Пятая серия «Асоки» уже вышла в эфир, и в ней есть о чем рассказать. Теперь, когда Сабина (Наташа Лю Бордиццо) улетела в гиперпространство вместе с Морган Элсбет (Дайана Ли Иносанто) и Бэйланом Сколлом (Рэй Стивенсон), генерал Гера Синдулла (Мэри Элизабет Уинстед) и капитан Карсон Тева (Пол Сун-Хьюнг Ли) исследуют место ее исчезновения в поисках подсказок о местонахождении их подруги.

Тем временем Асока (Розарио Доусон), пропавшая совершенно по-другому, остается в таинственном мире между мирами после того, как переживает несчастный случай. По мере того как она проходит через флэшбэки и возобновляет обучение у своего покойного мастера-джедая (Энакина Скайуокера, триумфально вернувшегося в исполнении Хейдена Кристенсена), в сериале появляется множество пасхалок и отсылок к истории «Звездных войн», в основном взятых из приквелов и анимационных сериалов. Вот все, что вы могли пропустить!

Различные варианты внешности Энакина Скайуокера

Асока

Различные образы Энакина, которые мы видим в этой серии, хотя и не скрыты, но примечательны, умышленны и отсылают нас к определенным эпохам канона «Звездных войн». Когда Асока впервые встречает Энакина в мире между мирами, она видит его таким, каким помнит его лучше всего, голубоглазым, с длинными волосами и в костюме до Вейдера из фильма «Звездные войны: Эпизод III - Месть ситхов». Конечно, эти флэшбэки часто прерываются мельканием Энакина в полном облачении Дарта Вейдера, с красным световым мечом и культовыми звуками его дыхания.

В сценах возвращения в прошлое его волосы становятся немного короче, что соответствует облику Энакина из «Звездные войны: Войны клонов». В каждом из этих моментов его наряды очень похожи на наряды персонажа из мультсериала. В моменты, когда Энакин становится ближе к испорченной версии, его глаза краснеют, а поведение становится похожим на то, которое мы наблюдали незадолго до его финальной битвы на Мустафаре. В один из моментов, когда юная Асока смотрит, как он уходит, и перед ней быстро проносится образ Вейдера, его походка почти в точности повторяет ту, что была в «Мести ситхов», когда он входил в Храм джедаев, чтобы выполнить "Приказ 66".

Сенатор Органа

Асока

Поскольку из года в год выходит так много материалов по «Звездным войнам», бывает сложно уследить за тем, на какой стадии развития мы находимся. Иногда достаточно одной простой фразы, чтобы напомнить об этом. Такие существа, как Грогу, могут стареть не так быстро, как мы, этот малыш пережил "Приказ 66" и был еще младенцем во время событий «Мандалорца», но есть и человеческие персонажи, которые стареют, как все!

Когда Гера Синдулла и Карсон Тева разбираются с сообщениями из Сената Новой Республики и предстоящими последствиями их несанкционированной экскурсии, Карсон говорит Гере, что "сенатор Органа говорит, что может прикрывать нас только до поры до времени". Если вы не поняли, то да, он имеет в виду саму Лею Органу (Кэрри Фишер).

За годы своей карьеры она носила множество титулов, принцесса, генерал, но сейчас, в период между падением Галактической Империи и появлением Первого Ордена, Лея занимает пост сенатора Новой Республики и, судя по всему, помогает нашим повстанцам всем, чем может. В связи со скорбной кончиной великой Кэрри Фишер мы вряд ли увидим Лею на экране (Disney уже исчерпала возможности использования архивных кадров и технологий старения персонажа), но подобные моменты являются приятным напоминанием о том, что Лея всегда будет иметь большое значение, даже за кадром.

Вы видели Ариану Гринблатт чаще, чем думаете

Асока

Ариана Гринблатт великолепно исполнила роль молодой Асоки во всех флэшбэках эпохи Войн клонов. Воплощая в жизнь мультипликационную Асоку, которую мы так хорошо знаем и любим, Гринблатт держится наравне с Кристенсеном, а тот демонстрирует свою лучшую на сегодняшний день игру в «Звездных войнах». Этому не стоит удивляться, Гринблатт уже не раз доказывала свои способности на начальном этапе своей карьеры, которая, несомненно, станет фантастической.

