Третий сезон «Мандалорца» закончился на удивительно торжественной ноте для Дина Джарина и Грогу, несмотря на то, что казалось, что все силы были брошены против них. Мофф Гидеон выпустил на героев Мандалора смертоносный легион бронированных солдат, но, к счастью Бо-Катан Крайз сплотила войска. Это привело к тому, что Акс Вовс направил падающий Звездный разрушитель на базу врага и уничтожил ее.

К счастью, Грогу с помощью Силового барьера спас их, позволив Бо-Катан продолжить руководство своим племенем и официально начать восстановление Мандалора. Что касается Грогу, то Дин усыновил его и поселился на Неварро в перерывах между работой, когда они взяли курс на охоту за головами для Новой Республики. Несмотря на то, что большинство сюжетных линий кажется связанными воедино, «Мандалорец» оставляет несколько загадок, требующих ответа.

Действительно ли Мофф Гидеон погиб

Мандалорец

Теперь, когда база взрывается, пламя охватывает Гидеона, но он мог быть невосприимчив к ожогам благодаря броне Бескара, которую носили другие солдаты. Обычно в "Звездных войнах" нужен труп, чтобы подтвердить, что кто-то был убит, поэтому есть вероятность, что Гидеон может быть в обломках, а его костюм сохранил ему жизнь. Это позволило бы Элии Кейн и другим имперским оставшимся найти и вылечить его в сосуде с бактой или сделать его киборгом, как Дарта Вейдера.

Это могло выглядеть как сильная сюжетная арка, без каламбура, но обычно, пока фанаты не увидят смерть злодеев, трудно предположить подобное. В конце концов, обугленный Энакин Скайуокер был возрожден, а Палпатин вернулся в виде клона. Гидеон тоже работал над этой концепцией возрождения, поэтому есть шанс, что его тело, даже если оно пострадало, может быть использовано для дальнейшего клонирования в других лабораториях. Это позволило бы Гидеону вновь собрать своих последователей, и продолжить миссию по уничтожению команды Бо-Катан и отомстить Дин-Джарину и Грогу.

Санкционировал ли Палпатин эксперименты Моффа Гидеона

Мандалорец

Многие думали, что Гидеон работает над клонами Палпатина и разрабатывает проект по перевоплощению в Верховного лидера Снока в сиквеле трилогии. Вместо этого Гидеон хотел получить ДНК Грогу, чтобы создать свои версии, способные овладеть Силой. Однако фанаты не знают, санкционировал ли это Император, поскольку следует предположить, что Палпатин хотел бы, чтобы Гидеон сначала позаботился о своем воскрешении, а не о клонах Гидеона.

В сериале говорится, что проект "Некромант" это намек на то, что клонированием Палпатина занимается Совет Теней, поэтому эксперименты Гидеона выглядят как нечто отдельное. Будем надеяться, что в какой-то момент фанаты узнают, была ли лаборатория Гидеона частью замысла Палпатина или он действовал как изгой вне культа ситхов Вечного Палпатина. Если Гидеон действовал вопреки правилам, это все равно вписывается в концепцию Империи и ситхов, поскольку их агенты обычно имеют скрытые мотивы.

Почему Имперские войска не напали на Неварро

Мандалорец

Элия Кейн отметила, что Неварро был опасным центром, тем более что там могли находиться потенциальные враги. Поскольку слухи о мандалорцев распространились, не сообщается, почему Совет Теней не атаковал его. Даже Мофф Гидеон мог послать часть своих войск или больше преторианских гвардейцев, чтобы нанести упреждающий удар.

Это застало бы оружейницу и ее людей врасплох и ослабило бы крестовый поход Бо-Катан и Дина. Конечно, в сериале не все сходятся во мнении, насколько сильно Мофф Гидеон сотрудничает с диссидентами вроде Элии и как зловещая сеть общается, чтобы сформировать видение возрождения Империи из пепла предыдущей. Тем не менее, злодеи знают, что мир Грифа Карги это осиное гнездо сочувствующих повстанцам, поэтому было бы неплохо, если бы фанатики Империи выбрали его своей целью, что стало бы данью уважения к чистке Мандалора так же известной как "Ночь тысячи слез".

Можно ли восстановить Дарксабер

Мандалорец

В истории «Звездных войн» дарксабер это оружие, созданное Тарром Визсла, первым мандалорцем, принятым в Орден джедаев. К сожалению, в сериале Гидеон сломал его перед смертью, когда сражался с Бо-Катан. Позднее в финале Бо-Катан и другие оказываются в Кузнице, но, несмотря на то, что они зажигают ее, в сериале не говорится о том, можно ли восстановить Дарксабер и хотят ли они это сделать.

Было бы логично воссоздать его, поскольку это оружие символизирует, кто правит Мандалором, смешивая политику и культуру воинов. Учитывая опыт оружейника, не будет ничего удивительного, если она сможет его восстановить. Но есть вероятность, что Бо-Катан хочет, чтобы то, что она считает своим правом по праву рождения, оставалось уничтоженным. Он привел к гражданским войнам и борьбе за власть, но переделка может стать для нее шансом превратить его в символ надежды и света. Новый дарксабер также компенсирует тот факт, что он был разбит Гидеоном, который хотел его вернуть, но при этом с легкостью выбросил его в результате странного поворота сюжета.

Чем занимаются союзники Дин Джарина

Мандалорец

Шокирует тот факт, что в этом сезоне у Мандо нет никаких пересечений со старыми друзьями. Многие думали, что он и Грогу могли посетить Люка Скайуокера, чтобы выяснить, знает ли он что-нибудь о проекте Гидеона. Или, возможно, чтобы немного потренироваться в джедайском искусстве, как только Люк решит, что можно сделать поблажку. Однако Люк так и не появляется, как и Асока, которая могла бы дать подсказку и даже заложить основу для своего сериала, где ей предстоит сразиться с Тоном и новым врагом в лице Бэйлана Сколла.

Фанаты также были разочарованы тем, что Боба Фетт, Феннек Шанд и подкрепление с Татуина не появились, чтобы помочь команде Мандо выступить против армии Гидеона. В конечном итоге, многим интересно, как поживает Боба Фетт, помогая управлять пыльным городом со своими солдатами, и как поживает Феннек в качестве заместителя шерифа. Кроме того, можно было бы рассказать о путешествии Асоки в поисках Эзры Бриджера, а также о том, как идет работа Люка по восстановлению храма джедаев, хотя создатели просто не хотят торопить события и все это возможно будет в 3 сезоне «Мандалорца».