В сериале «Колесо времени» нет недостатка в магии. Более того, этот фэнтези полон ею. От магических артефактов до разнообразных способностей, как добрых, так и злых, в сериале есть все. Но из-за того, что основное внимание уделяется лишь Истинной Силе и тем, кто может ее использовать, другие магические таланты могут быть легко упущены из виду, особенно если учесть, как много способов использования этой силы. Даже в самом мире некоторые виды магии забыты. Конечно, мало кто понимает, что происходит с Перрином (Маркус Резерфорд) и его золотыми глазами. Различные виды магии с течением времени дают сериалу все больше загадок, но лишь немногие из них получают столь ясное объяснение.

В 6 серии 2 сезона "Глаза без жалости" на короткое время появляется совершенно новая для сериала форма магии. Эта способность необычна, ею владеют только огиры, но она живет в памяти всего мира. Из совершенно неожиданного источника приходит древнее искусство древопение. Лойал (Хаммед Анимашаун), любитель книг огир, путешествующий вместе с героями, невольно открывает в себе сверхъестественные способности, но они оказываются не совсем такими, какими кажутся. Способность к древопению древний дар, хотя и утраченный большей частью мира и продолжающий угасать. В отличие от ченнелинга Рэнда (Джоша Страдовски) или большинства других примеров способностей, это не так опасно. Хотя в этой серии умение используется без объяснения причин, оно имеет богатую историю. Однако недовольство Лойала говорит о том, что демонстрация этой способности была не совсем уместна.

Какую силу проявит Лойал во втором сезоне

Колесо времени

В этой серии Лойал и его друг из племени Шайнара Ингтар (Грегг Чиллин) вынуждены служить элите Шончан в качестве рабов. На вечеринке леди Сурот (Карима Эдебайб) приказывает Лойалу спеть, и, несмотря на его попытки объяснить, что это не выступление, его протесты остаются без внимания. И Лойал поет. Его гулкий голос впечатляет уже одним своим резонансом, но это еще не все. Он не произносит слов, и кажется, что шум исходит не только от самого огира. Более того, когда Лойал поет, он поворачивается лицом к комнатному растению, и это маленькое растение растет в геометрической прогрессии. Даже смеющаяся леди Сурот выглядит впечатленной выступлением Лойала. Лойал после бурных аплодисментов быстро уходит, выглядя униженным, хотя выступил хорошо.

Конечно, у него есть много причин не любить Шончан, ведь они убили его друзей, поработили его и Ингтар, захватили Эгвен (Мадлен Мэдден) и, по сути, выставляют его напоказ как редкую диковинку и т.д. И все же именно на эти выступления он реагирует сильнее всего. Возможно, потому, что это самое острое оскорбление после того, как покорили огира. Но в этом есть нечто большее, чем объясняется в сериале. Принуждение к пению это неуважение ко всей его культуре, а не только к самому Лойалу. Несмотря на то, что у него есть своя история и традиции, Лойалу не дают их объяснить, и он вынужден использовать свои способности как трюк на вечеринке.

Что такое древопение

Колесо времени

Древопение это именно то, чем является его название. Это умение стимулирует рост живых существ (обычно деревьев или растений), общаясь с ними с помощью "Песен роста". Эти особые песни позволяют певцу стимулировать рост дерева или другого живого существа с помощью только своего голоса. С такой спецификой можно даже создавать предметы. Эти своеобразные и ценные деревянные предметы песня формирует так, как будто вытаскивает их из самого дерева, не причиняя вреда. Способствование росту деревьев может показаться чем-то незначительным, особенно по сравнению с удивительными подвигами Айз Седай, но это невероятно полезный талант. Побуждение деревьев к росту может ускорить рост сельскохозяйственных культур, обеспечивая их большим количеством пищи. А в обществе, ориентированном на природу и красоту своего дома, как, например, родной для Лойала вид, пение деревьям это нечто почитаемое.

Пение должно быть знакомо тем, кто читал серию книг Роберта Джордана, положенную в основу сериала. В книгах Лойала можно увидеть поющим под деревом, но в другом контексте. В самом первом романе, "Око мира", огир использует свою способность, чтобы оживить умирающее дерево. Здесь акт пения деревьев описывается словами "как будто сама земля поет". В данном случае Лойал использовал пение деревьев для спасения природы, а не для показухи, что подчеркивает извращенность Шончан, заставляющих его петь деревья без причины.

Кто такие певчие

Колесо времени

Способность к древопению присуща только огирам, но так было не всегда. Когда-то этот талант могли проявлять и другие, но он давно исчез у всех, кроме этой рассы, у которых память длиннее из-за увеличенной продолжительности жизни. В Эпоху Легенд "Пение Семени" было особым событием, на которое приглашались все, Айз Седай, огиры и, по традиции, Да'шайн Айил. Хотя большая часть церемонии утеряна со временем, это было объединяющее мероприятие. Все вместе пели песни выращивания, чтобы обеспечить себя достаточным количеством пищи. Такое пение больше не распространено, но огиры помнят и используют его, когда это необходимо.

Уникальность древопения заключается в том, что оно не требует Истинной Силы, что особенно заметно по тому факту, что Лойал, использующий его, не сходит с ума, как люди, умеющие управлять потоком. Это также объясняет, почему его могут делать огиры, живущие в стенах, не допускающих использования Силы. Но даже без подключения к ней существует определенный навык. В Эпоху Легенд люди называли это "голосом". Поскольку Лойал единственный огир, появившийся в сериале на данный момент, больше никто не был замечен на экране в качестве поющего деревьям. И даже среди огиров Лойал считается одним из лучших певцов, что делает принудительную демонстрацию еще более оскорбительной.