Начиная «Силу Доктора», мы знали, что Тринадцатый Доктор Джоди Уиттакер будет регенерировать, но мы думали, что увидим Нкути Гатву, который ранее был объявлен Четырнадцатым Доктором. Ожидалось, что Теннант, а также Донна Ноубл в исполнении Кэтрин Тейт появятся в специальном выпуске, посвященном 60-й годовщине. Вместо этого Доктор Уиттакер регенерировал в Доктора Теннанта ("Что?!"), он теперь Четырнадцатый, а Гатва - Пятнадцатый.

Дэвид Теннант возвращается в сериал «Доктор Кто», и мы не можем не радоваться. Начиная "Силу Доктора", мы знали, что Тринадцатый Доктор Джоди Уиттакер будет регенерировать, но мы думали, что увидим Нкути Гатву, который ранее был объявлен Четырнадцатым Доктором. Ожидалось, что Теннант, а также Донна Ноубл в исполнении Кэтрин Тейт появятся в специальном выпуске, посвященном 60-й годовщине. Вместо этого Доктор Уиттакер регенерировал в Доктора Теннанта ("Что?!"), он теперь Четырнадцатый, а Гатва - Пятнадцатый.

В честь возвращения Теннанта мы собрали лучшие эпизоды из его первой роли Доктора.

Рождественское вторжение (Рождественский спецвыпуск 2005)

Доктор Кто

В эпизоде, который по-настоящему представил нам Десятого Доктора, даже он, проснувшись после своего перерождения, задавался вопросами о том, кто он такой.

Я Доктор, но кроме этого, я просто не знаю. Я буквально не знаю, кто я, - сказал он. "Все это не проверено. Смешной ли я? Саркастичный ли я? Сексуальный? Старый добрый страдалец? Жизнь и душа? Праворукий? Леворукий? Азартный игрок? Боец? Трус? Предатель? Лжец? Нервная развалина? Судя по уликам, у меня определенно есть рот».

Эта речь и последующая схватка с лидером сикораксов позволили нам понять: Теннант должен был стать великим Доктором.

Девушка в камине (2 сезон, 4 серия)

Доктор Кто

Космический корабль 51-го века соединяется с камином 18-го - а Десятый Доктор с Рейнетт (София Майлз), известной как мадам де Помпадур, в разные периоды ее жизни. Это история любви, но это также история о том, как Доктор пытается спасти ее от андроидов с часовым механизмом, стремящихся использовать ее для починки своего корабля. В конце концов, он возвращается, чтобы пригласить ее в приключение, но обнаруживает, что опоздал, поскольку время идет по-разному по обе стороны окна.

Судный день (2 сезон, 13 серия)

Доктор Кто«Доктор Кто» попрощался со спутницей Доктора Роуз Тайлер (Билли Пайпер) самым душераздирающим образом: заманив ее в ловушку в другой вселенной, он не смог последовать за ней, и их прощание - "Я люблю тебя" - оборвалось, когда связь исчезла. Конец сезона состоял из 2 серий, где также были показаны Киберлюди и Далеки, лондонский Торчвуд и появление Донны Ноубл в роли Тейт.

Сбежавшая невеста (Рождественский спецвыпуск 2006)

Доктор КтоНа фоне скорби после событий "Судного дня" у Десятого Доктора появилась загадка: Как Донна только что появилась в ТАРДИС?! Это было лишь предзнаменование того, насколько хорошо Теннант и Тейт будут вместе на экране, когда она вернется в качестве его постоянной спутницы в четвертом сезоне, и это было весело, в чем мы (и Десятый Доктор) нуждались после потери Розы.

Человеческая природа / Семья крови (3 сезон, 8-9 серии)

Доктор КтоЧтобы скрыться от Семьи Крови, ищущей его бессмертия, Доктор "стал" человеком, а его сущность и воспоминания были заключены в часы-брелок. Даже сам он считал себя школьным учителем Джоном Смитом, а его спутница Марта Джонс (Фрима Агеман) была единственной, кто знал правду. И когда ему пришлось отказаться от этой жизни после того, как Семья выследила его, он показал, насколько творчески жестоким он может быть, когда речь идет о наказании.

Не моргай! (3 сезон, 10 серия)

Доктор КтоВ центре внимания этого эпизода - Салли Спэрроу (Кэри Маллиган) и то, насколько страшными могут быть Плачущие Ангелы, если их не замечать, они перемещаются и заманивают вас в ловушку прошлого, как это случилось с ее подругой. Невозможно говорить о лучших эпизодах Десятого Доктора, не упомянув этот. Доктора Теннанта можно увидеть в основном на видеозаписях, которые он оставляет Салли, согласно ее собственным инструкциям в конце эпизода - это "большой клубок виббли-виббли тайми-вайми".

Конец времени (Рождественский выпуск 2009/2010)

Доктор Кто«Я не хочу уходить». Нужно ли говорить больше? Именно в этой серии мы попрощались с Доктором Теннанта (в то время мы думали, что навсегда). Попытавшись убежать от судьбы, Доктор спас дедушку Донны Уилфреда (Бернард Криббинс) от смертельной дозы радиации, но у него было достаточно времени, чтобы в последний раз увидеть своих спутников.