Популярность сериала «Дневники вампира» привела к появлению спин-оффов, таких как «Древние» и «Наследие», сюжеты которых разворачиваются как во время, так и после событий, происходящих в основном сериале. Перед Джули Плек, творческим вдохновителем всех трех сериалов, стояла сложная задача запустить два новых шоу, истории персонажей которых уходят корнями в главный сериал. Сценаристы должны были переплести текущие сюжетные линии и одновременно ввести новые, которые обеспечили бы спин-оффам самостоятельный успех.

Действие первого сезона «Дневников вампира» происходит в 2009 году. В первый день учебы на первом курсе Елена влюбляется в загадочного и горячего парня Стефана Сальваторе, который оказывается 162-летним вампиром. Стефан и его старший брат Деймон открывают Елене глаза на мистическую историю городка Мистик Фоллс, которая берет свое начало еще в середине 1800-х годов.

Клаус и Элайджа Майклсон, два члена семьи, известной как Древние, самые старые из живущих в мире вампиров (возраст более 1000 лет), впервые появляются во втором сезоне сериала «Дневники вампира». В 4 сезоне Клаус отправляется в Новый Орлеан и обнаруживает, что он оплодотворил оборотня Хейли Маршалл, что создает предпосылки для сериала «Древние». Клаус покидает Мистик Фоллс после окончания четвертого сезона, лишь ненадолго появившись на школьном выпускном.

Когда «Древние» попадают в хронологию «Дневников вампира»

Древние

В предпоследней серии первого сезона сериала «Древние» Хейли рожает Хоуп, которая впоследствии становится одним из главных персонажей сериала «Наследие». Действие первых двух сезонов сериала происходит одновременно с событиями, разворачивающимися в 5 и 6 сезонах сериала «Дневники вампира», во время которых несколько главных героев учатся в вымышленном колледже Уитмор.

В седьмом сезоне «Дневников» происходит трехлетний скачок во временной шкале и рождение дочерей-близнецов Джо и Аларика, Джози и Лиззи Зальцман. Девочки являются поглотительницами магии и членами ковена Близнецов, и именно они послужили вдохновением для создания школы Сальваторе для молодых и одаренных. В третьем сезоне «Древних», который выходил в эфир одновременно с седьмым сезоном «Дневников вампира», происходит кратковременное сближение временных линий сериалов. Кэролайн, бывшая студентка театрального факультета, мать двух маленьких девочек и телепродюсер. Она приезжает в Новый Орлеан в поисках Клауса и узнает, что его никто не видел уже три года.

В финале основного сериала показано, как Аларик и Кэролайн готовятся к открытию школы Сальваторе. Тем временем четвертый сезон сериала «Древние» выходит спустя пять лет после финала третьего сезона. Проведя несколько лет в разлуке, Хейли и Хоуп воссоединяются с Клаусом, Элайджей, Ребеккой, Колом и Фреей. В центре внимания восьмилетняя Хоуп, которая едва успела познакомиться с отцом до того, как все бессмертные братья и сестры Микаэльсоны разбежались из-за "Пустоты". В финале Хейли, по настоянию Аларика, зачисляет Хоуп в школу Сальваторе, чтобы защитить ее от врагов семьи и сдержать растущие способности дочери Трибрида.

Когда «Наследие» появляется в хронологии «Дневников вампира»

Дневники вампира

Пятый и заключительный сезон сериала «Древние» начинается с семилетнего скачка во временной шкале и знакомит зрителей с подростком Хоуп. В сериале все центральные персонажи получили достойные проводы, и зрители эмоционально прониклись судьбой Хоуп за пределами ее семьи.

Первый сезон «Наследия» начинается через два года после смерти Клауса и Хейли, в результате чего Хоуп становится 17-летней, а Лиззи и Джози на два года младше ее. Это создает большие проблемы с соблюдением преемственности, поскольку дата рождения Хоуп это 2012 год, а Лиззи и Джози 2014. Если зрители считают сериал новым началом франшизы и его действия происходят в наши дни, то это несоответствие становится менее значимым. Привлекательность «Наследия» заключается в новом поколении сверхъестественных персонажей, а не в том, что он опирается на популярность дневников или древних.

Отмена сериала «Наследие»

НаследиеВременная шкала «Дневников вампира» довольно сложна, однако она подошла к концу после того, как было объявлено, что спинофф-сериал «Наследие» был отменен после 4 сезонов на канале The CW. В нем было много творческих вольностей по отношению к уже созданной вселенной, например, статус Хоуп как трибрида. Кроме того, такие персонажи, как Джози Зальцман (Кайли Брайант), получили ужасно прописанный уход из сериала. В отношении сериала есть много поводов для недовольства, но, несмотря на то, что он не был самым популярным из всех, выходивших, причина отмены сериала не связана с низкими рейтингами. Причиной отмены сериала послужило приобретение телеканала CW, который перешел под контроль Nexstar Media Group, владеющей контрольным пакетом акций компании. Ряд популярных сериалов сети был отменен, включая «Бэтвумен», «Легенды завтрашнего дня», перезапуск «Зачарованных», «Династию», и «Наследие» оказалось в числе тех, кто был отправлен в телевизионное чистилище. Таким образом, это означает, что временная шкала «Дневников вампира» наконец-то подошла к концу.