Когда речь заходит об ограниченных сериалах по тематике MCU, поклонники часто сталкиваются с проблемой темпа, который в итоге портит инновационность сюжетной линии, сворачивая ее в пользу "впихивания" аспектов построения мира. К счастью, «Локи», похоже, стал единственным исключением, поскольку он не торопится развивать повествование, дает зрителям представление о персонажах и, похоже, имеет определенное решение, к которому он должен прийти, не особо утруждая себя очередными громкими разоблачениями и замашками. Приятно видеть, что второй сезон сохранил эту традицию.

В первой серии, возвращаясь в УВИ из Цитадели в конце времен, Локи ощущает скольжение во времени, попадая в прошлое и будущее временной шкалы одновременно осуществляя наблюдение за работой администрации. Локи прибывает в обреченное будущее, где встречает и Сильви. Именно ее махинации, убийство Того, Кто Остался, нарушили структуру Священной Временной Линии и создали бесконечное множество ответвлений от нее, а также показали, что похищенные работники УВИ это реальные люди с отшибленной памятью. С помощью своего верного друга Мёбиуса и главного технолога Уробороса бог озорства Локи возвращается к нормальной жизни, извлекая темпоральную ауру из главной временного ткацкого устройства. Поскольку варианты Канга уже собираются представлять значительную угрозу для мультивселенной, Локи становится необходимостью узнать роль Сильви, показанную в видении его будущего, и во второй серии происходит долгожданное воссоединение этих двух вариантов, а также восхождение неожиданной кинозвезды.

Куда попал Охотник X-5 в священном таймлайне

Локи

В предыдущей серии раскрытие истины, лежащей в основе организации, и разветвление священной временной линии по-разному повлияли на власть. В то время как судья Гэмбл столкнулась с моральной дилеммой. Все ее мировоззрение рухнуло, и она окончательно смирилась с тем, что УВИ полная фикция, генерал Докс, напротив, оказалась в плену отрицания и решила, что обрезка разветвленной временной линии и поимка Сильви решат все проблемы, а Охотник X-5 был одним из верных сторонников Докса. Тем временем Локи и Мёбиус тоже отправляются на поиски Сильви, и во второй серии, получившей шутливое название "Breaking Brad" (Лома Брэда), зрители попадают в Лондон 1977 года, в священную временную линию, куда дуэт прибывает в смокингах, одетых по высшему разряду, в самый разгар кинопремьеры. Мёбиусу удалось отследить темпад X-5 в точной точке временной шкалы, и выясняется, что охотник живет гламурной жизнью суперзвезды кино под личиной Брэда Вульфа.

Локи, Мёбиус и охотник B-15 задерживают X-5 для допроса о предполагаемом местонахождении Сильви, и тот бросается в бега. На помощь приходит Локи, и после долгого времени поклонники видят, как бог злоключений оправдывает свое имя, используя целый ряд способностей, чтобы поймать и вернуть беглеца.

Локи и Мёбиус узнают о местонахождении Сильви

Локи

В УВИ X-5 подвергается допросу. Мёбиус и Локи пытаются выудить из него информацию по принципу "хороший полицейский - плохой полицейский", но безрезультатно. Вместо этого он начинает действовать Локи на нервы, провоцируя его на рассказ о его прошлых грехах, угрозе Земле, привлекая к разговору даже его покойную мать Фриггу, чтобы указать на его уязвимые места. В ответ он пытается применить тактику запугивания, но в итоге не доводит дело до предела, и Мёбиус переходит к допросу. Охотник полностью освоился с жизнью на Земле в качестве человека и не желает возвращаться к прежней жизни, то и дело осуждая существование и необходимость УВИ, что в какой-то мере является зеркальным отражением взглядов Сильви. Однако, несмотря на то, что более мягкий подход Мёбиуса не приносит желаемого результата, он поддается на провокацию и от отчаяния бьет его. Накалив обстановку, дуэт решает сделать перерыв и вместо этого отведать пирога.

Обсуждая возможные варианты действий, Локи не удержался и спросил Мобиуса о возможности его другой жизни, чем и воспользовался X-5 в разговоре с Мобиусом, чтобы задеть его за живое. Мы знаем, что члены этой организации были вырваны из своей жизни для служения Тому, Кто Остался, и, будучи лишенными памяти, они не имеют ни малейшего представления о том, какой была нормальная человеческая жизнь до этого момента. Мёбиуса это не беспокоит, похоже, он полностью вжился в свою роль агента, что очень удивляет Локи.

