Еще один изнурительный день, проведенный в похожих на лабиринт руинах страны, которая когда-то была домом для самых сладких лакомств любви, музыки и поэзии. В третьей серии сериала «Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон» мы, по крайней мере, становимся участниками жуткого представления о давно ушедшей жизни, утешаясь надеждой на то, что все это когда-нибудь будет восстановлено в прежнем виде. Знания маленького Лорента (Луис Пуэч Скильуцци) проявляются в самых разных формах по мере того, как его дурное прошлое выходит на поверхность. Но какова же роль Дэрила во всем этом? Давайте окунемся в эту тему.

Мы все-таки едем в Париж?

Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон

Как бы Изабель (Клеманс Поэзи) ни старалась взять на себя командование, опыт Дэрила (Норман Ридус) в хождении, сражениях, убийствах и выживании в смертоносных ландшафтах постапокалиптического мира всегда будет давать ему преимущество. Может быть, она и знает свою страну лучше, но это явно не тот путь, по которому они должны были идти. Что ж, по крайней мере, смотреть на отряд зомби, зажигающий по музыку, было немного лучше, чем столкнуться с ордой. Почему бы Дэрилу хоть раз в своей богом забытой жизни не побыть просто организатором воплощения плана? Но поскольку жалобы не входят в список того, что делает Дэрил, когда чужая ошибка удваивает его нагрузку, они весело отправляются в город любви. Не все так плохо. Проходя по кладбищу не только мертвых, но и множества загадочных символов, подтверждающих его неустанное стремление к чему-то большему, чем простое выживание, Дэрил скучает только по своему дому. Париж сражается с нежитью вместе с "Силой живых". Но как насчет ярости Жене и ее верной свиты?

Стали ли мы ближе к разгадке?

Ходячие мертвецы: Дэрил ДиксонНе то чтобы нам не хотелось еще нескольких серий драк между Дэрилом и людьми, имеющими глупость с ним связываться, но, учитывая то, каким добропорядочным оказался Фаллу, успокаивает мысль о том, что не все, с кем Дэрил сталкивается, оказываются недружелюбными. Однако никто даже Дэрил и Изабель не мог предвидеть, что связист Фаллу достанет чертова голубя, чтобы отправить сообщение в Логово. Спаситель, предсказанный отцом Жаном, еще на шаг ближе к исполнению своего великого предназначения. И тот проблеск надежды, который возникает при виде Лорента, утешающего убитую горем вдову, это именно то, что движет миссией Изабель. Может быть, Дэрил и Изабель и не являются родственными душами, но они действительно работают как нельзя лучше, когда давление возрастает и сохранение спокойствия становится первостепенной задачей. Теперь, когда пришло время Изабель пройтись по дорожке душевных травм, чтобы отплатить Дэрилу за его помощь, она, как ни странно, с удовольствием роется в тайнике с лекарствами и украденными богатствами. Драгоценности за лодки? Не совсем то, что можно назвать порочным, учитывая обстоятельства. Но возможность передать фотографию Лили Лоренту, который на седьмом небе от счастья, что впервые в жизни увидел свою красавицу мать, определенно стоила того, чтобы прорваться сквозь кислотную орду.

В безопасности ли Дэрил?

Дэрил Диксон

Если вам кажется, что в сериале «Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон» есть предубеждение против Франции, то, возможно, вы не учитываете одну вещь. Неистовая Америка, которую вы видели в «Ходячих», была создана в эпоху, которая происходила задолго до событий «Дэрила Диксона». Так что же, если группа Фаллу из 64 выживших создала довольно внушительное поселение с видом на Эйфелеву башню? Нет никаких оснований полагать, что французы получили ее в свое распоряжение. Должно быть, они прошли долгий и трудный путь, чтобы достичь и поддерживать ту жизнь, которую они пытаются обогатить лучшими вещами, которые может предложить мир. Нужно быть очень надежным воином, чтобы пройти через то, через что прошло все население Земли, и при этом иметь достаточно сил, чтобы верить в чудо. А кто такой Лорент, если не чудо?

Он родился от "голодного" и воспитан армией женщин, чья вера не ослабевала даже при самых суровых испытаниях. Мы достаточно хорошо знаем неумолимый мир сериала, чтобы не спорить с теорией божественного вмешательства. И Лорент не смог бы найти лучшей материнской фигуры, чем воинственная женщина с настолько суровыми нравами, что даже в момент острого кризиса она предпочла бы не быть в долгу перед Дэрилом. Конечно, нелегко сдерживать свою зависть, когда видишь французов, веселящихся в функционирующем ночном клубе, когда мир катится к чертям. Но они тоже заплатили свою цену. Они дорого заплатили катакомбами, в которых хранится память о черной смерти. Французы выживают. Заслуженный проход через нее, ведущий к проблескам ночного клуба, завораживает Дэрила.

Изабель же, напротив, успела напитаться этой жизнью, прежде чем повернуться к свету. Несомненно, умиляет то, как много невинности сохранилось в Лоренте, даже в мире, где она является серьезной помехой. Конечно, это заслуга его воспитания. Трудно не очароваться маленьким мальчиком, который с улыбкой обнимает всех, кто на него смотрит. Когда же он с помощью обаяния получает от певицы Анны кулон в виде Эйфелевой башни, повторяющиеся закономерности становятся слишком очевидными, и не будет ошибкой ожидать, что башня сыграет более значительную, пусть даже символическую, роль в путешествии Лорента. Сможет ли он починить сломанную верхушку, которая стонет от боли, когда дует ветер?

Дэрил Диксон

Случались и более странные вещи. Но есть и более серьезное откровение, которое ждет своего часа, чтобы выползти из темной ямы, в которой оно пряталось. Оказывается, то, что Изабель вынуждена была бросить Куинна (Адам Нагайтис) на произвол судьбы, что не помешало ему не только выжить, но и обрести достаточно власти, чтобы стать большой шишкой в постапокалиптическом Париже.

Теперь Дэрил ни за что не получит от них свою яхту. И хотя нельзя сказать, что этого не ожидалось, серьезные последствия, которые это будет иметь для Лорента, узнавшего, что Квинн его настоящий отец, ничуть не помогут. Ничто не мешает Куинну объединиться с теми, от кого он предпочитает держаться подальше. Если это означает, что он сможет отомстить своей бывшей наркоманке, превратившейся в монашку, то он легко может бросить в беде собственного сына.

Нанятый Жене Кодрон (Ромэн Леви) уже близок к тому, чтобы отомстить за смерть своего брата. И как бы сильно в нас ни кричал прежний Дэрил, когда он держал в удушающем захвате человека вдвое больше себя, сердце трепетает при мысли о том, какой ужас ожидает его под трескающейся поверхностью земли, на которой он стоит. Еще зомби? С Дэрилом все будет в порядке. Но что, если следующая орда, с которой ему предстоит сразиться, будет состоять из тех, над кем Жене и ее жуткий доктор ставят злобные эксперименты в сериале «Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон».