Финал второго сезона сериала «Мандалорец» полностью оправдал свой накал. Смертоносность Темного Десанта была продемонстрирована в полной мере. Дин Джарин и его собранная странным образом группа охотников смогли спасти Грогу, и даже было неожиданное камео не кого-то еще, а знаменитого Люка Скайуокера. Вдобавок ко всему, фанаты также смогли увидеть падение Моффа Гидеона и его ужас перед перспективой увидеть силу Люка.

Мофф Гидеон из «Мандалорца» был агентом ИСБ во время Чистки, а после падения Империи он продолжал руководить остатками имперских войск. Его текущий проект был связан с какими-то генетическими экспериментами, которые привлекли его внимание к Грогу. Именно поэтому он похитил ребенка на Тифоне.

У Моффа Гидеона был план на все случаи жизни, Кроме Люка

Мандалорец

Поскольку Дин Джарин поклялся защищать Грогу, он собрал свои войска, выследил Моффа Гидеона и приготовился к бою. Такова была установка на финал второго сезона «Мандалорца». Джарин был полон решимости добиться своего, невзирая на то, что стояло перед ним. Даже когда Гидеон лично встретился с ним со световым мечом, Джарин великолепно защищался и выиграл дуэль. При этом он взял его в плен и завладел дарксабером.

Однако даже после поражения Мофф Гидеон по-прежнему излучал уверенность в себе, а когда он добрался до мостика корабля, то объяснил всем, почему. Целый взвод Темных Десантников собирался прорваться через вражеские двери и убить их всех. После сражения с одним Темным десантником ранее в этой серии Джарин знал, что Гидеон не блефует. Однако в тот момент, когда десантники собирались выломать дверь, произошло нечто неожиданное, что изменило весь ход сражения, и выражение лица Моффа Гидеона сказало все.

Когда к их кораблю приблизился единственный истребитель, все на мостике были слегка озадачены и даже язвили по поводу того, чего может добиться один солдат. Затем Бо-Катан посмотрела на монитор и, совершенно не веря своим глазам, сказала, что это джедай. Как только она произнесла слово джедай, Мофф Гидеон явно пришел в ужас. Не видя его, не встречаясь с ним и даже не зная, что это Люк, Гидеон схватил бластер и попытался убить Грогу и себя.

Легенда о Люке Скайуокере напугала Моффа Гидеона

Мандалорец

Мофф Гидеон не просто боялся попасть в плен. Он боялся встречи с легендой Люком Скайуокером. На этом этапе истории «Звездных войн» джедаи были редкостью, поэтому, услышав, что там находится джедай, он должен был точно знать, кто это. Для имперского офицера этот джедай не делал ничего, кроме как внушал ужас. За несколько коротких лет Люк уничтожил Империю, взорвал две Звезды Смерти, убил Императора и каким-то образом избавился от Дарта Вейдера. Поэтому, хотя ужас Моффа Гидеона поначалу может показаться драматичным, он был вполне оправдан.

В романе Стивена Барнса "Легенды Звездных войн" "Обман Цестуса" Мейс Винду однажды сказал: "Для поддержания социального порядка нужны и миф, и реальность... И миф был разрушен, осталась только реальность". Он имел в виду, что во время Войн клонов и сразу после них Дарт Сидиус пошел на крайние меры, чтобы очернить джедаев и представить их как разжигателей вражды и жаждущих власти предателей. Они по-прежнему боролись за мир и справедливость, но когда общественность не верила в это, трудно было добиться какого-либо успеха.

Именно это и менял Люк. За последние пять лет истории о его героизме явно распространились по всей галактике, поскольку он создавал свою собственную легенду. Как показано в сериале «Мандалорец», Мофф Гидеон боялся этой легенды. Если кто-то смог убить Императора, то Гидеон знал, что этот человек должен быть очень могущественным. По сути, Люк взял на вооружение ложь Дарта Сидиуса и заново сформулировал, что значит быть джедаем, а также восстановил надежду на мир и справедливость в галактике.