Ранее дуэт отдал модифицированный Темпад О.Б. для поиска подсказок, но тот вместо этого вручил им своё руководство, чтобы они сами искали ответы. Кейси, покладистый ботаник, берется за проверку, а также за поиски судьи-изгоя УВИ Равонны Ренслеер. В предыдущем эпизоде О.Б. упоминал о модернизации Временной машины, чтобы она могла содержать все бесконечные разветвления временной шкалы, и закрыл взрывную дверь, чтобы защититься от темпорального излучения. В этом эпизоде О.Б. узнает, что повторное открытие взрывной двери для модернизации прядильни невозможно без темпоральной ауры ее создателя, Канга. После его смерти единственным проводником, который может быть доступен для успешного выполнения задания, становится Мисс Минутка, которая пропала с момента его смерти. Тем временем Кейси делится своими предположениями о том, что Равонне Ренслеер помогала именно она, и это подтверждается, поскольку во время своего пребывания в будущем Локи узнал о том, что Равонна и Канг были партнерами.

Когда Локи и Мёбиус возвращаются, чтобы во второй раз допросить X-5, их взаимное соглашение о тактике запугивания срабатывает и в этот раз. Локи на короткое время выводит своего злого "я" на чистую воду, и Охотник признается, что дезертировал из ордена Докса, чтобы вести самостоятельную жизнь. Он также переносит дуэт в Брокстон 1982 года на разветвленной временной линии, где Локи и Мобиус узнают, что Сильви ведет уединенный образ жизни, работая за прилавком в одном из магазинов Макдональдс.

Вернулась ли Сильви в УВИ?

Локи

Это неловкий момент для Локи и Сильви, когда они сталкиваются друг с другом, учитывая контекст их последней встречи, после которой кажется, что прошла целая вечность, хотя хронологически времени прошло совсем немного. По сути, Локи и Сильви это одно и то же, это варианты одного и того же человека, и первый сезон показал новый смысл любви к себе, когда Локи и Сильви влюбились друг в друга. Их идеологии столкнулись в вопросе о судьбе Канга, которого Сильви убила в конце и отправила Локи обратно в УВИ, чтобы он рассказал о неудачном расставании. Она думала, что покончила с диктатурой этой конторы и вернула свободу воли, и с тех пор поселилась в Брокстоне, но это оказалось не так, поскольку Локи рассказал ей о возможном восстании вариантов Того, Кто Остался, чего Сильви и сама боялась в своих мыслях. Однако когда он просит ее о помощи в защите, она категорически отказывается, заявляя, что у нее своя жизнь. Они ссорятся, как старые любовники, обсуждая судьбу Вселенной, и, честно говоря, это так очаровательно, как и следовало ожидать.

Однако их встреча прерывается, когда X-5 сообщает о зловещем положении дел: генерал Докс начала бомбардировку всех разветвленных временных линий, поскольку она считает, что Сильви изначально не является целью. Вместо этого она считает, что уничтожение разветвленных временных линий позволит восстановить статус священной временной линии и тем самым вернуть УВИ к привычному режиму. Узнав о ее местонахождении и ее сторонников, Сильви приводит Мёбиуса и Локи в то место, где с помощью временных дверей повстанцы одновременно устанавливают заряды во временных линиях. Их своевременное вмешательство и совместные усилия в борьбе с силами Докса останавливают нападение, но они опоздали: вернувшись в УВИ, они обнаруживают, что большинство временных линий исчезло, что привело к гибели миллиардов людей. Локи, Мёбиус и B-15 скорбно пытаются осознать ужас, который разворачивается прямо на их глазах, но цифровая карта временной линии едва ли говорит о серьезности разрушений вселенского масштаба, произошедших за несколько мгновений. Сильви с отвращением смотрит на этот провал, и перед тем, как отправиться в мир, который она теперь называет своим домом (Брэкстон, 1982 год, разветвленная временная шкала), она напоминает Локи о том, что в прошлом она осознавала неэффективность и слабость компании.

В конце серии Кейси узнает о возможном местонахождении Равонны Ренслеер, а Сильви, находящаяся в своем мире, после окончания ночной смены встречается с молодым коллегой Джеком. Пока она размышляет о своих прошлых и будущих решениях, зрители видят в ее руке специализированный темпад, что говорит о важности этого артефакта в предстоящих сериях. После того как местонахождение Ренслеера будет установлено, в следующей серии команда вернется на Землю, возможно, в другую временную шкалу, и, разумеется, Сильви, привыкшая жить среди людей, теперь будет бороться за защиту своей временной шкалы любыми способами. В связи с многочисленными упоминаниями оКанге, в предстоящей серии мы познакомимся и с его более мерзкими разновидностями: Виктор Таймли и Мисс Минутка должны оказать влияние на ситуацию в третьем эпизоде сериала «Локи».