Мир сериала «Острые козырьки» безусловно крут. Он начинается с тематической песни пронзительной баллады Ника Кейва об убийстве "Красная правая рука". Затем в центре сюжета фигурирует преступная семья Шелби. Их проделки в Бирмингеме после Первой мировой войны отличаются жестокостью, но выглядят они при этом круто. Иногда кажется, что сериал это просто повод для Киллиана Мерфи облить всех адским пламенем в потрясающих старинных плащах.

Но сценаристы сериала не ограничиваются одной лишь крутостью. По мере того как сериал разворачивается, а семья Шелби приобретает все большую власть, ситуация становится все более запутанной. Ведь Бирмингем был очагом левых организаций, агитации и консервативных репрессий. Сериал «Острые козырьки» не стесняется этой сложности, он упивается своей историей о продажных капиталистах и кровавом сопротивлении. По мере того как судьба семьи Шелби меняется, а приливы и отливы истории становятся все более жестокими, сериал становится все более сложным и глубоким. Саботажники, шпионы, откровенные фанатики, все, от жаждущих власти преступников до служителей закона, стремятся уничтожить Шелби. Мы поможем разобраться в этой паутине интриг с помощью этой временной шкалы всего сериала.

Первая мировая война

Острые козырьки

Семья Шелби возникла как цыганская уличная банда и мелкая букмекерская контора, действовавшая в 1919 г. в бирмингемском районе Смолл Хит. Непосредственно перед событиями сериала братья Шелби сражались на стороне англичан в Первой мировой войне. Артур Шелби старше Томми, однако очевидно, что Томми является лидером банды. Также очевидно, что Томми проявил те же лидерские качества во время войны, быстро поднявшись до высокого звания сержант-майора.

Во время войны Артур и Томми рыли туннели под линией фронта, чтобы заложить взрывчатку. Работа была невероятно опасной, они рисковали попасть в плен к врагу и погибнуть при обрушении тоннелей. Они также участвовали в битвах на Сомме и при Вердене, двух самых кровопролитных конфликтах войны. Неудивительно, что оба брата страдают от посттравматического стрессового расстройства, хотя Томми лучше контролирует свое состояние... или, по крайней мере, так кажется сторонним наблюдателям.

После войны братья возвращаются в Бирмингем и сразу же принимают от своей тети Полли руководство преступной группировкой «Острые козырьки».

Ограбление, совершенное не по правилам

Острые козырьки

Вернувшись к руководству "Козырьками", Томми приказывает захватить какой-то товар, идущий через город. Однако они берут не тот ящик и натыкаются на партию оружия из Бирмингемской стрелковой компании. Пропажа оружия привлекает внимание правительства к Шелби, и Уинстон Черчилль поручает следователю по имени Честер Кэмпбелл найти оружие. Он берет с собой агента под прикрытием по имени Грейс, чтобы внедриться в семью Шелби.

По прибытии в Бирмингем Кэмпбелл вслепую бросается в погоню за Артуром Шелби, полагая, что тот является лидером. В это же время Грейс устраивается на работу в паб Шелби в качестве бармена. Когда Артур возвращается с известием о том, что Кэмпбелл задает вопросы, Томми и Джон Шелби размышляют над тем, как поступить с украденным оружием. Томми сначала соглашается выбросить оружие, чтобы его нашла полиция, но в последний момент меняет свое решение.

Грейс, наблюдая за происходящим, решает, что Шелби руководит Томми, и сообщает о своих выводах инспектору Кэмпбеллу.

Заключение соглашения

Острые козырьки

У Томми Шелби на уме не только федералы. Драка между Шелби и членом другой цыганской преступной семьи привела к кровной мести, и Томми узнает, что он мишень, когда пуля с его именем доставляется к его порогу.

Однако помимо угрозы убийства со стороны банды и полиции, у Шелби все хорошо. Они устраивают скачки и выигрывают благодаря своим удачным ставкам. Более того, сестра братьев по имени Ада беременна. При обычных обстоятельствах это было бы поводом для радости. Но отцом ребенка Ады является Фредди Торн, известный коммунистический организатор, который только привлечет еще больше внимания к операции Шелби. К тому же скачки были устроены без разрешения Билли Кимбера, человека, который руководит скачками в английском уголке Блиндеров.

Именно здесь мы впервые видим, как Томми умеет думать на три шага вперед. Томми встречается с инспектором Кэмпбеллом и соглашается сдать оружие, если закон закроет глаза на его планы по уничтожению Кимбера. Он также предлагает Фредди Торна, чтобы подсластить сделку для ярого антикоммуниста-полицейского. И хотя Торн остается на свободе, Томми предупреждает мужа своей сестры, что их брак долго не продержится.

