В жанре вестернов часто встречается идея о том, что герой должен отправиться на поиски некоего видения, чтобы найти путь в своей заблудшей жизни. Эта идея использовалась во многих фильмах и сериалах о вестернах на протяжении многих лет, и хотя она, возможно, не так ярко выражена, как разнообразные ковбойские шляпы светлых и темных тонов, она достаточно часто встречается, чтобы в конце концов появиться и в «Йеллоустоне». В финале четвертого сезона Кейс Даттон (Люк Граймс) отправляется на поиски своего видения, где происходит одна из самых странных встреч в его жизни, он воссоединяется со своим умершим братом.

Что случилось с Ли Даттоном в «Йеллоустоуне»?

Йеллоустоун

Если вы забыли, кто такой Ли Даттон (Дэйв Эннэйбл), то вы не одиноки. Старший из сыновей Джона Даттона (Кевин Костнер), Ли погиб в первой же серии, будучи убитым во время спора за скот ни кем иным, как родным братом Кейса Робертом Лонгом (Джеремайя Битсуи). В результате Кейс стреляет в Роберта в целях самообороны, что приводит к серьезному конфликту между ним и его женой Моникой (Келси Эсбиль). И хотя в итоге Кэйс налаживает свой брак, он остается без своего старшего брата. Однако Рип Уилер (Коул Хаузер) как бы берет на себя роль Ли в семье.

После этого мы больше никогда не видим Ли (даже на фотографиях), за исключением рождественского флэшбэка семьи Даттон в серии "Монстр среди нас". Дэйв Эннэйбл занялся другими делами в частности, появился в неовестерне «Уокер» на канале The CW, а семья Даттонов, по сути, забыла о его существовании. Или они были настолько встревожены, что решили больше не вспоминать о нем, по крайней мере, до последнего времени. После временного возвращения Ли из могилы в конце четвертого сезона, «Йеллоустоун» решил еще раз поразмышлять о своем прошлом, прежде чем приступить к пятому и последнему сезону.

В этой серии Ли будит спящего Кейса, упрекая его в том, что он не сделал того, что ему было велено (в данном случае - не помолился о видении). Вместо этого Ли предлагает свою помощь, прося брата преодолеть барьер между ними, чтобы он мог войти. Получив предостережение, Кейс отказывается, и вот тогда-то все становится по-настоящему страшным. В одно мгновение Ли предстает в том виде, в котором он умер, из его рта сочится кровь, и он кричит на него, говоря младшему брату, что его судьба умереть так же, как и он.

Видение Кейса оказало на него сильное влияние

Йеллоустоун

Этот неожиданный поворот в видении настолько пугает Кайса, что он просыпается ото сна, но его утешает женщина, которую он поначалу принимает за Монику. Оказалось, что на самом деле это другое видение, и его обнимает и целует Эйвери (Танайя Битти), бывшая хозяйка ранчо в Йеллоустоуне, которая неравнодушна к младшему сыну Даттона. Это также приводит к пробуждению Кейса, который лежит в одиночестве. Поскольку все это происходит в считанные минуты и лишь затем переключается на другие дела на ранчо, переварить это сразу трудно, но вскоре Кейс сталкивается с тем, что все это может означать.

В конце видения его духовный наставник предлагает Кейсу два пути. Завершив испытание, он говорит Монике, что увидел "конец нас", и хотя есть некоторые споры о том, имеется ли в виду его брак или семья Даттонов в целом, появление Ли, похоже, подразумевает последнее. Конечно, можно утверждать, что внезапное появление Эйвери сигнализирует о возможной супружеской измене, но, учитывая характер Кейса и его немедленную реакцию, более вероятно, что пострадают именно Даттоны.

В пятом сезоне его не покидает это видение. Потеряв еще не родившегося второго сына, младший наследник, похоже, понимает, что будет дальше. Назвать сына Джоном Даттоном не было ошибкой. Смерть еще не родившегося ребенка стала почти пророческой в отношении того, что ждет их семью. В сочетании с комментарием Ли о том, что судьба Кейса стать таким же, как он, смерть сына, скорее всего, является лишь началом падения дома Даттонов.

Видения Кейса в четвертом сезоне «Йеллоустоуна»

Йеллоустоун

Нельзя отрицать, что Кейсу приходилось нелегко на протяжении всего времени существования «Йеллоустоуна», но видеть, как брат, которого ты любил и которому доверял, возвращается из могилы только для того, чтобы отвернуться от тебя в трудную минуту, просто ужасно. Если бы это был не «Йеллоустоун», можно было бы подумать, что это сцена из какого-нибудь фильма ужасов. Учитывая, что Кейс когда-то равнялся на своего брата, увидеть его снова в таком состоянии было нелегко.

Когда Ли возвращается, для Кейса очень важно пережить этот момент с братом. Это не только для того, чтобы напугать людей. Это происходит потому, что вы наблюдаете за тем, как он разбирается со своим прошлым, с тем, что мучает его больше всего. Очевидно, что смерть его брата будет одной из таких вещей - рассказывает актер Люк Граймс в одном из интервью.

Такая точка зрения на то, что переживает Кейс, предлагает другую интерпретацию этих событий, делая появление Ли не столько тем, что он видит дух своего брата, сколько тем, что он заново переживает воспоминания о своих прошлых неудачах и о том, кем, как он боится, он тоже может стать. Когда видения заставляют его разобраться с тем, от чего он бежал долгие годы, внезапное и пугающее возвращение Ли оказывается для него непосильной задачей. Неудивительно, что он сразу же убегает.

Кейс единственный Даттон, который может воссоединить семью?

Йеллоустоун

Смерть Ли в первой же серии во многом знаменует собой медленный спуск к вымиранию, который суждено пережить Даттонам в XXI веке. Именно этот инцидент сделал их еще более враждебными. Дэн Дженкинс (Дэнни Хьюстон), братья Бек и даже Рэндалл Гарретт (Уилл Пэттон) вскоре вылезли из леса, чтобы отхватить свой кусок йеллоустонского пирога. Но как когда-то Кейс предал свою семью, оставив ее на произвол судьбы, так и теперь в окружении Даттонов появился еще один предатель, его приемный брат Джейми (Уэс Бентли).

Как предупреждения Ли предрекают конец их семье (и, возможно, самому Кейсу), так и они указывают на раскол в семье. Вражда между Бет (Келли Рейли) и Джейми только расколола клан Даттонов, и ничего хорошего из этого не вышло. Кроме того, на протяжении всего сериала «Йеллоустоун» не прекращается борьба самого Кейса по поводу того, что выбрать, свою семью или семью Моники. Но точно так же, как Кейсу удается установить подобие мира между Моникой и его отцом, он может стать миротворцем и между своими живыми братьями и сестрами. Он опоздал спасти Ли в первом сезоне, но его видение может быть предупреждением о том, что еще не поздно спасти Бет и Джейми друг от друга.

В эмоциональном плане ему приходится нелегко. С одной стороны, он и его братья и сестры не слишком часто видятся друг с другом. Вообще, за последние несколько сезонов они практически не проводили времени вместе (если не считать того, что Бет и Джейми кричали и били друг друга), каждый преследовал свои собственные цели и желания. Но встреча с Ли, возможно, пробудила в Кейсе желание, которое мы еще не видели на экране, и которое могло бы дать ему последнее слово во всей этой чепухе о соперничестве братьев и сестер. Тем не менее, независимо от того, сможет ли Кейс спасти наследие своей семьи или нет, очевидно, что смерть брата преследует его уже много лет, что делает их короткое духовное воссоединение одновременно одним из самых странных и эмоционально насыщенных моментов сериала.