, самым шокирующим моментом финала «Уроков химии» стало объявление Элизабет в прямом эфире без всякого предупреждения о том, что она уходит с должности ведущей программы "Ужин на шестерых". После того как Элизабет приступила к своей новой работе в 4 серии, она стала хитом, прославившись и собрав большую фанбазу, состоящую в основном из домохозяек. Хотя Элизабет никогда не собиралась становиться ведущей знаменитого кулинарного шоу, казалось, что она окончательно освоилась в этой роли, но в финале она ее покинула.

На это решение ее во многом вдохновила Мэд, напомнившая матери, что химик должен заниматься химией. В то время как Элизабет по-своему практиковала химию в "Ужине на шестерых", напряженная работа ведущей заставила ее оставить лабораторную работу. Отказ от участия в финале «Уроков химии» позволил ей снова сосредоточиться на науке и дать возможность кому-то другому взять на себя эту важную роль. Элизабет чувствовала, что она выполнила все, что хотела сделать с этим шоу, и пришло время двигаться дальше, чтобы оно и его зрители росли дальше.

Как биография Кельвина доказала, что его жизнь была построена на лжи

Уроки химии

В седьмой серии «Уроков химии», "Книга Кельвина", казалось, были даны ответы на вопросы о предыстории Кельвина, но финал доказал, что все это было ложью, и раскрыл настоящую правду. Кельвин вырос в детском доме для мальчиков, но не потому, что его биологические родители не хотели его видеть или были мертвы. Вместо этого в финале появилась его мать, Эйвери Паркер, которую он всю жизнь считал мертвой. Эйвери родила Кельвина, когда ей было всего 16 лет, и после смерти приемных родителей его отправили в приют для мальчиков, где он и вырос.

Тем не менее Эйвери не отказалась от мысли найти сына и надеяться на воссоединение с ним. Когда ей исполнилось 25 лет, она получила доступ к своему трастовому фонду, создала Фонд Ремсена и разыскала Кельвина с помощью своего адвоката Уилсона. Когда он прибыл в дом для мальчиков, епископ солгал и сказал, что юный Кельвин умер от туберкулеза, чтобы заставить Уилсона пожертвовать деньги дому в память о Кельвине. Узнав, что Кельвин жив, Эйвери отправила ему письма, но получила от Гарриет уведомление о прекращении переписки.

К сожалению, они так и не познакомились, но благодаря расследованию Мэда Эвери смогла встретиться с ее внучкой и Элизабет. Через них она узнала о своем сыне, а они смогли наконец узнать правду о жизни Кельвина. Это стало горько-сладким завершением истории Кельвина в сериале, которое, по крайней мере, позволило немного успокоиться.

В честь кого был назван Кельвин

Уроки химии

Познакомившись с Эвери на «Уроках химии», Элизабет и Мэд также смогли узнать о Кельвине то, чего не знали раньше. Хотя Эвери не смогла оставить сына после родов, ее просьба назвать его Кельвином была выполнена. Она рассказала, что его назвали в честь Джона Кельвина, знаменитого французского богослова XVI века, который верил в предопределение, то есть в то, что люди не могут контролировать события, потому что все уже предрешено некими силами, такими как Бог или судьба.

В значении его имени есть некоторая ирония, поскольку он был убежденным атеистом, но религия и судьба казались ему интересными. Это значение также связано с его чувствами к Элизабет, поскольку он верил, что им суждено быть вместе. Так же и Мэд имел уникальное значение своего имени в «Уроках химии», как и Кельвин, что позволило провести еще одну параллель между отцом и дочерью.