Проникновение в систему

Острые козырьки

В течение первого сезона Томми создает несколько альянсов. Он успокаивает Билли Кимбера, раскрывая заговоры против него со стороны Ли, и охлаждает его вражду с семьей Ли, посвящая их в свой план по свержению Кимбера. Однако реализация тщательно продуманных планов занимает много времени, и любая ошибка может привести к срыву всей операции.

Стресс донимает Томми, и он проводит немало времени, сидя за барной стойкой паба "Гаррисон", все больше сближаясь с новой барменшей Грейс. Он быстро догадывается, что она никогда раньше не работала барменом, и верит, что она беглянка, а не агент под прикрытием. По мере осуществления своих махинаций он все больше и больше влюбляется в Грейс и позволяет ей видеть все, что происходит в его бизнесе.

В то время как все это происходит, в дело вступает Армия обороны США, желающая заполучить оружие компании, с которой началась вся эта заварушка. Шелби соглашаются на встречу с ними, но ни о чем не договариваются.

На скачках

Острые козырьки

Прежде чем Томми посвятит членов семьи Лиззи в свою операцию, он должен убедиться, что семья не застрелит его на месте. В один из моментов они очень близко подошли к убийству лидера «Острые козырьки», оставив в его машине ручную гранату-ловушку. Томми очень удачно спасает жизнь своему брату и решает, что пришло время помириться с ее семейством.

Сначала он пытается сгладить раскол между двумя семьями, взывая к крови. Он заявляет, что является их родственником по материнской линии. Это мало успокаивает семью, и он сообщает им о планируемом им нападении на конный бизнес Билли Кимбера. В довершение всего брат Томми Джон женится на женщине из рода Ли по имени Эсме, что позволяет соединить их семьи ненасильственным путем.

Полагая, что они на его стороне, Билли Кимбер устраивает для Шелби первые легальные скачки. В паб "Гаррисон" приходят новые члены банды, чтобы расспросить Томми о похищенном оружии. Томми говорит им, что продаст оружие, а затем отправляется с этой новостью к инспектору Кэмпбеллу. Он рассчитывает сдать членов ИРА, чтобы полиция не вмешивалась в его дела.

Двойник

Острые козырьки

Примерно в это же время Фредди Торн наконец-то арестован, после того как Грейс сообщила полиции его местонахождение. Несмотря на то что Грейс продолжает отчитываться перед начальством, она все больше сближается с Томми. В конце концов она становится соучастницей его незаконной деятельности, когда стреляет и убивает человека из ИРА, ворвавшегося в паб "Гаррисон" с целью навредить лидеру Шелби.

Работа Грейс на полицию едва не приводит к гибели Шелби. Она сообщает своим командирам о плане Шелби по захвату операции "Кимбер", включая дату и время нападения. После этого она подает в отставку. Кимберу передают эту информацию его осведомители в полиции, и он решает вступить в противостояние с Блиндерами в Смолл-Хите.

Кимбер стреляет Томми в грудь, но Томми открывает ответный огонь и попадает Кимберу в голову. Несмотря на то что Грейс предала Шелби, она глубоко влюблена в Томми и просит его сбежать с ней в Лондон. Томми пишет ей письмо, в котором сообщает, что сообщит ей, если покинет Бирмингем через три дня. Грейс уезжает раньше Томми, и на вокзале Бирмингема ее преследует инспектор Кэмпбелл. Он выхватывает у нее пистолет, но она убегает, ранив его в ногу.

Первый лондонский...

Острые козырьки

В начале второго сезона «Острые козырьки» терпят две большие неудачи. Их местный паб "Гаррисон" взорван, а семья оплакивает смерть сына Ады, Фредди. Вскоре в паб врывается ИРА и вынуждает Томми совершить убийство. Когда информация об этом доходит до Кэмпбелла, он использует свое влияние на Томми, чтобы заставить его осуществить еще одно убийство от имени правительства. Но не все так плохо. Томми удается разыскать давно потерянного сына своей тети Полли, Майкла, и вернуть его домой.

В то же время операция Шелби расширяется до Лондона. Вторжение на новую территорию приводит к тому, что многие из них оказываются не в ладах с преступной семьей Сабини. Впервые мы видим, что Шелби действительно не в своей тарелке т.к. лондонские преступные семьи крупнее, жесточе и лучше подготовлены, чем все, с чем сталкивались "Острые козырьки". Отчаявшись, Томми обращается к Альфи Соломонсу, главе другой лондонской семьи, в надежде на союз. Но репутация Шелби опережает их, и Альфи втайне замышляет расправиться со Слепыми с помощью Сабини.

В результате интриги Соломонов Артур и Джон Шелби оказываются в тюрьме. В конце концов, Алиф Соломонс раскрывает свои намерения, надеясь вымогать деньги у Шелби. Томми в очередной раз проявляет способность поддерживать порядок. Он угрожает Соломонсу взрывным устройством и добивается того, что гангстер соглашается взять часть бизнеса Шелби, а не весь.

Затем Европа...

