Автор и шоураннер «Андора» Тони Гилрой прекратил все продюсерские услуги в сериале на фоне продолжающейся забастовки Гильдии сценаристов Америки (WGA) против Альянса продюсеров кино и телевидения (AMPTP).

В заявлении для издания "Голливуд Репортер" Гилрой ответил на критику, полученную им от одного из членов WGA за то, что во время забастовки он продолжает выполнять неавторские обязанности по работе над сериалом «Андор». Гилрой» говорит, что не появлялся на съемочной площадке сериала «Звездные войны» с момента начала забастовки 2 мая.

Я прекратил всю работу, связанную с написанием текстов и сценариев над «Андором» до полуночи 1 мая. После того, как меня проинформировали о субботней встрече шоураннеров, я сообщил Крису Кайзеру из WGA в воскресенье утром, что я также прекращаю все продюсерские функции, не связанные со сценарием.

Кейзер подтвердил THR, что такой разговор действительно имел место. Между тем, Lucasfilm - продюсерская компания Андора отказалась от комментариев по этому вопросу.

Представители ассоциаций "Союз сценаристов" и "Союз сценаристов Востока" единогласно одобрили проведение забастовки после того, как сорвались переговоры о заключении контракта с AMPTP. Они добивается повышения оплаты труда сценаристов, а также увеличения гарантий занятости, расширения писательских комнат и введения ограничений на использование искусственного интеллекта в процессе работы.

Недавно Гилрой подтвердил, что работа над вторым и последним сезоном «Андора» была завершена до забастовки. Однако позже стало известно, что Гилрой больше не пишет для «Андора» и не участвует в съемках сериала, но продолжает выполнять обязанности продюсера, связанные с кастингом и музыкой. Сценарист Deli Boys Абдулла Саид не согласился с этим, отметив Гилроя в своем сообщении в instagram.

Второй сезон «Андора» запланирован на 2024 год

Андор

Это мошенничество! Не может быть такого, чтобы сценарист/продюсер закончил писать и начал только продюсировать. И если сценарии действительно закончены, давайте посмотрим на них. Если в готовом продукте хоть одно слово будет отличаться, вышвырните Тони Гилроя из WGA.


Один из крупнейших сценаристов Голливуда мог бы встать на сторону своего профсоюза и остановить производство своего хитового шоу, тем самым заставив крупную студию более серьезно рассмотреть наши требования. Вместо этого он решил стать оппозицией! Мы все хотим выхода Андор, но только не ценой несправедливости по отношению к сценаристам.

Также сообщается, что ряд студий, в том числе Disney, направили письма продюсерам, требуя от них продолжать выполнять свои обязанности, не связанные с написанием текстов, во время забастовки, несмотря на штрафы, которые они могут понести за это. WGA назвала это тактикой "разрушения профсоюза", заявив, что такие вещи, как сокращение времени, небольшие изменения в диалоге или повествовании, сделанные до или во время производства, и "изменения в технических или сценических указаниях" являются услугами, которые членам профсоюза запрещено выполнять во время забастовки. В связи с этим Гилрой утверждает, что он не выполнял ни одной из этих обязанностей.

Премьера «Андора» состоялась на канале Disney+ в сентябре 2022 года. Сериал является прямым приквелом к фильму Disney и Lucasfilm 2016 года «Изгой-один», соавтором которого выступил Гилрой. Первый сезон получил широкое признание критиков и зрителей, многие отметили зрелый подход к мифологии «Звездных войн». Второй сезон был запущен в производство в ноябре 2022 года. Как было объявлено на Star Wars Celebration 2023, премьера второго и последнего сезона сериала запланирована на август 2024 года.