В то время как недавно завершившийся третий сезон «Мандалорца» расширил развитие молодого Грогу как персонажа, о семье героя по-прежнему мало что известно. И шоураннер Дэйв Филони не надеется, что ситуация изменится. На недавнем мероприятии в честь празднования Звездных войн Филони спросили, есть ли у него какая-либо информация о семье или роде Грогу.

Если бы я сказал вам, что знаю, это было бы для вас очень печально. А потом вы узнаете, что я это знал и не сказал вам, и это было бы жестоко, поэтому я не буду ничего говорить.

Хотя ответ Филони не исключает возможности изучения этой части предыстории Грогу, режиссера также спросили, собирается ли он когда-либо заняться этой темой.

Нет, я не думаю что это нужно. Мандо это его семья!

Это утверждение особенно актуально после финала 3 сезона сериала «Мандалорец». В конце серии Дин Джарин, которого играет Педро Паскаль, официально усыновляет Грогу, позволяя подкидышу официально стать его учеником, известным теперь как Дин Грогу. Однако Грогу не может сам официально стать мандалорцем, поскольку ребенок еще слишком мал, чтобы произнести клятву мандалорцев.

Что известно о настоящей семье Грогу

Мандалорец

Церемония проходит после того, как группа вновь захватила Мандалор и возобновила работу Великой кузницы. В этой серии есть лишь краткое упоминание о наследии Грогу, можно даже сказать что его нет совсем. Оружейник говорит, что все родственники, которые могут быть у подкидыша, скорее всего, находятся далеко от Мандалора.

История взаимоотношений Дина Джарина и Грогу была центральной темой сериала «Мандалорец». Тогда еще безымянный Грогу появился в пилотной серии сериала. Первоначально Дин получил контракт на доставку Грогу к оставшимся джедаям, а затем Грогу был взят на обучение Люком Скайуокером. Однако юноша решил вернуться на сторону Дина, и с тех пор между ними установилась связь как между отцом и сыном.

Некоторые из ранних воспоминаний Грогу были представлены в серии третьего сезона сериала "Глава 20: Подкидыш", когда джедай Келеран Бек в исполнении Ахмеда Беста спас Грогу из Храма джедаев на Корусанте во время исполнения новообретенной Галактической империей Приказа 66. Но о его происхождении ничего не было сказано.

Точно так же мало известно о роде Грогу. Чувствительный к силе малыш всего лишь третий представитель своего вида, встречающийся в каноне. До него были магистры джедаи Йода и Яддл, которые входили в Совет джедаев. Помимо принадлежности к одному виду, не существует никакой связи между Грогу и другими представителями его вида.