Острые козырьки

Томми покончил с враждой с Сабини и в тот же день успешно выполнил заказ правительства, убив фельдмаршала Генри Рассела на ипподроме Сабини. После этого Томми похищают силы, по всей видимости, преданные Расселу, но прежде чем его казнят, один из стрелков обращается против двух других и убивает их. Он рассказывает, что получил приказ от Уинстона Черчилля, и велит Шелби возвращаться домой.

Сериал перескакивает на два года вперед и показывает еще более успешную семью Шелби с загородным поместьем. Томми наконец-то женился на Грейс, и организация, похоже, находится на подъеме. Однако коммунистические связи семьи вновь дают о себе знать, поскольку антикоммунистические силы Великобритании постоянно заставляют семью совершать опасные убийства и ограбления, рискуя попасть в тюрьму. Ситуация обостряется, когда отец Хьюз, действуя от имени Экономической лиги, похищает сына Томаса и Грейс. Он заставляет Шелби взорвать поезд и ограбить русских олигархов, надеясь спровоцировать конфликт с СССР.

Другая вражда разгорается между Шелби и итальянской преступной семьей Чангретта, в результате которой Грейс оказывается застреленной. Кровопролитие продолжается, когда сын Полли, Майкл, убивает отца Хьюза. Когда Хьюз оказывается вне игры, Шелби надеются присвоить себе добычу от ограбления. Однако, отдав награбленное имущество русской наследнице, Томми сообщает своим подельникам, что их собираются арестовать.

И, наконец-то мир

Острые козырьки

Томми уверяет своих соратников, что они будут освобождены и что он сможет сдержать свое слово. Тем не менее, тюремное заключение подрывает моральный дух семьи Шелби, и в итоге все задаются вопросом, насколько можно доверять Томми.

Вражда с семьей Чангретта не заканчивается, она продолжается даже тогда, когда Шелби сидят за решеткой. Каждый оставшийся в живых член организации приходит домой с письмом от Чангретты, в котором говорится, что все они будут убиты. Некоторое время кажется, что Чангретты выполнят свое обещание, на рождество они убивают Джона Шелби и ранят Майкла. Томми намеренно попадает в засаду и убивает трех человек Чангретты, после чего сбегает. Артур оказывается убит во время нападения Чангретты на боксерский матч, который проводили Шелби.

«Острым козырькам» приходится беспокоиться не только из-за одной вражды. На фабриках, принадлежащих Шелби, растет число коммунистических организаций, и приверженность Ады Шелби к этому движению не дает им покоя. Кроме того, Соломоны снова ополчились на Шелби и вместе с Чангреттами хотят раз и навсегда покончить с властью "Козырьков".

Подведение итогов

Острые козырьки

На похоронах Артура (тайно подстроенных) Чангретты предлагают заключить перемирие, требуя от Томми Шелби возместить ущерб, передав всю свою организацию семье Чангретта. Однако у Томми другие планы. Он обнаруживает, что воспользовался относительной слабостью Чангретты в США, пока они сосредоточились на Англии. Через Майкла Томми сговорился с другими нью-йоркскими криминальными семьями против Чангреттов, сделав их невероятно уязвимыми в том месте, где они должны были быть сосредоточены.

После того как Томми объявляет о своей победе, появляется Артур и убивает Одри Чангретту. После этого Томми начинает охотиться за Альфи Соломонсом. Он находит старого гангстера на пляже с собакой. Альфи рассказывает, что болен раком и надеялся навлечь на себя гнев "Острых кзырьков", чтобы умереть, не мучаясь и не убивая себя. Томми угощает Соломона, а затем решает, что ему нужно отдохнуть от преступной жизни.

Однако он не может долго терпеть тишину, ему быстро надоедает его господское существование, и он решает заняться интригами в сфере политики. Используя свои коммунистические связи, он налаживает отношения с напуганным британским правительством и становится членом парламента от лейбористов в Бирмингеме.

Самый страшный враг

Острые козырьки

В парламенте Томми встречает нового злодея, способного сразиться с ним лицом к лицу. Освальд Мосли это консервативный политик, заметивший ползучую волну нарастающего в Европе фашизма и решивший, что он хочет в этом участвовать. Член парламента и советник кабинета министров представляет соседний с Томми округ, и он надеется заключить с ним союз, чтобы укрепить свое зарождающееся политическое движение. Мосли отталкивает Томми как в политическом, так и в личном плане, и он не делает себе ничего хорошего, когда враждует с Томми из-за того, что его новая жена раньше занималась интим услугами.

По приказу Уинстона Черчилля, которому Томми обязан жизнью, Томми организовывает заговор с целью убийства. Черчилль хочет убить Мосли до того, как тот сможет привлечь людей на свою сторону. Томми планирует совершить покушение во время выступления Мосли, причем Томми будет стоять на сцене, чтобы избежать подозрений. Мосли узнает о заговоре и убивает нескольких людей Томми, и в итоге спасается сам.