Недавно Гринблатт разделила экран с многочисленными звездами в фильме «Барби», снялась вместе с Адамом Драйвером в научно-фантастическом фильме «65», посвященном динозаврам, и это даже не первый раз, когда она играет подростковую версию главного героя. В фильме-мюзикле Лин-Мануэля Миранды «На высоте мечты», основанном на бродвейском предшественнике, Гринблатт сыграла юную Нину, и, что особенно примечательно, она сыграла юную версию Гаморы в фильме «Мстители: Война бесконечности».

Осада Мандалора

АсокаПохоже, что сериалы «Звездные войны» все ближе и ближе подбираются к тому, чтобы дать нам полную картину истории мандалорцев. «Асока» не исключение: в серии, вышедшей на этой неделе, показана небольшая сценка осады Мандалора. Молодая Асока командовала солдатами-клонами в битве, которая произошла уже после того, как они с Энакином расстались. Исходя из того, что мы знаем о прошлом Сабин и тех его частях, на которые намекает сериал, вполне возможно, что этот пересекающийся аспект историй Сабин и Асоки (эпоха до Повстанцев) может оказаться в центре внимания.

Мандалорские суперкомандос Дарта Мола

Асока

Долгое время, если вы смотрели только фильмы "Звездные войны" и не углублялись в анимационные сериалы или письменную литературу, вы воспринимали очевидную смерть Дарта Мола (Рэй Парк) в фильме «Звёздные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза» как чистый факт. Так было до тех пор, пока в 2018 году в спин-оффе «Хан Соло: Звёздные войны. Истории» не появился живой Дарт Мол. Поклонники анимационных «Звездных войн» знают, что он на самом деле исцелился от раны, нанесенной ему Оби-Ваном Кеноби (Юэн Макгрегор), и с тех пор в нем стало гораздо больше энергии.

Между «Мандалорцем» и «Асокой» падение Мандалора и более широкая предыстория мандалорцев постепенно дополнялась, и в этой серии «Асока» вводит еще один ключевой компонент этой истории в «Звездные войны». Когда Пре Визсла был убит Дартом Молом, Дозор Смерти раскололся: Бо-Катан Крайз возглавил фракцию лоялистов, а остальные перешли на сторону самого Мола. Эти мандалорские традиционалисты внесли изменения в свои доспехи, включая красную окраску и рога на шлемах, похожие на рога Мола, которые мы видим здесь. Известные как мандалорские суперкоммандос, эти бойцы сыграли важную роль в мультсериале «Войны клонов» и дают много пищи для изучения в новых живых итерациях «Звездных войн».

Темуэра Моррисон в роли капитана Рекса

Асока

Поскольку большая часть «Войн клонов» происходила за кадром или в анимационных сериалах, отношения между джедаями и солдатами-клонами в «Звездных войнах» оставались довольно ограниченными. Флэшбэки, подобные тем, что показаны в «Асоке», являются освежающим напоминанием о том, насколько близки были эти товарищи друг к другу. Кроме того, в этой серии можно увидеть доспехи, оружие и транспортные средства, которых так не хватало фанатам приквелов.

На протяжении всех «Войн клонов» и «Звездных войн» одним из главных солдат клонов был капитан, а затем и командир Рекс, ранее известный просто как CT-7567. В одной из флэшбэков этой серии, после того как юная Асока расправляется с парой упомянутых выше мандалорских суперкоммандос Мола, Рекс ненадолго появляется, похвалив Асоку, и убегает обратно в бой. Его прекрасно озвучивает Темуэра Моррисон, вернувшийся в «Звездные войны» после приквелов, «Мандалорец» и собственного сериала «Книга Бобы Фетта».

Использование Асокой Силы и значение ее белых одеяний

Асока

Асока продолжает демонстрировать свои способности к Силе, демонстрируя нечто большее, чем обычные толчки, прыжки и движения. Как и раньше в сериале, Асока практикует психометрию это навык Силы, позволяющий ей слышать отголоски памяти, оставленные на физических объектах или местах. Более того, мы видим, как она протягивает руку и общается с гигантским пёрргилом, который в итоге становится ее союзником и уносит ее и Хьюянга (Дэвид Теннант) в гиперпространство.

Когда Асока покидает мир между мирами и возвращается к жизни, она ненадолго приходит в себя и в следующий раз появляется в новой одежде. Одетая преимущественно в белое, она напоминает ту, что была на ней в сцене после титров сериала «Звездные войны: Повстанцы», перерождение в духе Гэндальфа, когда она пробуждает в себе Светлую сторону Силы.